Геотермальные тепловые насосы

Экспертиза и оценка проектов сооружений, реконструкция, эксплуатация, проектирование и ремонт наружных сантехнических сетей.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#1 Геотермальные тепловые насосы

Сообщение »

Господа,коллеги,друзья.....

Хозяин дачного участка дал новые вводные,будет строить дом и озаботился альтернативой-Тепло из Земли.....кто что про это слышал?

Прочитал кучу инфы в Инете,мнения неоднозначны....может кто знает где конкретно этим оборудованием торгуют?Желательно чтобы в нашей Первопрестольной!

Помогите если кто что знает! :-?

Он просит информацию......

если это всё не катит,будем покупать газгольдер(ёмкость для сжиженного газа) и переводить систему на газ,сейчас на дизтопливе.Но это уже отдельная тема....

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10526
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР
Контактная информация:

#2

Сообщение »

из земли не знаю, есть теплонасосные станции - в частности Стокгольмская, осуществляют производство тепла за счет охлаждения воды Балтийского моря ( при охлаждении ведь тоже тепло получается).

Просил начальство направить в командировку чтобы лицезреть это чудо - пока отказывают :D

Ты не сознание - ты совесть потерял
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#3

Сообщение »

тепловые насосы оптимально работают при температуре -5..+5..при понижении начинают работать,как обычный электрокотел...с тем же расходом электричества....а что ты(он) с низкопотенциальным теплом делать собираешься???...весь дом на теплые полы переводить???...газгольдер тоже еще тот гемор...да и ценник...300т только за бочку...минимум....а че он нехочет твердотопливный себе пихнуть???...пелетный например...они достаточно автономны...можно даже не каждый день к нему подходить

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#4

Сообщение »

.да и ценник...300т только за бочку...минимум....а че он нехочет твердотопливный себе пихнуть???...пелетный например...они достаточно автономны...можно даже не каждый день к нему подходить_________________
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Деньги не проблема,как я понимаю...про газгольдеры уже всё разузнали...

А вот твердотопливный однозначно нет...он там только наездами!

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#5

Сообщение »

уууууу...мдааа...тяжелый случай...а не страшно ему будет газовую котельную одну одинешеньку оставлять???...или дом уже застрахован???

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

так он чего???...хочет,что б она в его отсутствие сама топилась,правильно пониаю???....а максимум сколько дней его может не быть???...все-таки я за пелетный...есть с очень большими бункерами...на ниделю хватает

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Алёша,Алёшенька,сынок,топиться конечно же будет...в поддерживающем режиме,где-то около 5 градусов!

А к приезду включит заранее программатор и прогреет дом до нужного....вобщем это и сейчас так же работает,вопрос не в этом...конкретнее по теме,пожалуйста!

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#7

Сообщение »

а конкретнее,я как-то считал с прорабом...2 года назад...был у меня такой заказчик...эколог хренов...точных цифер уже не помню,но с учетом того,что у него всего 8квт на доме...по деньгам насчитали так,что теперь он с большим удовольствием топиться углем и не жужжит...правда первоночально солярой пытался топиться,но после первой же зимы и расходов в 100-180л в сутки, резко передумал...завязал с экологией...и теперь коптит небо угольком....довольный,как слон

тепловые насосы ТП,эт не для нашей погоды...эт раз...лепестричество нужно нормальное и безостановочное,эт два...если грунт слабовпитывающий,воду куды девать будет,после того,как он вторую скважину под самое горлышко забьет???...эт три....а самое главное,которое может считаться и раз и два и три....это стоимость всей этой приблуды,с монтажем,настройкой,а самое главное со сверлением двух семьдесят-сто метровых дырочек

ВАСЯ САН

#8

Сообщение »

братва у меня почти такой же заказчик ,у нас на МЕДЕО ЕСТЬ ПОДОБНОЕ ЧУДО но по отзывам такое г. что в том котедже отдыхать никто нехочет вообщем всё сырое не для нас

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#9

Сообщение »

UP

Есть у кого ещё информация?

Пролистал кучу сайтов...обещают что за этим будущее отопления!

Нужна инфа...позарез!Мож кто воочию видел?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#10

Сообщение »

сделать тепловой насос можно самому если не лень, компресор от рефрижератора вагона или термобудки, ну или на худой конец от кондиционера легковушки, трубы варить и паять мы умеем, заправить фреоном или углекислотой - тоже без проблем,на крайний случай пропаном тоже можно...схема как у холодильника, только наоборот. необходимое условие водяные теплые полы, иначе не эффективно

наберите в поисковике концептуальное отопление и читайте.... на фахверк ....добится эффективности можно прочитав литературу по энергосбережению

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#11

Сообщение »

наберите в поисковике
Гость писал(а):
да читали мы про этого самоделкина в эстонии,который сам на коленке ТН собрал....кончилось тем,что он до окончания отопительного сезона недоработал...думаешь фашисты зря сорок тыщ евров за него берут???...ага...как же....не зря

Sem
Сантехник-профи
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 17.06.2009
Контактная информация:

#12

Сообщение »

Я ими торгую (правда не одного не продал) счас свой архив сброшу в depositfiles и выложу ссылку.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#13

Сообщение »

боб а актуальна ли ещё эта тема, или уже нет???

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18.09.2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14

Сообщение »

Тепловой насос - у нас это пока экзотика. 10 Квт установка будет стоитть примерно 1,0 млн рублей. Причем еще головняки с работой могут быть.

По компрессору, по автоматике, по скачкам электричества

В заивсимости от типа проживания, есть разные варианты. Идеальный -поставить два котла - Солярку ( 100 000 рубс топливными баками и обвязкой) и твердотопливный ( 10 000руб) чтобы солярку экономить. А еще бы и электрокотел на 3-4 кВт для счастья...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52
Контактная информация:

#15

Сообщение »

Извиняюсь, но вынужден поднять тему. Клиент задумал установить тепловой насос. Строение добротное, тепло стены держат, восемнадцатый век, особняк. Хочет брать от производителя, самовывозом. Теперь вопрос выбора. Площадь отапливаемая 860 .

Здание реально уникальное, зимой при выбитых окнах, на улице минус двадцать, а в подвале арочный свод и там плюсовая температура с лета держится.

Может у кого опыт по монтажу был, подскажите.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?

Новая тема Ответить

Вернуться в «Наружные инженерные коммуникации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей