Паста"UNIPAK"

Форум для обсуждения уплотнительных материалов, прокладок, герметиков, гидроизоляции, смазок, клеев и их производителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017
Контактная информация:

#151 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

я весь ремонт на унипаке сделал, всегда паклю не любил, а здесь попробовал с пастой и понравилось. Соединение легкое и не боишься, что льна много намотал.

Сварщик мажет паклю маслом растительным)) Ему так нравится)))

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.07.2017
Контактная информация:

#152 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Зубная паста поморин со льном не уступит унипак :Santechnik:
Эак писал(а):
При неправильной намотке, если льна маловато взял, с поморином может подкапывать, а с пастой перестанет капать когда она разбухнет. Соединение можно не переделывать, как на ГВС или отоплении - само забьется грязью. Не зря бентонит используют буровики при бурении скважин в сыпучих и др. породах. Там песок перестает осыпаться. Зачем вообще раньше суриком на олифе мазали по льну? А так, конечно, можно и слюнями обойтись. Был я в Дании в 2000 году, посмотрел как они работают на очистных сооружениях: там где у нас по штату было 20 человек, у них работают двое. Кстати Унипак, вроде, там и придумали.

Плюсы пасты Унипак - хорошее скольжение при навинчивании и герметизация резьбы. Ведь паста разбухает и твердеет под механическим воздействием между резбой. Типа как цементируется, но не до такой твердости как цемент, скорее как пластилин.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#153 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Зачем вообще раньше суриком на олифе мазали по льну?
Pauk3 писал(а):
Я его активно использовал в начале 90х и только на отоплении,при температуре

более +100 градусов,чтоб лён не рассыхался

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#154 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Андрей_74, Pauk3, хорош уже пургу нести. Разбухнуть может горох, деревянный чопик. Унипак для консервации льна в резьбовых соединениях и лучшей герметизации. Если вы намотали недостаточно льна или сделали это неправильно никакая смазка вам не поможет. Соединение собранное на лён без смазки прекрасно обеспечивает герметичность, правда вопрос как долго простоит.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#155 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Sergey61,

:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.07.2017
Контактная информация:

#156 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

[float=][/float]Sergey61, а бентонит по-твоему не разбухает? Я это каждый раз вижу, когда его развожу, правда для других целей. Попробуй Унипак выдавить в воду и подожди. Хотя там может быть и обычная глина, но по уму лучше бентонитовая. Вот нашёл ещё, что в составе пасты есть мел и глина. В качестве минерального масла скорее всего вазелиновое или парафиновое, а не моторное. Я теперь сам могу сделать ведро Унипака, вот только мне то оно ни к чему столько. Или сантехникам дам на попробовать

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#157 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Унипак выдавить в воду и подожди.
Pauk3 писал(а):
Я же показывал у нас на форуме на фотках

Он сразу полностью растворяется

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#158 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Зачем вообще раньше суриком на олифе мазали по льну?
Pauk3 писал(а):
Суриком - потому что свинцовый сурик защищает сталь от коррозии, олифа - традиционный растворитель в масляной краске.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#159 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

а бентонит по-твоему не разбухает?
Pauk3 писал(а):
сколько я его насыпаю в кошачий туалет утром столько же его там вечером и остаётся. А то я уже испугался, стал коту наполнителя недосыпать боясь пирамиду Хеопса в сортире обнаружить.

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#160 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

столько же его там вечером и остаётся
Sergey61 писал(а):
Я заглянул в англоязычную Википедию (в русскоязычной этого нет), там разделяют три вида бентонита: натриевый, кальциевый, калийный.

Из них только натриевый разбухает.

Bentonite

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:

В кошачьих лотках используют кальциевый.

Litter box

" The type of clumping litter developed by the FEU was calcium bentonite"

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#161 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

В СССР всё было прописано по ГОСТ
Набивочные, уплотнительные и прокладочные материалы. Для производства сантехнических работ промышленностью вы­пускается ряд вспомогательных материалов, необходимых для уплотнения соединений.

Набивки сальниковые (по ГОСТ 5152-77) применяют для уплотнения сальников арматуры, насосов, машин и аппарату­ры и рассчитаны на широкий диапазон давлений и температур. Набивки, пропитанные антифрикционным составом, обетечивают смазку вращающихся валов и штоков, проходящих че­рез сальник.

Шнуры асбестовые (по ГОСТ 1779-72) с пропиткой анти­фрикционным составом или графитом, замешенным на нату­ральной олифе, применяют для набивки сальников арматуры, компенсаторов, уплотнения секций чугунных котлов, резьбо­вых соединений, а также в качестве изоляционного материала.

Картон асбестовый (по ГОСТ 2850-75) марок КАОН-1 и КАОН-2 используют как теплоизолирующий и огнезащитный материал при температуре изолируемой поверхности не более 500 °С, а также в качестве прокладочного материала для обору­дования, приборов и коммуникаций. Картон марки КАП слу­жит прокладочным материалом. Листы картона не должны иметь трещин, вдавленных мест, посторонних механических включений.

Картон прокладочный (по ГОСТ 9347-74) изготовляют в листах и рулонах плотностью 0,7-0,75 г/см3 двух марок — А (пропитанный) толщиной 0,3; 0,5; 0,8; 1; 1,5 мм; Б (непропитанный) — толщиной 0,3; 0,5; 0,8,; 1; 1,25; 1,5; 1,75; 2; 2,25; 2,5 мм. Из прокладочного картона изготовляют прокладки для уплотнения фланцевых соединений трубопроводов, транспор­тирующих воду температурой до 100°С. Перед установкой про­кладки необходимо смочить в воде и проварить в натуральной олифе. Поверхность картона должна быть ровной, без короб­лений, складок, морщин, пузырей, неволокнистых включений и давленых пятен.

Пластины резиновые и резинотканевые (по ГОСТ 7338-77), применяемые для изготовления прокладок, уплотнителей кла­панов, амортизаторов и других деталей, выпускаются кислото-щелочестойкие, теплостойкие, морозостойкие и маслобензо-стойкие. Длина листов или лент пластин 0,5-10 м, ширина 200-1750 мм, толщина 0,5-50 мм. Теплостойкие резино­вые пластины остаются работоспособными при эксплуатации в среде воздуха температурой до 90 °С и в среде водяного пара температурой до 140 °С. Морозостойкие резиновые пла­стины остаются работоспособными в условиях эксплуатации при температуре до -45° С. Резиновые пластины всех типов остаются термостойкими при эксплуатации в пределах темпе­ратур от -30 до +50 °С. Листовую резиновую пластину приме­няют для изготовления фланцевых прокладок трубопроводов холодной воды. Резинотканевую пластину применяют при температуре воды до 100 °С.

Паронит (по ГОСТ 481-71) изготовляется из смеси асбе­стовых волокон, растворителя, каучука и наполнителей и вы­пускается в виде листов толщиной 0,4; 0,6; 0,8; 1,5; 2; 3; 4; 5 и 6 мм, размерами 300x400, 400x500, 500x500, 750x1000, ЮООх х1500,1500x1500 и 3000x1500 мм. Из паронита общего назначе­ния делают прокладки для фланцевых соединений трубопро­водов горячей воды и пара с температурой выше 100 °С. Перед установкой прокладки смачивают в горячей воде и смазывают графитом, замешенным на натуральной олифе. Паронит нель­зя хранить вместе (в одном помещении) с органическими рас­творителями, смазочными маслами, кислотами и другими ве­ществами, разрушающими его.

Фибра листовая (по ГОСТ 14613-69) выпускается восьми марок. Например, фибра марки ФП К (прокладочная кислоро­достойкая) изготовляется толщиной от 0,6 до 5 мм, применяет­ся в качестве прокладок для нейтральных газовых сред (кисло­рода, углекислоты и т.п.) при высоких давлениях и нормальных температурах; перед употреблением фибра должна быть тща­тельно обезжирена. Фибра марки ФТ (техническая) применя­ется в качестве уплотнителя в вентилях и кранах систем горяче­го водоснабжения.

Лен трепаный (по ГОСТ 10330-76) в виде пряди, пропитан­ной свинцовым суриком или белилами, разведенными на на­туральной олифе, применяется в качестве уплотнителя в резь­бовых соединениях трубопроводов, транспортирующих воду температурой до 105 °С.

ФУМ — фторопластовые уплотнительные материалы в виде ленты шириной 10-25 мм и толщиной 0,08-0,12 мм и шнура (для фланцевых прокладок). Ленту применяют для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов Dy < 65 мм, шнур — для Уплотнения контргаек, а также в качестве сальниковой набив­ки вентилей и кранов. Уплотнение из ФУМ водостойко и вы­держивает температуру от -60 до +200 °С.

Смоляная прядь (каболка) представляет собой обработан­ные древесной смолой лубяные волокна — отходы производст­ва волокон пеньки и льна. Выпускается прядь двух сортов: пер­вый сорт — из пенькового волокна, второй сорт — из смеси во­локон пеньки и льна. Прядь применяют для заделки раструбов чугунных и керамических труб.

Пеньковый канат (по ГОСТ 483-75), пропитанный смолой (для предохранения от гниения) или без пропитки, применяют для уплотнения раструбов чугунных и керамических труб.

Вспомогательные материалы. Олифа натуральная льняная и конопляная (по ГОСТ 7931-76) применяется для приготовле­ния суриковой замазки, разведения грунтовки и густотертых красок, а также для пропитывания картонных уплотнительных прокладок. Олифа должна храниться в плотно закрытой таре.

Олифа оксоль (по ГОСТ 190-78) в ряде случаев может слу­жить заменителем натуральной олифы. Изготовляется уплот­нением льняного масла и продуванием его воздухом в присут­ствии сиккатива с последующим добавлением растворителя (уайт-спирита).

Сурик свинцовый (по ГОСТ 19151-73) — тяжелый порошок яркого красно-оранжевого цвета, выпускается пяти марок: М-1, М-2, М-3, М-4 и М-5. Суриком, разведенным на нату­ральной олифе (2 масс. ч. сурика й 1 масс. ч. олифы), пропиты­вают льняную прядь, используемую в качестве уплотнителя в резьбовых соединениях трубопроводов отопления с темпера­турой теплоносителя до 105 °С, трубопроводов горячего водо­снабжения и газоснабжения.

Белила свинцовые густотертые (по ГОСТ 12287-77) в виде пасты из смеси свинцовых белил, тяжелого шпата и олифы или сырого льняного или подсолнечного масла выпускают трех ма­рок: МА-011, МА-011-Н-1 и МА-ОИ-Н-2. Служат для тех же целей, что и свинцовый сурик.

Белила цинковые густотертые (по ГОСТ 482-77) представ­ляют собой пасту из сухих цинковых белил (или смеси их с на­полнителем), затертых на натуральной льняной олифе или на растительных маслах с добавкой сиккатива, и выпускаются се­ми марок: ММ-00 спец., М-00, М-0, В-2-00, В-2-0, В-4-00, В-4-0. Эти белила после разведения их натуральной глифтале- вой или пентафталевой олифой до малярной консистенции применяют для окраски поверхностей. Для внутренних работ допускается разведение белил олифой оксоль.

Белила цинковые, разведенные натуральной олифой, служат для пропитывания льняной пряди, применяемой в качестве уплотнителя в резьбовых соединениях трубопроводов холод­ной воды.

Графит тигельный (по ГОСТ 4596-75) применяют как со­ставную часть сальниковых набивок и мастик при соединении труб, сборке чугунных секционных котлов, пропитке паронитовых прокладок и др.
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.07.2017
Контактная информация:

#162 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

hashmelator, вот здесь по-русски о наших месторождениях. У меня был один наполнитель, который не разбухал, а потом нашел хороший, который разбухает. Вообще у них разбухание от 2 д 15 раз по объему, зависит от месторождения. Марку подходящих наполнителей можно глянуть здесь http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=1848.0

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#163 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

вот здесь по-русски о наших месторождениях.
Pauk3 писал(а):
Тема называется Унипак

Не нужно уводить тему в другое геологическое направление

Лён используют в резьбовых соединениях почти 200 лет

И прекрасно себя зарекомендовал как с пропитками,так и без

в течении многих десятков лет

Не нужно изобретать велосипед на ровном месте,всё давно известно

и нами и нашими отцами,дедами,прадедами,прапрадедами

Абсолютно бестолковая тема Унипак на мой взгляд

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.07.2017
Контактная информация:

#164 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

Эак, как я понял из приведенного списка применяемых материалов по ГОСТу времен СССР лён без пропитки суриком или белилами не должен применяться. С данными пропитками пригоден лишь на ГВС и отопление. На ХВС для резьбовых соединений только ФУМ подходит из этого списка. Ссылаясь на опыт дедов, как же тогда можно применять сухой лён согласно СНиП? Унипак, как я понял, пригоден для ХВС по своему составу. А суриком уже никто не пользуется, думаю. Ссылки на бентонит привел лишь для желающих самому поэкспериментировать и составить пасту

Последний раз редактировалось Pauk3 22 авг 2017, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#165 Re: Паста"UNIPAK"

Сообщение »

В этих вопросах никогда и никто ничего не придерживался

Каждый сантехник использовал то,что считал необходимым

Я пользовался льном без пропитки

Я пользовался льном с густотёркой

Я пользовался льном с суриком

Я пользовался фум лентой Марка1

Каждому своё предназначение было у меня

Это было в 90х

В 2000х я изменил свой список:

Лён без пропитки

Лён с герметиком

Фум лента Марка1

Уплотнительная нить

Анаэроб

Каждому своё предназначение у меня

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Уплотнительные материалы и смазки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя