МАФ (мелилацетиленовая-алленовая фракция).

Форум сварщиков: сварочные технологии, оборудование, сварочные аппараты, пайка, сварка газом, электросварка, дуговая, аргонная сварка, сварочный форум.

Модераторы: hashmelator, San-Remo

Трудности с газом МАФ?

Опрос закончился 11 ноя 2010, 13:41

есть
10
43%
нет
7
30%
а что это такое МАФ?
6
26%
 
Всего голосов: 23
Гость

#46

Сообщение »

Объеденил

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#47

Сообщение »

Д.О

Объедини обе темы МАФ.

Эак писал(а):
Объеденил
Макс писал(а):
Блин, я-Макс? :) (Кто я, где я?)

:)

RIP Прожгу дырку, недорого
Гость

#48

Сообщение »

Блин, я-Макс? (Кто я, где я?)
D.O писал(а):
Я счас назад всё верну

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#49

Сообщение »

(Кто я, где я?)
D.O писал(а):
3 улица строителей

дом-25 кв-12

:-D :-D :-D

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.11.2009
Откуда: УрФО
Контактная информация:

#50

Сообщение »

К сожалению не знакомы с высказываниями Сестры на эту тему. Цена завода для дистрибьютора по России 30 руб\кг .В обычном (50 литров) пропановом баллоне 19-21 кг.Это 38-42 м3. В регионах где он присутствует цена поддерживается -25% от цены ацетилена.В Питере,к сожалению, нет дилера........ Уверенно работают дилеры в Сорочинске(Оренбург),Самаре,Челябинске,Зеленокумске,Подольске......

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 31 секунду:

По поводу анестизирующего действия- не медицина конечно,но......относится к снижению болевого порога. Особенно хорошо при зубной боли и с .....похмелья! Этот эффект даёт одно из составляющих-применяется в медицине!

По поводу рекомендаций пользоваться карбидом-два сварщика в ЖЭКе,один варит МАФ-второй ацетиленом из карбида! Один кажилиться с генераторорм и водой ну и остальные прелести....... второй на работу берёт малый сварочный пост(снаряженный МАФ и кислород) весом 14 кг. Одно плохо-в курилке встречаються редко! Мафиист в основном один курит! Через месяц оба стали курить одновременно! У начальства проблема-куда девать генератор?!

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

По поводу "украинского инспектора": в Украине газом варят уже лет 15! А вот запретили его после взрыва в Евпатории! И восе не поповоду токсичности.Долго разбирались и пришли к выводу-эпицентр взрыва находился в кв№23 на втором этаже,а не в подвале! Так что ни МАФ,ни ацетилен к взрыву не имел ни какого отношения.Вся инфа доступна в инете! Политика ,дорогая и ни чего больше! Газ то из Беларуси!

ST

#51

Сообщение »

По поводу рекомендаций пользоваться карбидом
rtg05 писал(а):
Я уже про него давно забыл и генератор выбросил за ненадобностью лет пять назад :) .

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.11.2009
Откуда: УрФО
Контактная информация:

#52

Сообщение »

Вот неожиданность! А кто в Питере им занимается?

ST

#53

Сообщение »

кто в Питере им занимается?
rtg05 писал(а):
Карбидом? Я даже не знаю. В жилконторах точно не занимаются. Может любители в виде хобби :) .

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.11.2009
Откуда: УрФО
Контактная информация:

#54

Сообщение »

Спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.11.2009
Откуда: УрФО
Контактная информация:

#55

Сообщение »

Совет всем кто варит Маф или собирается это сделать! Перед началом работы с МАФ переверните баллн вентилем в низ! Откройте вентиль на короткий промежуток времени.Если из вентиля начинает выходить желто-бурая жидкость значит перед заполнением баллона конденсат (пропановый) не был слит! Это является основанием претензии продавцу на не качественное заполнение баллона!!!!!! ОПЕРАЦИЮ ПРОИЗВОДИТЬ ВДАЛИ ОТ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ ОГНЯ И НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ! В составе МАФ НИ КАКОГО МАСЛА НЕТ!!!!

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.11.2009
Откуда: УрФО
Контактная информация:

#56

Сообщение »

Смотрю на результаты голосования........36 имеют трудности с использованием газа МАФ! Какие? rtg05@bk.ru

ST

#57

Сообщение »

36 имеют трудности с использованием газа МАФ! Какие?
rtg05 писал(а):
Ну не 36 :) . У меня трудность с МАФом только в его отсутствии в Питере :) . Хотя может в каких-то НИИ он есть.

rtg05, ты лучше объясни чем лучше этот МАФ. Может только баллон чуть легче. Порылся в инете и обнаружил, маф стоит 1700, ацетилен 1150 вот ссыль на прайс http://www.svargaz.ru/?p=price . Ну и нафига он, по такой цене?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58

Сообщение »

rtg05, ты лучше объясни чем лучше этот МАФ. Может только баллон чуть легче. Порылся в инете и обнаружил, маф стоит 1700, ацетилен 1150 вот ссыль на прайс _http://www.svargaz.ru/?p=price . Ну и нафига он, по такой цене?
ST писал(а):
На сколько стыков, ну допустим D 108 хватает баллона ацетилена ? А на сколько хватит баллона МАФ ? Вот здесь наверное и есть разница..

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.11.2009
Откуда: УрФО
Контактная информация:

#59

Сообщение »

Один стандартный пропановый баллон заправленный МАФ (19-21 кг) заменит 4-6 баллонов ацетилена(сие практика показала).Простой расчёт показывает : 21 кг МАФ это 38-42 м.куб. рабочего газа. Сравниваем(по Вашим данным): 1150х 5=5750! Дальше:5750-1700=4050! Продолжим: 5 баллонов ацетилена весят(в совокупности)-106х5= 530 кг! Один баллон заправленный МАФ весит 38-42 кг! По колличеству сваренных стыков-одинаково! Прооводили хронометраж- выиграл сварщик МАФ! Средний ЖЭК потребляет 1-2 баллона МАФ. По рабочим качествам: уверенно работает при -43 гр.С. ,время на разогреве несколько больше затрачивается,но.....потом скорость сварки увеличивается! Теплотворная способность пламени МАФ выше чем у ацетилена в 1,7 раза, у начинающего сварщика увеличивается расход кислорода(в последствии этот недостаток пропадает).Немаловажный момент! Как не крути,а выработка на вентиле всё же есть! При начале работы с МАФ рекомендуем взять новую горелку! Инжектор ставим на размер больше чем размер наконечника.К примеру: 1-2, 2-3, 3-4 и т.д. Горелка в стандартной комплектации 3-3 уверенно работает! относительно Питера: поставка была! Но кто её сделал-выясняем! Для постоянных поставок газа в Питер не можем(пока) найти дилера!

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#60

Сообщение »

Для постоянных поставок газа в Питер не можем(пока) найти дилера!
rtg05 писал(а):
Тут и сварщика -то сложно найти, не то что дилера

:)

RIP Прожгу дырку, недорого

Новая тема Ответить

Вернуться в «Сварка и сварочные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей