Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.11.2022
Возраст: 9

Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

Добрый вечер вопрос к профессионалам, сантехник так провел трубы отопления из полипропиленовой трубы армированной стекловолокном диаметром 25, заставить переделать или так оставить можно и заливать стяжкой? Давлением проверили, нигде не течет вроде, все на фото

Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы - Screenshot_2022-11-06-01-46-36-53_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы - Screenshot_2022-11-06-02-31-36-24_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

нет, стекловолокно на такой длине не сможет безопасно компенсировать температурную дельту трубы Δ(t раб. - t монт.) Напряжения будут в районе тройника и поворотов

Советую:

1. PPR Stabil c внешней армировкой алюминием - на несколько порядков надёжней стекла и гораздо лучше "держит" температурное удлинение.

2. Подводку в районе радиатора переделать - уменьшив длину прямых участков подводки: не вдоль стены, как сейчас, а повернуть на 1,5 -2 метра раньше, "буквой Z". Подключение - перпендикулярно плоскости радиатора.

3. На тройнике и углах добавить толщины теплоизоляции. Не сверху/снизу, а по бокам: чтобы трубе в стяжке не было тесно, было бы место, куда ей уйти при нагреве.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

2 Рин, а может это обратка и она чуть теплая?

Че ей там куда при 40-50 градусов расширяться?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.11.2022
Возраст: 9

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

Это подача в меогоквартирном доме

Отправлено спустя 40 секунд:

Это подача в многоквартирном доме

Отправлено спустя 2 минуты :

У нас только стекловолокно, поэтому переделать не получится, стекловолокно фират, я про то что трубу сантехник пустил волной, говорит от застройщика так стояла, и по ее пути новую он поставил, если волной так и оставить ничего страшного?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

40-50 градусов
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (06 ноя 2022, 14:12)
параметры нам - неизвестны, какой там ИТП - тоже.

А со стекловолокном - тут уже где-то выкладывали, треснутые

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:

я про то что трубу сантехник пустил волной, говорит от застройщика так стояла, и по ее пути новую он поставил, если волной так и оставить ничего страшного?
videosystem писал(а): (06 ноя 2022, 16:25)
ну да... среди засройщиков гуляет такой миф, дескать, если змейкой трубу пустить - она как пружина работать будет ;-) и нагрузка в соединениях будет меньше. Не будет меньше. У змейки амплитуда тут никакая, отклонения больше должны быть, чтобы она пружиной работала.

а здесь ещё и стекловолокно.. труба -"дубовая"

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.11.2022
Возраст: 9

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

Ну то есть я так понимаю что плохо что стекловолокно положили но другого варианта К сожалению нет А то что она змейкой - это не критично и можно оставлять правильно?

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

Ну тогда пару компенсаторных петель, а сверху что-то кнж типа, без глухого замуровывания

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

я, если че, с месяц взад, обратку 63 ПП вальтек внутри красный, в заливку кинул не думая. 6-7 метров где-то по почти прямой. С тройниками на стояки, понятно дело, плюс один поворот туда-сюда.

По тепловому графику написано что практически всегда не больше 50. По факту по ней в ТЦ комнатная приходит. Правда толком-то и не топят сейчас.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.11.2022
Возраст: 9

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

Шутите? Это не улица это квартира какой там кнж канал непроходной железобетонный, там стяжка от застройщика всего 6-7см, застройщик вообще не заморачивался кинул pn20 калдо стекловолокно, там стенки 2.8 на 20, я хотя бы фират поставил там стенки 3.4 на 20 и на 25 толще, поэтому только стяжка

Отправлено спустя 15 секунд:

Шутите? Это не улица это квартира какой там кнж канал непроходной железобетонный, там стяжка от застройщика всего 6-7см, застройщик вообще не заморачивался кинул pn20 калдо стекловолокно, там стенки 2.8 на 20, я хотя бы фират поставил там стенки 3.4 на 20 и на 25 толще, поэтому только стяжка

Отправлено спустя 24 минуты 52 секунды:

Мне главное знать допустима ли такая змейка и не надо ли завтра заставлять сантехника переделывать а все оставить как есть если именно змейка это не критично? Заранее благодарен

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Мне главное знать допустима ли такая змейка и не надо ли завтра заставлять сантехника переделывать а все оставить как есть если именно змейка это не критично? Заранее благодарен

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01.10.2022

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

Изоляцию желательно 13 мм или больше, иначе будет полоса теплого пола.

Тысячи их так уложены и все живы и здоровы, размер 25-ка вообще ни о чем.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Допустимо ли так пустить полипропиленовые армированные стекловолокном трубы

Сообщение »

Тысячи их так уложены и все живы и здоровы
ragnarsson писал(а): (06 ноя 2022, 22:23)
да, как мухи выздоравливают.

Наши застройщики - лучшие в мире, впереди планеты всей.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей