Нанесение смазки на резьбовое соединение для предотвращения прикипания?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.03.2022
Контактная информация:

#1 Нанесение смазки на резьбовое соединение для предотвращения прикипания?

Сообщение »

Здравствуйте. Разбирал тут старый смеситель и сделать это было не так просто, потому что всё, что могло прикипеть - прикипело. Пока смотрел различные видео на ютубе, пытаясь как-то всё это разобрать не сломав, неоднократно в комментариях наткнулся на рекомендацию смазывать резьбовые соединения смазкой, если подразумевается, что они должны быть разборными без больших проблем. Но комментарии от неизвестных людей на ютубе - источник, мягко говоря, не очень авторитетный, потому захотелось уточнить. Собственно, вопроса два.

Первый - в целом, это адекватная задумка? Это работает, это практикуется? Если я, например, нанесу смазку на штуцер гибкой подводки, чтобы она не прикипала к смесителю намертво, это сработает? Какую смазку использовать наиболее/наименее предпочтительно? Я слышал такие варианты: силиконовая смазка, графитовая смазка, литол, солидол. По поводу литола встречал и обратное мнение, мол, он предназначен скорее для подвижных соединений.

Второй - отдельно хотелось бы вынести вопрос влияния этой смазки на здоровье. Конечно, подразумевается, что вода из под крана не питьевая и для употребления она дополнительно фильтруется, но, всё-таки, не хотелось бы сдуру обмазать смеситель чем-то таким, что может попасть в воду и негативно сказаться на здоровьи. Единственное, что я слышал на этот счёт - что силиконовая смазка никакого влияния на здоровье не оказывает и теоретически небольшое её количество хоть глотать можно. Спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#2 Re: Нанесение смазки на резьбовое соединение для предотвращения прикипания?

Сообщение »

ФУМ ленту пару оборотов мотаю на резьбу подводок и др. прочего, ничего не прикипает. Я не профессионал, смазки никакие не наносил. Литол и солидол могут разрушать детали смесителя, выполненные из гибких полимеров (уплотняющие кольца и т.д.)

При разборке старых смесаков помогает нагрев. Типа, греешь корпус и выкручиваешь вентильную головку.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#4 Re: Нанесение смазки на резьбовое соединение для предотвращения прикипания?

Сообщение »

вода из под крана не питьевая
Douuxe писал(а): (28 мар 2022, 11:35)
Бинго! Шматки солидола, литры отработки, мазутные верхонки, брошенные в трубопроводах , сотни килограмм граншлака или прочей хни.... Какой силы нужен фильтр? :-o

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:

не хотелось бы сдуру обмазать смеситель чем-то таким, что может попасть в воду и негативно сказаться на здоровьи
Douuxe писал(а): (28 мар 2022, 11:35)
Всё полезно, что в рот полезло! :Santechnik:

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.03.2022
Контактная информация:

#5 Re: Нанесение смазки на резьбовое соединение для предотвращения прикипания?

Сообщение »

мне запрещено использовать код url, так что процитировать содержимое вашего сообщения не могу
Петр Серг писал(а): (28 мар 2022, 14:58)
Изучил приведённые вами сообщения, получились следующие выводы:

1. Да, это практикуется, да, это работает.

2. Все перечисленные мною варианты (литол, солидол, силиконовая смазка, графитовая смазка) вполне допустимы. Местные гуру хорошо отзываются о Циатим-221. По сути, главное, чтобы смазка была совместима с материалом уплотнения.

3. В 99% слуачаев, водопроводная вода в МКД имеет такое качество, что каплей солидола на резьбе её не испортишь. Если же речь об именно питьевой воде, либо если очень уж хочется перестраховаться и потратить лишние деньги - существуют пищевые смазки (LVI-50, EFELE и т. д), они, как правило, силиконовые.

4. Предотвращение прикипания - не единственная причина, по которой люди используют смазки в смесителях. Не лишним будет смазать все двигающиеся части (например, если гусак крутится в разные стороны), а также все уплотнители, которые "надевваются на резьбу" или выступают в качестве сальника. Говоря иначе: все уплотнители, кроме тех, которые просто зажимаются между двумя частями (как, например, прокладка между лейкой душа и шлангом, или же как прокладки, которые находятся снизу картриджа).

Я всё правильно понял?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#6 Re: Нанесение смазки на резьбовое соединение для предотвращения прикипания?

Сообщение »

Я всё правильно понял?
Douuxe писал(а): (29 мар 2022, 10:46)
:yes3:

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.07.2022
Контактная информация:

#7 Re: Нанесение смазки на резьбовое соединение для предотвращения прикипания?

Сообщение »

я знаю и даже сам комбинирую с другими и пользуюсь фирмой Rems Специаль или Rems Санитоль, смотря для чего надо. могу ссылку оставить, если админ не заблокирует

https://re-ms.kz/category/Narezka-rezbyi/smazochno-okhlazhdayushhaya-zhidkost-sozh/

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#8 Re: Нанесение смазки на резьбовое соединение для предотвращения прикипания?

Сообщение »

пользуюсь фирмой Rems Специаль или Rems Санитоль
santeh-rems писал(а): (16 авг 2022, 15:08)
Пользуйся. Деньги на ветер...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.07.2022
Контактная информация:

#9 Re: Нанесение смазки на резьбовое соединение для предотвращения прикипания?

Сообщение »

Почему? Вроде действительно не плохое масло, после других масел (я пробовал несколько фирм) инструмент вроде смазан, но например гибка жестче или испарение других быстрее происходит, чем в rems. И поэтому я остановился на rems, все-таки немецкое подумал. Да и в отзывах довольны люди

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей