Технический кран в квартиру

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.03.2023
Контактная информация:

#1 Технический кран в квартиру

Сообщение »

Есть такая задумка - как-то организовать водоотвод в квартире для сугубо бытовых нужнд. Факт: сейчас, чтобы помыть полы, приходится ведро нести в ванную, ставить в ванну (да и не ставить, а на весу держать, чтобы не царапать покрытие), набирать там воду. Потом, когда сливаешь все в унитаз, то опять идти в ванну, набирать - споласкивать... неудобно и тяжело в общем.

В офисах в туалетах давно есть краны для уборщиц на уровне полуметра над полом - подходишь, отрываешь и наполняешь что тебе надо. Почему-то никогда не видел, чтобы в квартире что-то такое делали. Пока вижу компромиссный вариант - установить такой кран в туалете на уровне бочка на баз обычного смесителя с душем. Вместо душа прикрепить лейку от гигиенического душа. Есть какие-то еще проверенные варианты или более лучшие ? Сейчас у меня там просто гигиенический душ - использую, чтобы унитаз мыть в основном или кошачий лоток.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#2 Re: Технический кран в квартиру

Сообщение »

В офисах в туалетах давно есть краны для уборщиц на уровне полуметра над полом - подходишь, отрываешь и наполняешь что тебе надо. Почему-то никогда не видел, чтобы в квартире что-то такое делали.
Shwarcz писал(а): (13 мар 2023, 10:23)
ничего удивительного в этом нет

По фундаментальному сантехправилу:"на каждый излив - должен быть слив" Под гигиен. душем в квартире, и под клининг/краном в офисе должен быть трап + гидроизолированный пол с уклоном к этому трапу. Если слива нет - значит есть риск затопления и грибка под половым покрытием.

Если, например, в офисе трапа под краном нет, то уборщица при первичном инструктаже на рабочем месте предупреждается о последствиях неправильного пользования и несет материальную ответственность. В правильных конторах также устанавливают кран с блокировкой, а ключ от него вручают уборщице.

А вообще, стараются избегать такого безобразия, особенно если на нижних этажах под таким "чудом"имеется что-то дорогостоящее.

В квартирах же хозяин-барин. Чудят, кто во что горазд, а также по подстрекательству гламурных сантехников из ютуба. Но ответственные собственники обоснованно избегают подобных затей. Вместо гигиенического душа - устанавливают крышку-биде на унитаз/уошлет или пользуются кумганом.

А налить под смесителем ванны - можно и половую тряпку подложить под ведро легко.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#3 Re: Технический кран в квартиру

Сообщение »

Акуеть какая сложная инженерная задача в 21 веке...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#4 Re: Технический кран в квартиру

Сообщение »

Я себе для таких затей взял и поставил на душевой шланг смесителя лейку с быстросъемной головкой?

https://ozon.ru/t/w3Zw7l4

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя