Изменилось качество воды. Руки слипаются как от пластилина

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.11.2021
Контактная информация:

#1 Изменилось качество воды. Руки слипаются как от пластилина

Сообщение »

Всех приветствую!

Не знаю в какой раздел это опубликовать. Так что извиняюсь, если не туда.

Вопрос серьезный.

Необходимо экспертное мнение опытного незаинтересованного человека. Не могу понять, то ли у меня кожа стала сухая и изменились тактильные ощущения либо же в водопровод попало какое-то вещество.

В выходные почувствовал, что резко изменилось качество воды. Как написал в заглавии - руки от нее стали как от пластилина, прилипать (друг к другу, к посуде, без разницы). Особенно на горячую воду. Поскольку с таким никогда не сталкивался, подозреваю, что в водопровод попало какое-то вещество (может очистные сооружения сбоят), типа нефтепродуктов. Штука в том, что после ремонтных работ вода всегда течет грязная (черная, рыжая иногда маслянистая), но стекает за сутки. А тут уже неделю не меняется. Да и ремонта у нас не было - воду не отключали. Когда руки высыхают, липкость пропадает. Однако если взять в руки губку для мытья посуды, она - липкая. И это резко случилось, на прошлой неделе этого не было. Я даже поначалу грешил на моющее средство. Но потом понял, что это вода.

Спрашивал у соседей, но у тех, кого удалось застать дома, стоят фильтры магистральные, они говорят, что на ощупь ВРОДЕ перемен не чувствуют. У меня тоже есть фильтр (кувшинный), но после него вода тоже слегка липкая. Но холодная она и из-под крана менее липкая, чем горячая. Да и картридж там чисто от ржавчины.

И вот не знаю, что делать - готовить-то можно и на покупной, а как мыть продукты, особенно крупы? Цистерну ж не купишь. И грязными есть не хочется. А если это нефтепродукты, они - чистый канцероген. Там и тяж металлы и радионуклиды, вся паршивая часть таблицы Менделеева. И ведь не перемоешь. Пленка-то остается. Одно дело, когда это на день - два, а если навсегда, то чего-то как-то не весело. Хоть место жительства меняй.

Но! Может быть такое бывает просто при усилении жесткости воды? И дело не в химии. Что скажете? Это проблемы с водой или чисто субъективные ощущения?

В водоканал звонил, перевели стрелки на УК. Оставил заявку. Приходил глав инженер. По его тактильным ощущениям, говорит, вода как вода. Это, говорит, нормально после мытья, чтобы руки слипались. Но сам ничего не чувствовал. Хотя в отличие от меня, как я сейчас догадался, он мочил три пальца. Площадь соприкосновения-то разная. Что там кончиками пальцев можно почувствовать? Я даже специально ходил в поликлинику (она у нас за ж/д, другая ветка водопровода и насосная станция), чтобы воду проверить - и от той воды все нормально. Вроде бы... Я уж и не уверен. Но с моей точно не сравнить. Значит, не в моей коже дело?

Инженер только посоветовал сделать экспертизу. А это ж какие деньги? Мне одному начетисто. Мы как-то всем двором скидывались лет 20 назад, чтобы такую экспертизу заказать.

В общем, очень жду комментариев и советов.

Спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Изменилось качество воды. Руки слипаются как от пластилина

Сообщение »

1. Не может " слипание " быть одновременно и в гвс и хвс. Это разные " сосуды ".

2. При подозрении на некачественность, по вашему заявлению, УК обязана

в письменной форме дать ответ, подтверждающий или опровергающий

ваши подозрения по воде.

3. Можно подать жалобы в административные службы курирующие такие

инстанции как УК, водоканал, теплосеть и тд и тп.

4. Легко сделать анализ воды самостоятельно, это совсем не дорого,

по крайней мере - здоровье дороже.

По опыту... если из всего дома жалуется одна квартира - значит проблема

только в этой квартире. Всё.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя