Закуска сантехника

Личные фото участников форума, видео с отдыха, поездок, прогулок, семейные фото—видео архивы, а также фото-видео сантехнических объектов.

Модераторы: hashmelator, Балтика

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#2191 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

суховато.
Бухгалтер писал(а):
сметанки туда, сметанки...

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2192 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

суховато.
Бухгалтер писал(а):
Ща тоже берём их в разных местах и все разные на вкус , но лучше чем

в сссэре в районном центре в Кулинарии - нету .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2193 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

Первые два для внучек , последний для себя .

Закуска сантехника - IMG00191.jpg
Закуска сантехника - IMG00195.jpg
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#2194 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

Ишь ты! Красотень-вкуснотень то какая. Сейчас тоже займусь тортом. Правда сначала рыба, которая гадость заливная. :grin:

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#2195 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

Холодец в холодильнике, заливной язык заливается, торт охлаждается.

Нога и рука обоженные уже не ноют после пантенола.

Все ОК! :victory:

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.12.2016
Контактная информация:

#2196 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

огого! красота-вкуснота! клевые тортики!

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#2197 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

1. Никогда бы не завел такой темы здесь. Но уж если пишут о пиве, футболе, тачках и телескопах, то внутренний цензор сказал - можно! В последнее время я стал прислушиваться к своим голосам. Админы, если невпопад - удаляйте.

2. Описываемые события происходили в декабре 2011 г.



“Парящая в духовке”


Вообще-то желание стать домашним колбасоводом зрело у меня давно. И правильно сказано, что в начале было слово. Прочитав Откровение домашнего колбасника на http://kovbasahomemade.blogspot.ru/, я понял - пора!
Оболочку - свиной тонкий кишечник - удалось приобрести на центральном рынке Воронежа (может, слышали, есть такой город и я там живу) по цене 65 руб.за кг. Просите и подскажут вам где купить! Не все мясники продают кишки, но таковые на базаре есть. Скажу сразу – килограмм это много!!! Для начала лучше брать полкило!
Вопреки бытующему мнению, кишки в норме почти не имеют запаха (есть небольшой – сырых внутренностей, так пахнет, например печень, иные субпродукты), цвет их серовато-розовый, внутри наполнены слизистым содержимым типа киселя. Ничего такого на букву «г» в тонком кишечнике нет!!! Я их разрезал на куски 30-40 см, промывал водой снаружи, затем выворачивал струей воды как чулок и тщательно соскребал слизь тупой стороной ножа.
Особо упрямые участки счищались острой стороной кинжала под углом 90 градусов. Если не особо зверствовать, то кишка не рвется и получается тонкая пленка бело-розоватого цвета. Она тщательно промывается под краном, внутри и снаружи. Готовая оболочка хранится в банке с 70% спиртом, извлекаясь оттуда по мере возникновения желания колбаситься.

Изображение

К слову - не путайте медицинский спирт с размораживателем замков и жидкостью для розжига – это разные вещи.
Фарш готовился из говядины и свининки – пропорции произвольные, экспериментируйте. Я дважды пропускал его через электромясорубку, добиваясь нежной, кремовой консистенции. Шпик резался ножом на кубики 5-10 мм. Соотношение фарш/шпик варьируйте сами, но колбасу шпиком не испортишь - от 3:1, до 1:1. (-:
Из приправ - соль по вкусу (побольше чем в котлеты – колбаска должна быть солоновата), черный и душистый перец (не жалейте), чеснок 2-3 зубчика на кг фарша и молотый кориандр или тмин – не знаю как правильно называется пряность в виде мелких шариков – ей посыпают бородинский хлеб. Братья и сестры по колбасе! Много пряностей – залог успеха! Не экономьте.
Возникает вопрос – как обеспечить аппетитный темно-красный цвет готового продукта? Я добавлял немного гранатового сока в фарш. Говорят хорошие результаты дает молотая паприка. Помимо добавлял крепко заваренный черный чай – дубильные вещества добавят благоприятных визуальных и вкусовых ощущений. Знающие люди советовали добавлять коньяк, но мне ни разу этого не удалось – он почему-то всегда кончался перед приготовлением фарша. Если Вы сможете, то, конечно, вместо заварки лучше его! Итак того или другого грамм по 30-50 на кг фарша. Одно-два сырых яйца хотя это на любителя. Другие приправы я не использовал.
Наконец хорошо бы подкоптить колбаску, но как это осуществить в панельной девятиэтажке, при отсутствии фазенды за городом? Выход один – жидкий дым. 2-3 колпачка в фарш, 1-1,5 в шпик. Шпик поливается жидким дымом, присаливается, жамкается руками и оставляется на ночь. Почему отдельно? Не знаю, мне кажется так вкуснее. Не могу сказать, насколько этот самый жидкий дым натурален и безопасен, слышал всякое.

Изображение

Люди говорят, что на мясокомбинатах давно уже никого не коптят, а льют ту же коптильную смесь. Из личного жизненного опыта – лет 10-15 назад, проезжая через виадук в центр города из своего микрорайона, я вдыхал манящий аромат дыма, выдуваемого вентилятором хладокомбинатовской коптильни. Последнее время кроме запаха отработанной соляры от допотопных автобусов в дороге не наблюдается.
Итак фарш смешивается со шпиком накануне набивки и шпика не должно быть мало. На приведенной фотографии кстати его маловато – накануне Нового года меня одолела лень. Набивка производится с помощью обрезанной баклажки. Один конец кишки завязывается нитками. Я использовал обычные швейные. Второй конец одевается на горлышко и кишка надвигается до завязанного конца. По мере набивки она сходит вниз как на фото.

Изображение

Гусары молчать!!! Готовые изделия я привязываю к решетке теми же нитками в горизонтальном положении и помещаю в духовку.

Изображение

Огонь на минимум, температура 150-170 градусов, время 1-1,5 часа. Посуше – посочнее. Не забудьте проколоть иголкой в нескольких местах перед запеканием.

Изображение

В результате всего этого получается продукт, похожий на краковскую колбасу (не ту, что у Булгакова в «Собачьем сердце»). Не пытайтесь достичь полного сходства с магазинным продуктом – вы не сможете тягаться с ароматизаторами, усилителями вкуса, стабилизаторами, регуляторами кислотности и прочими достижениями химической промышленности, позволяющими нагло называть гидратированный соевый белок и перемолотые хрящи словом «колбаса». Да и не нужно вам этого – ближе к природе надо быть, здоровее будете!

Изображение

Удачи.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#2198 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

:smile: :good2: Полон рот слюны!

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#2199 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

Гусары молчать!!!
swin писал(а):
:grin:

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#2200 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

Класс. :good2: :good2: :good2: Только в Москве кишки купить сложно. Давно подумывала. И даже место для копчения есть.

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#2201 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

Детство вспомнилось ... :good2: Принимал участие начиная со свежевания до начинки колбасы . Всю зиму на колбасе и пельменях . :grin:

кишки купить сложно
Бухгалтер писал(а):
Сухие вроде как "на каждом углу" ,в том числе в интернете.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#2202 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

Честно говоря, в интернете не искала, а на рынках не встречала вообще. Туши везут уже разделанные, по моему зачастую импортные размороженные.

Толи дело в Грозном было. Там на базарчик(который рядом с домом) с утра пяток барашков завезут, тут же разделают и мясо еще тепленькое покупаешь. На центральном рынке и говядину еще теплую можно было купить. Эээххх.

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#2203 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

Бухгалтер, кишки продают уже обработанные и калиброванные в упаковке.

Изображение

Через Интернет и в магазинах тоже. Сходите по моей ссылке в начале статьи. Там эта тема обсуждалась. Дело давнее, не помню в какой теме. На рынках они могут быть у тех, кто закупает у частников и производит забой скота сам, а не перепродает размороженные туши от оптовых поставщиков. У продавцов надо поспрашивать.

Вместо соли лучше (точнее технологически правильнее) попробовать нитритную соль (пеклосоль). NaCl+NaNO2 уже в нужных пропорциях, ее не передозируешь и не отравишься, т.к. будет просто пересол и есть станет невозможно. Будет правильный цвет на срезе, "колбасный" вкус и главное - антисептика, подавление роста возбудителей ботулизма. Очень актуально при приготовлении дома сыровяленной колбасы. Сам лично, правда, не использовал, не встречал в продаже в Воронеже. А вот в сети, например пеклосоль есть http://www.emkolbaski.ru/sol-nitritnaya/

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#2204 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

Надо будет озадачиться. Чет нынешняя магазинная колбаса и не так вкусна, и стоит ненормальных денег. А колбаску я люблюююю. ;-)

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#2205 Re: Закуска сантехника

Сообщение »

А вот в сети, например пеклосоль есть
swin писал(а):
Закуска сантехника - пеклосоль.jpg

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Фотографии и видео сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей