Правильно ли сделан сифон

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.04.2022
Возраст: 37
Контактная информация:

#1 Правильно ли сделан сифон

Сообщение »

Здравствуйте!

У меня долгое время под мойкой была гофра и из-за особенностей шкафа у неё был большой изгиб и как бы второй сифон. Периодически из мойки медленно уходила вода. Не смог выяснить почему, грешил на второй сифон. Поменял гофру на две патрубка под прямым углом. Тестирую - вроде хорошо сливает. Потом то-сё и еще раз тестирую через 5 минут: а вода снова медленно уходит.

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема.

Правильно ли сделан сифон - 20220425_193910.jpg
Правильно ли сделан сифон - 20220425_193902.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Правильно ли сделан сифон

Сообщение »

Раздели тестирование на три части.

1. Слив воды в посуду через патрубок от выпуска.

2. Слив воды в посуду через сифон.

3. Организовать слив шлангом прямо в канализацию полным напором ( допустим

подсоединив свободный шланг для стиралки к имеющемуся крану ).

Глядишь, истина и пробьётся наружу.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#3 Re: Правильно ли сделан сифон

Сообщение »

в чём может быть проблема
Barefooter писал(а): (25 апр 2022, 19:57)
всё здесь сделано неправильно.

ВСЕ стоки под кухонной мойкой должны быть объединены - ДО гидрозатвора. Сифон (гидрозатвор) должен «работать» как можно чаще и регулярней, принимая водоотвод со всех приборов. Тогда он будет лучше самоочищаться и вероятность засора будет стремиться к нулю.

1) Оставить один (сифон)гидрозатвор, и не бутылочный, а трубный.Убрать гофры, заменить на гладкую трубу. Трубы установить правильно, не «против шерсти», раструбы должны смотреть в сторону приёма водоотвода.

2) Крестовину заменить и установить выше гидрозатвора.

3) Обязательно проверить наличие отложений (засоров) ДАЛЕЕ сифона, по лежаку - до стояка.

диспоузер - рискованное тех решение, вызывает много проблем и требует внимательного отношения к водоотводу в целом.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#4 Re: Правильно ли сделан сифон

Сообщение »

Тут этот сифон вообще не нужен.

Заместо сифона на резьбу выпуска прикрутить гофру, в данном случае гайка гофры 32-я (1,1\4). Согнуть гофру буквой "зю", зафиксировав букву электро-стяжкой, или изолентой (иногда встречаются гофры, уже имеющие в комплекте фиксатор колена).

Крестовину убрать, поставить тройник.

Слив с посудомойки сделать в выпуск мойки, там вон даже специальная гаечка есть с боку, под фиксацию шланга слива посудомойки (не забываем про установку под гайку уплотнительной резиночки, конусная такая, на конец шланга натягивается, должна быть в комплекте к сифону, если потерялась, то 25д, внутренний 23.). Гофра тогда всегда будет оставаться чистой, без засоров и отложений.

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:

Как вариант к сифону мог идти переходник (скорее всего угловой), для натягивание на него шланга. Переходник так же в боковое отверстие фиксируется гайкой через прокладку, на него натягивается шланг, шланг обжимается хомутом.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:

А вообще, прямое подключение к канализации слива с посудомойки, как в вашем случае, не есть гуд. То что возможен запах, после обсыхания внутри-машинного гидрозатвора, это мелочи. А вот что есть вероятность какого-нибудь бактериального заражения, эт запросто. Так-то не допускаются прямые сливы в канализацию без разрыва струи.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#5 Re: Правильно ли сделан сифон

Сообщение »

Согнуть гофру буквой "зю", зафиксировав букву электро-стяжкой, или изолентой (иногда встречаются гофры, уже имеющие в комплекте фиксатор колена).
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а): (27 апр 2022, 01:34)
такие гофросифоны в советский период в нашем РСУ ставили лишь на умывальники в санузлах. То есть там, где не было жировых отложений от продуктов.
Слив с посудомойки сделать в выпуск мойки, там вон даже специальная гаечка есть с боку, под фиксацию шланга слива посудомойки
ААС писал(а): (26 апр 2022, 09:37)
эта гаечка - под переливную трубку чаши кухонной мойки. Она не совсем подходит под подключения слива с ПМ и СМ. Для этого дела лучше использовать специальный переходник на трубный сифон. Внутри него имеется козырёк и встроенный лепесток на прокладке штуцера. Эта конструкция исключает обратный заброс стока с мойки - в посудомоечную машину.
Правильно ли сделан сифон - 176C15FF-5295-4D03-8D80-84E5E831CD7D.jpeg
Правильно ли сделан сифон - 6B5B47B5-3E3F-48B3-8D41-83AC82500C77.jpeg
Правильно ли сделан сифон - 8C0544F0-0255-4618-9CD5-CDC513212A05.jpeg




Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
А вообще, прямое подключение к канализации слива с посудомойки, как в вашем случае, не есть гуд. То что возможен запах, после обсыхания внутри-машинного гидрозатвора, это мелочи. А вот что есть вероятность какого-нибудь бактериального заражения, эт запросто. Так-то не допускаются прямые сливы в канализацию без разрыва струи.
Рин писал(а): (27 апр 2022, 09:02)
Согласен :-) Самый идеальный гигиеничный вариант - подключение мойки по СНиПу общепита и производственных линий
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#6 Re: Правильно ли сделан сифон

Сообщение »

такие гофросифоны в советский период в нашем РСУ ставили лишь на умывальники в санузлах. То есть там, где не было жировых отложений от продуктов.
Рин писал(а): (27 апр 2022, 09:05)
У меня у самого такая "зю" гофра уже очень много лет стоит, вторая. Первую поменял, когда передвигал мойку, хотя можно было бы и не менять, потому как была не гнилая и чистая. Она еще и место экономит, в отличии от бутылочного сифона, позволяет поставить полочку, без выпиливания (но эт конечно все конкретно от шкафчика и мойки зависит, у ТС один фиг, измельчитель не даст поставить полочку.

А что косаемо переподключения слива с посудомойки, понятно что лучше через проставышь (как к примеру у меня и сделано), но только в этом случае ТС надо будет новый выпуск покупать+проставышь, или новый сифон с выходом на стиралку, и что б выпуск мойки резьбой заканчивался. Короче, целое дело.

Что б не парится, то и предлагаю заколхозить слив с посудомойки в перелив мойки, который у него все равно заглушен

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:

А вообще, бутылочные сифоны на кухонных мойках, это зло. Не, может конечно, кому-то и доставляет удовольствие их регулярно разбирать, промывать, чистить (для чистки внутри-сифонных полостей рекомендую использовать палочки для суши, они как раз именно для этого и созданы).

Но по мне, бутылочный сифон на кухне, это приблуда совершенно лишняя. Много кому их повыкидывал, поставив заместо сифона гофру, все как один довольны. Ни чего там не откладывается, не наростает, а уж если туда подключена ПМ, или СМ, то и подавно.

С ПМ, или СМ при подключении к выпуску мойки, одна только проблема, шум воды при сливе, даже скажем так, рокот. Днем не актуально, а я если посуду ставлю мыться на ночь, то просто пробкой мойку затыкаю и все.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:

Мне тут, кста, в августе счетчик поставили, сволочи. До этого 20 лет жил, горе не зная. Лет 10 вообще не платил, потом стали начислять по среднему, 150 Квт в месяц по дневному тарифу. А тут хоба, здрасьте-приехали.

Пришлось пересматривать экономические основы ведение домохозяйства. Теперь вынуждено стараюсь стирать и посуду мыть по ночам, после 23. Экономия достигает где-то 30 Квт. Но я блин, все равно перестал укладываться в то что было раньше по среднему. Теперь у меня ~120-140 дневных и 40-50 ночных Квт. И это при том, что я еще дома не каждый день живу-ночую. Сволочи.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей