Помогите советом, подать воду до 9-го этажа

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.10.2022
Возраст: 47
Контактная информация:

#1 Помогите советом, подать воду до 9-го этажа

Сообщение »

Добрый день! Такая проблема, живу в Донецке, воду подают 1 раз в 3 дня вечером на 2 часа (и то не всегда), напор при этом такой что набрать воду можно только в подвале. Дом 9-ти этажный.

Возникла идея в подвале поставить насос и подавать воду в трубу которая будет пущена между лестничными пролетами, и на каждой площадке сделать кран чтоб люди могли воду набирать (потому что лифт часто выключают, а на 9-й этаж сами понимаете не сильно наносишься по лестнице). Вопрос в реализации, можно конечно насосную станцию поставить но станция на такой объем воды будет стоить бешеных денег, я так думаю подача должна быть не менее 9-ти кубов в час.

Пришла в голову идея использовать насос и перепускной клапан, идея в следующем: к выходу насоса подключен перепускной клапан который настроен примерно на 4 бар, сброс воды в основной водовод. Схема работы такова: появилась вода включаем насос когда вода закончилась выключаем (можно защиту от сухого хода поставить), то есть когда люди набирают воду давление за насосом падает, когда разбор воды мал вода циркулирует через перепускной клапан, таким образом насос у нас не ломается.

У меня вопрос будет ли такая схема работать, и какие проблему могут возникнуть?

Схему прилагаю:

Изображение

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#2 Re: Помогите советом, подать воду до 9-го этажа

Сообщение »

Накопительная буферная ёмкость (несколько ёмкостей) нужна, с учётом того что "и то не всегда". Да и ситуация когда вода есть, а света в конкретно вашем доме (квартале) нет, я так думаю что тоже возможна.

А так я боюсь что начнётся соревнование между соседними домами - чей насос круче.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#3 Re: Помогите советом, подать воду до 9-го этажа

Сообщение »

Накопительная буферная ёмкость (несколько ёмкостей) нужна
Алексей Галабут писал(а): (31 окт 2022, 19:48)
В Крыму давно так живут. Где-то на чердаке емкости стоят (как правило у каждого своя), где-то на балконе держат.

Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#4 Re: Помогите советом, подать воду до 9-го этажа

Сообщение »

Где-то на чердаке емкости стоят (как правило у каждого своя), где-то на балконе держат.
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (01 ноя 2022, 09:30)
Не получицца, ибо "напор при этом такой что набрать воду можно только в подвале". Да и одна, хоть и большая ёмкость с насосной станцией обойдётся всяко дешевле, чем 36 (?), но маленьких.

Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#5 Re: Помогите советом, подать воду до 9-го этажа

Сообщение »

но станция на такой объем воды будет стоить бешеных денег
Алексей Галабут писал(а): (31 окт 2022, 19:48)
Вот кстати вовсе необязательно. Можно две (три, четыре, пять) поменьше, работающих параллельно. Окейгугол, параллельная работа насосов. Но, повторюсь, битва на насосах с соседними домами. Ёмкость снимет необходимость вот прямо в эти 2 часа, которые раз в три дня, набирать воду всем одновременно.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#6 Re: Помогите советом, подать воду до 9-го этажа

Сообщение »

Не получицца, ибо "напор при этом такой что набрать воду можно только в подвале".
Ацетилен писал(а): (01 ноя 2022, 09:49)
При чем тут подвал? Ставьте емкость, а лучше емкости на чердаке. На верх насосом. Раздавать самотеком из второй раздающей трубы, опускающейся по лестничной клетке с кранами на каждом этаже.

Это бюветная система. Так до исторического материализма, собственно говоря, воду в многоквартирные дома и подавали. Во Франции данный способ существовал аж до середины 50-тых годов 20В, что иногда отражается в художественных фильмах, где люди воду в ведра и чайники на лестничной площадке набирают. В Питере по сей день можно найти на этажах быв. бюветные ниши.

Подающий на верх насос поставить через клапан сухого хода. Появилась вода - заработал. Кончилась - перестал. На верху электро-поплавок, размыкающий цепь. При установки емкостей, не забываем о монтаже перелива.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя