Замена труб в "хрущёвке" своими силами

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Столица

Сообщение »

Блонд.

Скажу больше.

Не только бугатти,джиакомини,фар,

но уже и валтек идёт весь на гайках.

:)

Эак писал(а):
Спасибо! буду знать.

WC-Generals: Watermaster Called-Generals или Water Close-Generals :)
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Блин, господа, вы меня убиваете.
Блонд писал(а):
Да не...есть у них и с болтом....я не знаю,мож просто серия какая-то...
боб писал(а):
Остатки.

:)

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Столица

Сообщение »

Монтаж сделан не эстетически.

Вначале нужно было подумать как вести трубы.

Все можно перепаять. ПП дешевый материал!

Ченя писал(а):
Эстетика для каждого своя.

Всё действительно можно переделать в любой момент. Поэтому, после перебирания вариантов гибкая подводка - металлопласт - ПП остановился на ПП. Два часа ушло на то, чтобы научиться спаивать тонкую (холодную) трубу с фитингом нормально, пайка горячей трубы (с толстой стенкой) просто семечки по сравнению с холодной. Материал копеечный.

Добавлено спустя 54 секунды:

Блин, господа, вы меня убиваете.
Блонд писал(а):
Да не...есть у них и с болтом....я не знаю,мож просто серия какая-то...
боб писал(а):
Остатки.

:)

Эак писал(а):
Может, правда остатки? Или шутите?

WC-Generals: Watermaster Called-Generals или Water Close-Generals :)
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 02.12.2008
Откуда: Киев и рядом

Сообщение »

Да не...есть у них и с болтом....я не знаю,мож просто серия какая-то...

боб писал(а):
Часом не те на которых резьба отпала?

...не пинайте за знаки препинания, иногда просто буквы пукаю...холол я...
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Столица

Сообщение »

Так это после капремонта ? :shock:

Нука повнимательней первые посмотрю - как там москвичи свой жилфонд обихаживают

Балтика писал(а):
Да - это после капремонта. В моей квартире жил съёмщик-расп...й, которому всё было пох... Он отказался :shock: менять металл (ХВС, ГВС) в квартире на пластик, предоставив мне возможность заняться этим мне самому, ни хрена не знающему о сантехнике до 01/09/09 (символично, не правда ли). Да и сейчас я ПОЧТИ ничего не знаю. Судя по тому как были выполнены переходы ("адаптеры") со стояка на металл и вот этим диким стоячным кранам, боюсь даже думать, ЧТО в стояке...

WC-Generals: Watermaster Called-Generals или Water Close-Generals :)
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Часом не те на которых резьба отпала?
Ченя писал(а):
Не...та с гайкой как раз была! :)

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Столица

Сообщение »

Без обид, Боб, ладно? :grin:

По поводу говна и прекрасного - это такая панковско-эстетская хохма-афоризм...

:)

Естественно, всё это можно было сделать разумнее и аккуратнее. Для этого и выложено всё это на форуме, чтобы почерпнуть заполнить пробелы в знаниях + кто-то, просматривая эту тему найдёт ответы для себя. Есть люди, которые просто боятся задать вопрос, чтобы не показаться кому-то тупым, не умеющим читать и т. д.

WC-Generals: Watermaster Called-Generals или Water Close-Generals :)
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Кого,кого,а панков у нас по моему ещё не было.

:)

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Столица

Сообщение »

Ага посмотрел, что менялись стояки ( с металла на п/п) ну и потом подсоединились к старым трубам ( металлическим)...

А че стояк канашки не меняли ?

Балтика писал(а):
Стояк не меняли.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Кого,кого,а панков у нас по моему ещё не было.

:)

Эак писал(а):
Эак, панков не было??? Так сантехника - это же первейшая наипанковейшая профессия, нет?! :) :smile:

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:

Про монтажную пену: "При застывании она превращается в твердую пластмассу с закрытыми порами" Вопрос: если пластик с закрытыми порами как это может течь?

WC-Generals: Watermaster Called-Generals или Water Close-Generals :)
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Про монтажную пену: "При застывании она превращается в твердую пластмассу с закрытыми порами" Вопрос: если пластик с закрытыми порами как это может течь?
Блонд писал(а):
Какой там пластик???? Пена не герметична и это факт!

Срезай её аккуратно по торцу и сверху пройди силиконом!

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Столица

Сообщение »

1. Однокомпонентная монтажная полиуретановая пена

Из БСЭ:

Полиуретаны

, полимеры, содержащие в основной цепи макромолекулы уретановые группировки —NH—CO—O—; общая формула линейных П.: [¾A¾OCOHN¾A'—NHCOO¾] n.

Обычно П. получают поликонденсацией ди- или полиизоцианатов (в общей формуле А' — остаток диизоцианата) с соединениями, содержащими активные атомы водорода, например двух- и трёхатомными спиртами (А — углеводородный остаток). Этот процесс часто называют полимеризацией или полиприсоединением. Для синтеза П. чаще всего используют 1,6-гексаметилендиизоцианат, 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианаты, три (n-изоцианатфенил) метан (см. Изоцианаты), простые и сложные алифатические или ароматические полиэфиры, гликоли, глицерин.

Свойства П. изменяются в очень широких пределах (в зависимости от природы и длины участков цепи между уретановыми группировками, от структуры — линейная или сетчатая, молекулярной массы, степени кристалличности и др.). П. могут быть вязкими жидкостями или твёрдыми (аморфными или кристаллическими) продуктами — от высокоэластичных мягких резин до жёстких пластиков (твёрдость по Шору от 15 по шкале А до 60 по шкале D соответственно). П. устойчивы к действию кислот, минеральных и органических масел, бензина, окислителей; по гидролитической стойкости превосходят полиамиды. Линейные П. растворимы в некоторых полярных растворителях (например, диметилформамиде, диметилсульфоксиде).

П. используют в виде пен (см. Пенопласты), каучуков (см. Уретановые каучуки), термопластов, волокон (см. Полиуретановые волокна), лаков (см. Полиуретановые лаки), клеев (см. Полиуретановые клеи), латексов для приготовления герметизирующих составов и др.

2. На инструкции к монтажной пене написано - не рекомендуется применять к ПЭ, Силикону.

С ПЭ всё понятно.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

ароматические полиэфиры: диизоцианат 4,4'-метиленофенила (из состава пены Ультрафлекс.) "Вспениватели" - простые предельные УВ: пропан, бутан и т. д.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Ни разу не текло... Я делаю так, наношу, 10 минут выдержка, полиэтиленовый пакет на руку, вдавливаем в щель, если лопается внутри щели - гут.

Течь может возникать из-за разной адгезии к разным материалам - т. е. просто нанесли - к дереву притянуло - к металлу с щелями; к пвх притянуло, от металла отлипло.

WC-Generals: Watermaster Called-Generals или Water Close-Generals :)
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Столица

Сообщение »

По поводу МРН согласен 100%. Пластиковый тройник и 2 МРН гораздо лучше чем американка + металл. тройник + 3 бочонка. Какого хрена в мою голову не постучалась сия светлая мысль - не знаю. :)

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:

Чудо-кран

на стояке.

STC.

Italy, блин :-(

:-D

Замена труб в хрущёвке своими силами - IMAGE_160.jpg
Замена труб в хрущёвке своими силами - IMAGE_159.jpg
WC-Generals: Watermaster Called-Generals или Water Close-Generals :)
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 03.03.2009
Откуда: Белгород

Сообщение »

Запульни в "Как нас обманывают с сантехникой"

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Столица

Сообщение »

Макс, ещё такой момент по поводу монтажки:

БСЭ

Пенопласты,

газонаполненные пластические массы ячеистой структуры. П. имеют строение отвердевших пен. Они содержат преимущественно замкнутые, не сообщающиеся между собой полости, разделённые прослойками полимера. Этим они отличаются от поропластов, пронизанных системой связанных каналов-пор, то есть имеющих губчатую структуру. Выделение П. среди прочих газонаполненных пластмасс в отдельную классификационную группу по признаку изолированности ячеек-полостей условно, так как во многих пеноматериалах значительная их часть всё же соединена. Правильнее к П. относить любой газонаполненный полимер, полученный путём вспенивания и последующего отверждения первоначально жидкой или пластично-вязкой композиции.

Я так понимаю, что фишка с полостями определяется здесь многими факторами и напрямую зависит от качества монтажной пены. Типа один производитель делает монтажку, которая застывает в поропласт, другой - в пенопласт. Нет?

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Запульни в "Как нас обманывают с сантехникой"
миха писал(а):
Думаешь стОит? фотки больно говённые получились.

Кстати американка просто прелесть:

1" на 20мм пластик (да и внешняя резьба весёленькая такая - коротенькая :) ), в продаже не видел, пришлось покупать американку 3/4" на 20, вытаскивать оттуда пластиковую х....ню, ибо кран этот трогать лишний раз боязно... :shock:

WC-Generals: Watermaster Called-Generals или Water Close-Generals :)
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24.08.2009
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение »

Добрый вечер. Посмотрел фотки в начале темы. Объясните чайнику, что за "полутройник" на 8 фото (под раковиной слева)?


Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей