История унитазов(с древности до наших дней).

История сантехники, технологии, развитие сантехнической отрасли, последние разработки.

Модераторы: Эак, hashmelator

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#1 Унитазы.Раритет.

Сообщение »

История.

История унитазов с древности до наших дней . - image.jpg
Слив в ручную. - iорл.jpg
Музей.
старенький.
ещё.
Вечный.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#2 История унитазов(с древности до наших дней).

Сообщение »

Так всё начиналось и продолжилось.

:)

Каждый день по нескольку раз мы все ходим в туалет. Сегодня для большинства из нас туалет - это фаянсовый унитаз, пластиковый стульчак, двухслойная бумага, сливной бачок. Но так было не всегда. То есть, и сегодня не всюду и не для всех так, но совсем ещё недавно так было вообще редко, а ещё раньше и вовсе не было. Можно привлечь хоть данные родного языка - «сходить на двор», «до ветру» и т.д. Фразу «удобства во дворе» и сегодня можно время от времени услышать. Как правило, имеется в виду классический такой «скворечник» с «сердечком». Мы быстро привыкли к тому, как устроен средний городской туалет сегодня. А как он был устроен раньше? Какие вариации встречаются сегодня? Куда придётся прогуливаться по нескольку раз в день через несколько лет? В общем, поговорим о туалетах, об их истории, настоящем, перспективах.

Кочевникам туалеты, понятное дело, были без надобности. Отходы своей жизнедеятельности они оставляли в степи и скакали прочь. Осёдло живущему человеку пришлось придумывать, что делать с экскрементами, чтобы они не накапливались вокруг жилища. И человек придумал: он стал справлять свои естественные надобности в специальном месте, расположенном достаточно далеко от мест, предназначенных для еды и сна. Самые древние, пожалуй, отхожие места (ямки с окаменевшими экскрементами) археологи обнаружили на Оркнейских островах у побережья Шотландии. Этим доисторическим туалетам около пяти тысяч лет. Они были выкопаны рядом с домами, от ямок отходили специальные канавки, по которым фекалии дождями смывало в море.

Несколько более сложная система канализации была в XXIV веке до н.э. в городах Хараппской цивилизации на берегах Инда. Туалеты представляли собой кирпичные ящики с деревянными сиденьями. По выложенным камнем канавкам фекалии стекали в большие городские канавы и уже по ним текли за пределы города.

У царицы шумеров Шубад из города Ур был туалет в виде резного трона с дыркой в сидении. Под дыркой помещался обыкновенный горшок, который выносили слуги. Этот туалет был сделан приблизительно в 2600 г. до н.э. Вообще же такая конструкция успешно просуществовала до начала XX в. И кое-где встречалась даже во второй его половине.

(Продолжение следует).

История унитазов с древности до наших дней . - dialog-mistera-unitaza-i-rabotnikov_33385_s__3.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#3

Сообщение »

У древних египтян в XVI веке до н.э. канализация была развита хорошо, но туалеты с ней не соединялись. Египтяне испражнялись в выложенные камнем и выкрашенные известью ямы, которые наполняли песком. Песок время от времени меняли.

А вот у одного из монархов династии Западная Хань, который царствовал в 50-100 годах н.э., был уже почти настоящий унитаз. Он был сделан из золота и соединялся с водопроводом, вода из которого смывала фекалии в канализацию.

Первые общественные туалеты были построены в Древнем Риме в I в. н.э. Это были такие же грандиозные сооружения, как и знаменитые римские термы (бани). Они были отделаны белым и цветным мрамором и соединены с развитой системой канализации Cloaca maxima. Сидения в были расположены по кругу. Знатные римляне собирались в общественных туалетах по 10-50 человек и испражнялись, сопровождая это занятие приятной светской беседой. Таких философских уборных в городе было более сотни.

Правивший Римом в 80-х годах н.э. император Веспасиан Флавий ввёл плату за посещение общественных туалетов города. Когда сын Веспасиана Тит упрекнул его в этом, император сунул тому под нос монету и сказал: «Деньги не пахнут, даже если сделаны из мочи».

Когда варвары завоевали Римскую империю, Европа была отброшена в культурном отношении на несколько веков назад. В городах больше не работала канализация. Для отправления естественных нужд европейцы в Средние века пользовались медными горшками, содержимое которых выливали из окон прямо на улицу. Даже франкский император Карл Великий, правивший Западной Римской империей с 800 по 814 год, пользовался точно таким же горшком.

(Продолжение следует).

История унитазов с древности до наших дней . - trontoilet-279x300.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#4

Сообщение »

В эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.) европейцы устали, наконец, ходить по колено в дерьме и озаботились санитарным состоянием своих улиц. В итальянских городах стали создавать новые канализационные системы. В Лондоне построили туалеты над Темзой - чтобы фекалии из них падали прямо в реку. Фактически, превратили Темзу в один огромный общественный туалет. Несколько раз это становилось причиной разнообразных эпидемий (холера и проч.).

Ко двору французского короля Франциска I в 1516 г. был приглашён сам Леонардо да Винчи. Париж тогда утопал в экскрементах. Это подвигло Леонардо на изобретение унитаза, фекалии из которого должны были смываться водопроводной водой в канализацию. Правда, как и большинство других изобретений Леонардо, это тоже никогда так и не было воплощено. По многим причинам: например, для него нужны были водопровод и канализация, а с ними были, мягко говоря, проблемы.

Первый в Европе действующий унитаз с водным смывом изобрёл, построил и подарил английской королеве Елизавете I поэт сэр Джон Харрингтон в 1590 году. Для слива к унитазу был прикреплён водяной бачок. Правда, в Лондоне тогда ещё не было водопровода и воду в бачок наливали слуги. А из уходящей вертикально вниз сливной трубы распространялось зловоние.

(Продолжение следует).

История унитазов с древности до наших дней . - trontoilet-279x300.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#5

Сообщение »

В 1861 году (русскому человеку эту дату легко запомнить, да?) конструкцию унитаза значительно усовершенствовал обыкновенный нетитулованный британский слесарь Томас Крэппер. У его унитаза был соединенный с водопроводом бачок, а сливная труба изгибалась так, что в ней постоянно оставалась чистая вода. Водяная пробка не позволяла дурному запаху из трубы проникать в помещение туалета. Королевские механики Джордж Дженнингс и Томас Уильям Твифорд заинтересовались изобретением Крэппера. Они добавили к нему автоматический клапан и показали, что у них получилось, королеве Виктории. Так родился викторианский унитаз. Вся троица изобретателей прославилась, но более всех - Томас Крэппер. В Англии унитазы до сих пор называют крэпперами. Фаянсовые и стальные крэпперы моментально стали ходовым товаром. Причем если простолюдины довольствовались однотонными белыми крэпперами, для богачей фаянсовые мастерские выпускали крэпперы по спецзаказам - с росписью, лепниной, необычных форм. Иногда расписные крэпперы были так хороши, что люди заказывали потом в тех же мастерских фарфоровые супницы, тарелки и чайные сервизы «под унитаз». Фото одного из таких чудес дизайна вы можете видеть в самом начале этой записи. Ниже мы покажем ещё. Но позже. Пока перенесёмся в Россию.

В Россию на рубеже XIX-XX вв. унитазы в больших количествах импортировались из Европы. Одним из основных поставщиков была испанская электротехническая компания Unitas (по-латыни - «единство»). Она первая начала производить унитазы серийно. От её названия происходит само русское слово «унитаз». Владельцы российских фаянсовых заводов быстро заметили, что новый товар пользуется большим спросом, и наладили собственное производство. К 1912 году в России было выпущено 40 тысяч унитазов. Небогатые люди. Небогатые люди, даже если жили в домах с канализацией, не могли себе позволить купить унитаз. Они самостоятельно делали унитазы из бетона и устанавливали их в своих туалетах. Советская власть, стремясь к тому, чтобы простые труженики были довольны жизнью, увеличила производство унитазов. В первом пятилетнем плане экономического развития СССР было записано, что стране нужно 280 тысяч унитазов в год. По нынешним меркам, в общем, скромненько.

Конструкция унитаза существенно не менялась почти сто лет. За весь XX век единственным заметным усовершенствованием стал компактный сливной бачок. Он располагается не под потолком, как раньше, а непосредственно сразу над унитазом.

(Продолжение следует).

История унитазов с древности до наших дней . - p8-tc1-300x252.gif
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Но развитие компьютерных технологий в конце XX века подтолкнуло производителей сантехники на новые рационализаторские шаги. Появились унитазы, оснащенные компьютерами и телефонами, проигрывающие музыку и убирающиеся в стену. В Японии и Швейцарии стали выпускать унитазы и писсуары, способные провести экспресс-анализ попавших в них выделений и сообщить женщине, беременна ли она, например, а мужчине - всё ли в порядке с предстательной железой. Кроме того, в новых японских унитазах есть подогрев сиденья и система самоочистки. Таким унитазам не нужен ёршик: они и без него всегда сияют.

Все эти усовершенствования однако мало касаются основной функции устройства - максимально легко, комфортно и, скажем так, санитарно избавлять человека от продуктов жизнедеятельности. Ну, самоочистка - хорошо, но вот телефоны, анализ мочи - это уже о другом. А вот есть в вопросе избавления от этих самых продуктов реальная проблема - огромные очереди в женские общественные туалеты. Существуют они ясно почему: мужчины писают стоя. И быстро. И в мужских туалетах, кроме унитазов в кабинках, стоят стройные тесные ряды писсуаров. Всё это увеличивает пропускную способность мужского туалета в сравнении с женским многократно. И пока экстремальные феминистки и те, кто боится брызг и не любит прибираться, воюют за то, чтобы заставить ради равноправия и мужчин писать сидя, рационалисты ищут возможности помочь женщинам справлять малую нужду быстро и стоя. Большая часть приспособлений, призванных сделать последнее не только возможным, но и удобным и гигиеничным, устроена одинаково. Говоря коротко, все они похожи на плотно прилегающие к телу в нужном месте воронки с трубочками-отводами. Есть, например, приспособление Whiz (с вариациями), есть P-Mate, Freshette, бумажные LaFemme и так далее. В 2004 году такие штуки выдавались всем посетительницам музыкального фестиваля в Гластонбери. Говорят, это существенно облегчило последним жизнь. Правда, поскольку пока незаметно, чтобы все эти ускоряющие процесс штуковины особенно распространились среди женщин, можно предположить, что не такие уж они удобные, как о них пишут и говорят производители. Хотя, может быть, сильна, так сказать, традиция. Ну все ведь с детства знают, что девочки делают это сидя. Мало кто любит революции. Даже в таких вещах.

(Продолжение следует).

История унитазов с древности до наших дней . - whiz1.jpg
История унитазов с древности до наших дней . - glustonburywhiz.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#7

Сообщение »

А вот ещё проблема - размещение общественных туалетов в городах. Ну, в новых районах их ещё можно как-то предусмотреть (хотя чаще всего почему-то всё равно забывают), а вот как быть там, где уже всё застроено и занято? Там приходится мыслить пространственно. Например, можно загнать туалет прямо под тротуар. Приспичило - ищи глазами характерный круг. Нашёл - топни по нему ножкой. И прямо из-под земли, как ракета из шахты, выедет хреновина с писсуарами. Называется Urilift. В России, насколько мне известно, таких пока нет. А жаль. Клёвые.

История унитазов с древности до наших дней . - urilift.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Вот над такими каменными зевами бездны солдаты и офицеры передовых европейских гарнизонов в XV-XVII вв. сиживали почти по всему миру - от Кении до островов Карибского бассейна. В некоторых бывших европейских колониях местные жители, избавившись от пережитков колонизации, канализацией так и не обзавелись - так вот над такими дырочками и кукуют. Впрочем, если вы ездили на автобусе, например, из Москвы в Ставрополь, вы знаете, что и в нашей стране подобные… кхм… строения ещё не совсем экзотика:

(Продолжение следует).

История унитазов с древности до наших дней . - zamok.jpg
Земляные английские туалеты. А ля «ведро с песком». Их требовалось регулярно выносить. Куда? В Темзу, само собой.
История унитазов с древности до наших дней . - crapperlooearth2.jpg
Обещанные викторианские унитазы. Конец XIX в. Великобритания.
История унитазов с древности до наших дней . - crapperloo8.jpg
История унитазов с древности до наших дней . - crapperloo9.jpg
История унитазов с древности до наших дней . - crapperloo11.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#9

Сообщение »

Туалеты в разного рода экзотических местах.

Это последнее-в этой теме.

:)

Туалет на горе Мак-Кинли, Аляска, 6194 метра над уровнем моря. Не Ташкент.

История унитазов с древности до наших дней . - S6301441 (Medium).JPG
Туалет в Долине Вечности, Анды, Эквадор:
Ледник Тасман в Новой Зеландии. Оранжевый домик - это не туалет. Туалет - маленькая сероватая будочка чуть правее и дальше. Присмотритесь:
Бамбуковая кабинка на горе Синай, Египет:
Туалет целиком встроен в аквариум. Это какое-то японское кафе.
А вот сотрудникам таиландского зоопарка Чиангмай надоело ежедневно выносить экскременты за слонихой, и они научили её ходить на унитаз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#10

Сообщение »

Вот такие типа унитазы стояли в замках Франции

в старые времена.

:)

История унитазов с древности до наших дней . - 6ef4f650fad1.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#11

Сообщение »

СТАРЫЙ ТУАЛЕТ. В XIX веке воспользоваться общественной уборной стоило всего 1 пенни, что и породило известное английское выражение - "потратить пенни". Этот декоративный толчок был создан мистером Дженнингсоном - водопроводчиком, который сделал себе имя, представив коллекцию туалетов на Международной выставке в Гайд Парке в 1851 году.

История унитазов с древности до наших дней . - 0822f35d884762090f9da4629398adf8.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#12

Сообщение »

Вот такие типа унитазы стояли в замках Франции

в старые времена.

Эак писал(а):
тогда там не было уборных,как таковых...были так называемые пис-бои...которые с ведрами бегали от одного желающего облегчиться до другого...естественно не успевали...потому и двор периодически переезжал с одного замка в другой...потому как дворцы просто напросто засирались....гадили везде....в камины,в цветочные горшки...под окна за шторами

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13

Сообщение »

А вот куда ходили сцать во времена Пушкина в России? Ну к примеру на балу, много народу собиралось, всем отлить куда-то надо.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#14

Сообщение »

А вот куда ходили сцать во времена Пушкина в России?
Дядя Сережа писал(а):
да все туда же...в выгребные туалеты и в ведра бис-боев....

Добавлено спустя 58 секунд:

зыыы....тогда,кстати и особо-то и не мылись...вредно считалось...так...пару раз в неделю ваткой смоченной уксусом протирались...

Добавлено спустя 48 секунд:

и спали полу=сидя....можете в музей пушкина на мойку 12 зайти...там в подробностях расскажут

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#15

Сообщение »

Культурный сортир в Китае.

История унитазов с древности до наших дней . - 263955ac30be7ec_1274691786_kor (Medium).jpg
История унитазов с древности до наших дней . - 277955ac30be7ec_14_1274336327_02.jpg
История унитазов с древности до наших дней . - 232955ac30be7ec_55_1274336327_03.jpg
История унитазов с древности до наших дней . - 24955ac30be7ec_12_1274336327_05.jpg
История унитазов с древности до наших дней . - 35955ac30be7ec_98_1274336327_04.jpg
История унитазов с древности до наших дней . - 426955ac30be7ec_00_1274336327_06.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Новая тема Ответить

Вернуться в «История и культура сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей