Обслуживание котельной.

Публикуем реальные истории, сантехнические опыты, реальная практика из жизни.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

Еще

Добавлено спустя 39 минут 11 секунд:

Видно Украина сильно отстала.
sestra Alexandrina писал(а):
Вы не поверите, сестра, но соль таблетированную для регенерации ХВО, привозят именно с Украины.

Прикол был с солью, случайно заметили на этикетке, что она с добавлением йода. Йод - галоген, который категорически запрещено применять в ионообменных фильтрах, загубит напрочь!!! Производитель решил выкрутиться, прислали официальное письмо, в котором написано - этикетки на мешки были налеплены ошибочно, партия экспериментальная, номер партии и дата упаковки. Но я им не поверил, т.к. даты на этикетке и в письме разные и решил не рисковать, а отправил всю партию назад.

Мораль - читаем сопроводиловку и проверяем сертификаты качества!!!

Это называется - приплыли!!! Результат периодических и непрерывных продувок, линии которых объединены в общую магистраль - просвистело фланец ПК на низкой стороне.
Вот он - свищ.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
VIP-газосварщик
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 22.02.2009
Предупреждения: 1
1

Сообщение »

Это диверсия!

А у нас на всех котельнях солевые ямы есть со двора,

химики соль лопатами копают.

Кстати,в немецком языке есть слово Ukrainern,

что значит УКРАСТЬ.Это слово исключили из

употребления с обретением Украиной незалежності.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

Лето, как правило, пора ремонтов.

После замены предохранительных клапанов на паровом котле решил проверить его состояние по стороне дымовых газов. Открываем крышку, визуально оцениваем состояние сварочных швов, турбулизаторов в третьем ходе. Несколько штук вылетели и попортили изоляцию :shock:

По совету фирмы Виссман, концы турбулизаторов сделали в виде ласточкиного хвоста, чтобы плотнее сидели в трубах.

Горелка настроена нормально - видно по внутреннему состоянию котла.

Добавлено спустя 41 минуту 47 секунд:

Продолжим.

Котлы наши оборудованы горелками Elko. Котлов всего четыре, два из них оборудованы комбинированными горелками, т.е. могут работать на природном газе и дизельном топливе. Переход с одного вида топлива на другое занимает минут десять (в экстренном случае), при предварительном сообщении от газовиков об отключении газа заранее запускаем трубопровод с солярой на циркуляцию, проверяем герметичность всех соединения и агрегатов, на щите управления горелкой переключаем топливо с газа на соляру ... и все - горелка запускается автоматически.

Самое слабое место этих горелок - внутренний подшипник на лекале соотношения газ/воздух. Наши стоят неделю, импортные (ФАГовские) - год.

Горелки, работающие на природном газе, настраиваются раз в три года. А наш Ростехнадзор, проверяет качество горения раз в квартал.

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 11 секунд:

Продолжаем

Решили попытаться восстановить изоляцию подручными средствами, т.к. денег на новую изоляцию мне никто не даст - стоит как новый отечественный автомобиль. Использовали полоски из нержавейки, силикатный герметик, жидкое стекло и базальтовое волокно
На фото видны следы от вылетевших турбулизаторов (черным отметил), за заглушками (красная метка) шпильки с гайками, с помощью которых крепится изоляция.
,
Вид котла внутри
Комбинированная горелка.
Компенсатор, манометр по низкой стороне, контроль герметичности.
Обслуживание котельной. - 054_thumb.jpg
Подключение газа к горелке:<br />1. Кран шаровый;<br />2. Свеча;<br />3. Фильтр;<br />4. Регулятор давления, он же и ПЗК;<br />5. Счетчик газа;<br />6. Компенсатор.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Когда на газу-это замечательно.

У нас пока газа не было,мы Висмонт-соляркой эксплуатировали.

Приходилось котлы-раз в три месяца разбирать и спирали

мыть.

Грязное это дело.

:???:

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

Когда на газу-это замечательно.
Эак писал(а):
А у нас газ от независимого поставщика.

Кстати, солярка в бочках с запуска, точно не помню, но брали ее за 8 - 10 рубчиков, а может и дешевле.

пока газа не было,мы Висмонт-соляркой
Эак писал(а):
Я делаю пробный пуск весной и осенью на часик, и газопровод закольцевали в том году. Лафа, тфу - тфу!

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

Запустил отопление на комбинат. В этом году сантехники на обслуге наружных сетей порадовали - слили всего 9 кубов из теплосети.

Весной накрылся один из эл. движков на спаренном насосе WILO BL - шумы в верхней части движка. Вызвал сервисную Вило. Разобрали, фоток нет т.к. занят шеф - монтажем системы отопления нового компрессорного цеха. Причина - заклинил верхний подшипник двигателя, маде ин туркестан. Подшипник отработал пять сезонов - нормально?!

Хорошие насосы. ИМХО.

и... Готово!
Откручиваем фланец м/у насосом и эл. движком и снимаем последний. Снимаем крышки эл. двигателя, снимаем подшипники, ставим новые (оба). Ставим крышки на место и обратно на насос. Попутно меняем торцевое уплотнение вала и...
Раскручиваем муфту, которая соединяет эл.двиг с валом насоса
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

snk35

А чем это вы их поднимали?

Что это за скрученная проволока?

:???:

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

А чем это вы их поднимали?

Что это за скрученная проволока?

Эак писал(а):
У нас - не у вас.

Вместо строп - проволока, вместо кран-балки - труба и пара мужиков (я и напарник). :eek:

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

Продолжаем. Сегодня замена стекол в указателях уровня парового котла.

Фишка в том, что со временем стекло "вымывается" водой и Виссманн подтвердил, что стекла - расходный материал. Берем импортные, т.к. наши стоят всего два-три месяца, а я не могу себе позволить так часто останавливать паровики - пищевая промышленность. Импортные, например стекла клингера от немце и австрийцев, стоят в среднем около года - от ремонта до ремонта.

Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:

дальше, после перекура :smile:

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Продолжим

Добавлено спустя 1 час 48 минут 3 секунды:

Хоть бы кто смайл поставил

вот она без стекла...
снимаем металлическую планку с бумажной прокладкой, затем стекло с графитной прокладкой.
вторую ...
раскрываем стенку...
болты выкручены. выкрутились легко, т.к. в том году были помазаны графиткой.
... для чего переворачиваем их и раскручиваем двенадцать болтов. Обращаю внимание на шайбу с двумя отверстиями, нужный элемент - при сборке в первую очередь ставим ее и два болта, чтобы крепежные стенки не раскрылись - немцы шаристый народ.
Водоуказательная колонка, собственной персоной. На котле устанавливается два указателя уровня прямого действия (ПБ). Меняем стекла на обеих.
Кстати, стекла использую рефликсионные, т.к. у них со стороны воды насечка под 45 град. к горизонту, поэтому вода за счет преломления лучей кажется черного цвета. Хорошо виден уровень в котле.
Само стекло Клингера
Вот они, родимые, в смысле Виссманну от Виссманна.
Подготовил место на котле - фланцы зачищены. К стыковке готов!!!
Закручиваю два болта... мля... забыл про шайбу...
Закрываю боковые стенки, они, кстати, на шпильках
на корпус наношу графитку, далее прокладка из того же материала, опять графит, стекло, бумажная прокладка, проптанная графитом, металлическая планка, покрытая цинковым спреем от Вюрфа
После обеда и замены еще двух ПК на этом же котле (не каждый день вывожу котел в ремонт) приступаю к сборке водоуказательной колонки. Грунт высох.
грунтую Вюртом, хорошая химия у них..., грунт особо мне по нраву.
обезжириваю
промываем
чистим
Подготовка к покраске - привет авто-малярам!!!
Запускаю котел на разогрев. На регуляторе уставка 0,4бар. 0,77бар (красным) - реальное давление в котле. Постепенно поднимаем давление в котле до рабочего. Все проверяем на наличие течи. Ничего нет?! Пора домой.
Заполняем котел водой и готовимся к запуску. Второй снизу - указатель/регулятор уровня непрямого действия Гестра.
Справа видно, как стекло &amp;quot;вымывает&amp;quot; водой.
Готово. Прокладки - фторопласт.
Гарри, специально для тебя зафотал: указатель уровня в баке деаэратора. комплект состоит из двух пробковых кранов - с одной стороны фланец, с другой - накидная гайка и кварцевой трубки. Верхний кран(I) имеет воздушник, нижний (III) - пробку для слива. Ква
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

У меня на котельной два расширительных бака объемом по 600л приказали долго жить. Баки установлены на обратке котлового контура. Решил поставить бак с мембраной наоборот, т.е. вода в гандоне, а воздух в баке.

"Потеря" баков на котловом контуре - не очень хорошо для системы в целом, т.к. скоро зима и перепады температур за окном, а, следовательно, и работа трехходовиков на контуре, которыми управляет погодозависымый контроллер, не за горами. Перепады температур в контуре ведут к перепадам давления в нем же.

Самый оптимальный вариант для меня не заставил себя долго ждать - баки оказались в наличии на складе в столице, оплатили их в пятницу и сегодня они уже у меня. Ниже маленький фотоотчет.

Воздух снизу
Зацените толщину мембраны (ок. 10мм). Вода сверху, нужно будет подвод переделывать, т.к. у меня он снизу.
Марка и характеристики
Без одежки
Вот они в упаковке
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

snk35

Есть баки-сверху вода,

есть снизу.

Разницы нет.

А чего у вас заказали так?

Не проконтролировали?

Лишние заморочки теперь-переделывать подводку.

:???:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

А чего у вас заказали с воздухом сверху,

если демонтированные воздух снизу?

Лишние заморочки теперь.

Эак писал(а):
Зак, подвод воды сверху/снизу мне параллельно - переделаю. Для меня главное срок поставки. Ну не терпит мне поставка Рефлексов 6 - 8 недель.

Сам понимаешь, действующий объект. Ладно бы монтаж нового объекта, я ж тоже на эксплуатации.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Кстати у меня самого переделывали подводку.

когда меняли 500 литровый бак недавно(Рефлекс).

У предыдушего подвод снизу вертикальный,

а который на фотке,у него снизу сбоку.

Тоже пришлось переваривать(уменьшать длину).

:???:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18.03.2009
Откуда: Вологда

Сообщение »

Есть баки-сверху вода,

есть снизу.

Разницы нет.

Эак писал(а):
Зак, я инструкцию к бакам изучал и кое - что интересное почерпнул. Цитирую: перед демонтажем бака необходимо слить воду. Как слить воду из бака, у которого вода подведена сверху ума не приложу. При поврежденной мембране часть воды, которая попала в мембрану, сливается через штуцер для подкачки воздуха (ниппель выкручен), а остальная часть? Объем бака 600л.

Ваши мнения, господа?

Портить тело бака запрещается, т.к. новый бак с заменяемой мембраной.

Мой вариант:

Сверлить коронкой отверстие и приварить резьбу, + кран шаровый для спуска на будущее.

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Интересный вопрос.

Надо подумать.

:???:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Вернуться в «Сантехники в жизни - история и опыт эксплуатации сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость