В подполе дома собирается канализационная вода. Аварийка нас игнорит.

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2023
Возраст: 52
Контактная информация:

#1 В подполе дома собирается канализационная вода. Аварийка нас игнорит.

Сообщение »

Добрый день всем

У нас в подполе стала скапливаться канализационная вода: вытекает ручейком прямо из грунта. В нашем одноэтажном доме всего 4 квартиры. В день обнаружения течи три квартиры были пустые, в выходные люди разъехались. Я канализацией не пользовалась. Мало того, перекрыла подачу холодной воды на всякий случай (этот кран у меня в подполе). Но текло все равно весь день до глубокой ночи. И только около 12 ночи поток прекратился, хотя подачи холодной воды на наш дом не было. Из этого я сделала вывод, что источник не в нашем доме, а в каком то из соседних.

На следующий день я вызвала аварийную службу Водоканала. Они приезжали около часа ночи, якобы смотрели уличный колодец. По их утверждению, колодец чистый без засора. Во всех квартирах дома канализация сливается без затруднений, засоров нет. Два дня было сухо (ну как сухо, не текло хотя бы), а через два дня снова ручей, который я снова просто вычерпываю ведрами.

Управляющей компании в нашем доме нет, мы на самоуправлении, тк дому уже 90 лет. В подполе уже начали обваливаться земляные стены, оголяется фундамент.

Водоканал не хочет больше к нам ехать и искать источник течи.

Куда мне обращаться? Что делать? Я боюсь, что фундамент начнёт проседать, тк опоры под ним нет, грунт вымывается водой.

Подскажите, пожалуйста.

ПС. Регион - Иркутск.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#2 Re: В подполе дома собирается канализационная вода. Аварийка нас игнорит.

Сообщение »

Почему вы решили, что вода именно канализационная?

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7267
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49
Контактная информация:

#4 Re: В подполе дома собирается канализационная вода. Аварийка нас игнорит.

Сообщение »

Пробовали писать на Госуслуги?

https://my.dom.gosuslugi.ru

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#5 Re: В подполе дома собирается канализационная вода. Аварийка нас игнорит.

Сообщение »

писать на Госуслуги
Afonya писал(а): (10 фев 2023, 09:49)
А че толку? Они собственники. Водоканал на своих сетях аварии не выявил. Все остальное - проблема собственника.

Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#6 Re: В подполе дома собирается канализационная вода. Аварийка нас игнорит.

Сообщение »

Имхую, что у вас там где-то поблизости уже целое подземное озеро этой воды. И не факт, ой не факт, что первопричиной стала канализация. Возможно её сломало от морозного пучения грунта, или от его просадки. В любом случае, не думаю что проблема в канализации вашего дома. Но лучше конечно убедиться - телеинспекцию заказать, если кто-то у вас там в Иркутске этим занимается. Можно попробовать банку-другую колера для водорастворимой краски яркого цвета бухнуть в канализацию вашего дома, но то такое. Если колодец, о котором вы писали расположен между вашим домом и сетью, и выход от вашего дома расположен выше уровня воды в нём, то можно посмотреть, сливается ли из него что-то, когда в доме воду льют.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.02.2023
Возраст: 52
Контактная информация:

#7 Re: В подполе дома собирается канализационная вода. Аварийка нас игнорит.

Сообщение »

Ацетилен, спасибо за ответ! В том и суть, что источник этой радости не в нашем доме. Но в каком?! Их вокруг несколько и все стоят выше нашего на пригорке. Т.е. сливается к нам неизвестно откуда. Телеинспекцию откуда начинать? От какого дома? Понятно, что через наши унитазы можно начинать, но они сливают безукоризненно. И во всех домах вокруг тоже. Мне это наш Водоканал подтвердил по тлф, что в домах по нашей магистрали жалоб нет. Т.е. выливается где-то из труб уже вне домов и собирается в ближайшей нижней ямке - нашем подполе.

А бухнуть краски - поможет ли? Тут глина, фильтрует хорошо.

Но все равно спасибо за совет.

Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#8 Re: В подполе дома собирается канализационная вода. Аварийка нас игнорит.

Сообщение »

Schwab Julia, по всей улице вам искать не надо. Нужно убедиться лишь, что проблема не в вашем доме, поскольку как я понимаю, глазами это сделать у вас возможности нет, ввиду отсутствия подвала. Фото и видеофайлы, полученные во время телеинспекции могут помочь убедить кого-то ещё. Например: жилинспекцию, прокуратуру или ещё какой роспотребнадзор - сточные воды для здоровья не полезны.

Нет ли у вас на местных ТВ каналах аналога нашего Дежурного по городу?

https://arigus.tv/channel/dezhurnyy-po-gorodu-nedelya/

Отправлено спустя 39 минут 56 секунд:

возможно её сломало от морозного пучения грунта, или от его просадки.
Ацетилен писал(а): (10 фев 2023, 15:02)
А просесть этот грунт мог в результате его промытия... да чем угодно. Хоть отоплением, хоть водоснабжением, хоть грунтовыми водами по весне при таянии снега, хоть ими же летом во время дождей.

Косогор, модная нынче плитка типа брусчатки, плюс забор с бетонным фундаментом "ниже по течению", без отверстий в нём для дренажа, могут со временем дать просто изумительный эффект.

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.07.2022
Контактная информация:

#9 Re: В подполе дома собирается канализационная вода. Аварийка нас игнорит.

Сообщение »

В таких случаях действительно нужно писать на гос услугах, жаловаться на ЖКХ. Или пусть жители дома купят какое-нибудь прочистное устройство, как это https://rems-inпtrumenti.ru/rems-kobra- ... stki-trub/ и нанимают частных специалистов. Это же абсурд

Последний раз редактировалось Duga 26 мар 2023, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей