Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.12.2022

Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Прошлый хозяин гаража снял чугунную батарею(вроде как забилась) и хотел повесть новую, но потом решил продать гараж))) Я купил этот гараж и решил самостоятельно всё подключить, но оказалось не всё так просто. Купил бу радиатор из новостройки и подключил с помощью металлопласта 16го диаметра через нижнее подключение, но греть она при таком подключении совсем не хотела(((

Переподключил диагонально, через металлопласт 20го диаметра, начала не сильно греется, но только сверху.

Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема и пути её решения.

Сама труба с теплоносителем очень горячая.

Батарея 1500х500.

Плохо греет батарея, нужен совет по подключению - 2022-06-17 13-08-38.JPG
Плохо греет батарея, нужен совет по подключению - 2022-11-18 19-11-12.JPG
Плохо греет батарея, нужен совет по подключению - 2022-11-18 19-15-00.JPG
Плохо греет батарея, нужен совет по подключению - 2022-11-20 16-24-35.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

По диагонали, все правильно, только выкинуть надо термостатический клапан со входа и на выходе подключить напрямую в радиатор а не через мультифлекс.

Отправлено спустя 35 секунд:

По диагонали, все правильно, только выкинуть надо термостатический клапан со входа и на выходе подключить напрямую в радиатор а не через мультифлекс.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.12.2022

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

[/img]

По диагонали, все правильно, только выкинуть надо термостатический клапан со входа и на выходе подключить напрямую в радиатор а не через мультифлекс.
VOIN67 писал(а): (08 дек 2022, 09:12)
А в чём проблема с клапаном, вроде все рекомендуют ставить?

Я уже подключал напрямую, хоть и криво получилось(((, эффект один в один. Греется только верх, разницы с подключением через "мультифлекс" не заметил. Там расстояние маленькое, трубу сильно гнуть приходится.

А нет смысла попробовать нижнее подключение, точно не поможет?

Плохо греет батарея, нужен совет по подключению - 2022-11-18 19-08-16.JPG
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Низ у вас, что в том, что в этом варианте, так страшно нагнут, жуть просто. Такая большая несоосность с отводом, что прямо не попасть?

Поставьте 2 угловых перехода, металопластик\резьба. Один на радиатор, второй на кран. Обжимки что б на верх смотрели. И тогда вам получится их соединить плавной дугой, без пережатия трубы.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:

ЗЫ...Меня вот тоже, если честно, клапан вверху на входе сильно смущает. Там эта игла на раз-два забивается.

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.12.2022

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Спасибо за советы, попробую!

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Кран еще бы неплохо поставить, в левый низ. А то радиатор без маевского у вас, поди половина радиатора - воздух. А так верх закроете, низ откроете и через этот спускной всю грязь с воздухом и выбьете.

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.12.2022

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Низ у вас, что в том, что в этом варианте, так страшно нагнут, жуть просто. Такая большая несоосность с отводом, что прямо не попасть?

Поставьте 2 угловых перехода, металопластик\резьба. Один на радиатор, второй на кран. Обжимки что б на верх смотрели. И тогда вам получится их соединить плавной дугой, без пережатия трубы.

Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (08 дек 2022, 17:24)
А не подскажете, какую трубу лучше использовать, 16ю или 20ю?

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Кран еще бы неплохо поставить, в левый низ. А то радиатор без маевского у вас, поди половина радиатора - воздух. А так верх закроете, низ откроете и через этот спускной всю грязь с воздухом и выбьете.
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (08 дек 2022, 17:41)
Моевский в верхнем правом углу. При каждом заполнении по пару литров воды с него выливаю на всякий случай))))

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

1. Смотрите сами. По бюджету. По мне так особой разницы не должно быть, просто фитинги на 16 дешевле будут. Ну верх-то у вас сейчас какой собран? Он нормальный, его переделывать не надо. Такие же, стало быть размеры и на низ покупайте.

2. А не видно его на фотках. Только терморегулятор справа вверху виден. Видимо один из первых вариантов монтажа.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Выбросить клапан с подачи. Настаиваю.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.12.2022

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

1. Смотрите сами. По бюджету. По мне так особой разницы не должно быть, просто фитинги на 16 дешевле будут. Ну верх-то у вас сейчас какой собран? Он нормальный, его переделывать не надо. Такие же, стало быть размеры и на низ покупайте.

2. А не видно его на фотках. Только терморегулятор справа вверху виден. Видимо один из первых вариантов монтажа.

Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (08 дек 2022, 18:03)
а там пропускная способность и всё такое? это я про трубы.

Последний вариант с диагональным подключением сделан на 20х трубах. А первый с нижним подключением и терморегулятором справа вверху на 16х(он вообще не работал, первое фото). Верхнюю левую часть всё равно переделывать придётся если терморегулятор убирать, а фитинги на 16ю трубу у меня есть и угловые по моему тоже, надо поискать. На 20ю надо покупать.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:

Выбросить клапан с подачи. Настаиваю.
VOIN67 писал(а): (08 дек 2022, 18:52)
Клапан уберу.

Напишите пожалуйста ваше мнение про диаметр труб, насколько это важно и какие в идеале надо ставит. Если переподключать низ как предлагает "Алёша,Алёшенька,сынок"

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Ну так и делайте 16 трубой. Там копеешная разница в проходе. Возьмите штангель и померяйте, только не трубу, а внутренний диаметр фитинга.

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.12.2022

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Все переподключил, клапан убрал, но ситуация не поменялась(((

Есть ещё какие нибудь соображения в чём может быть проблема?

А если вход через левый низ подключить, лучше не станет? По какой то причине тёплая вода вниз опускаться не хочет, может снизу поднимется)))

Подключил через 16ю.

Плохо греет батарея, нужен совет по подключению - 2022-12-09 19-40-48_01.jpg
Плохо греет батарея, нужен совет по подключению - 2022-12-09 16-28-30.JPG
Плохо греет батарея, нужен совет по подключению - 2022-12-09 16-29-36.JPG
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Маленькая разница между давлениями в подаче и обратке. Кстати, где какая - определено точно? Работать могло при конском проходе чугунного радиатора, а вот через более узкие трубки циркуляции нет.

Отправлено спустя 34 секунды:

Маленькая разница между давлениями в подаче и обратке. Кстати, где какая - определено точно? Работать могло при конском проходе чугунного радиатора, а вот через более узкие трубки циркуляции нет.

Отправлено спустя 48 секунд:

Нельзя попроще сделать отправку сообщений, чтобы не глюкало по 2 раза?

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Это вообще откуда тепло? Городское? Через что и как раздается, элеватор, коллектора?

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:

Работать могло при конском проходе чугунного радиатора, а вот через более узкие трубки циркуляции нет.
VOIN67 писал(а): (09 дек 2022, 21:07)
Если это еще и самотек безнасосный, тогда точняк не будет протягивать

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.12.2022

Re: Плохо греет батарея, нужен совет по подключению

Сообщение »

Маленькая разница между давлениями в подаче и обратке. Кстати, где какая - определено точно? Работать могло при конском проходе чугунного радиатора, а вот через более узкие трубки циркуляции нет.
VOIN67 писал(а): (09 дек 2022, 21:07)
Я тоже думал про давление, из кламана "маевского" фигачит с одинаковым напором если поочереди открывать. Получается можно решить только установкой чугунной батареи?

Сверху подача, снизу обратка, это точно. Верхняя толстая труба горячая(в -10 была не дотронешься, сейчас похолоднее), а две нижних холодные, градусов 15-20. Самая нижняя не знаю зачем нужна, у меня от неё отводов нет.

Это вообще откуда тепло? Городское? Через что и как раздается, элеватор, коллектора?
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (09 дек 2022, 21:23)
Говорят это городское отопление, подведено от домов через дорогу, а как в гаражах это устроено я не знаю. Если это важно мону уточнить.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot [Bot] и 0 гостей