Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25.05.2012
Контактная информация:

#1 Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой

Сообщение »

Добрый день!

Живу в многоквартирном 5-ти этажном доме на 2-м этаже в поселке городского типа. В доме только ХВС. Летом, когда начинается поливочный сезон, вечером ощущается нехватка в давлении в системе холодной воды….как следствие и в горячей.

Давление в системе ХВС 3,5 bar.

Узел водоснабжения начинил следующими элементами:

1. кран шаровой 3/4 valtec base vt. 215. n. 05 резьба присоединений – внутренняя/наружная

2. фильтр механической очистки косой 3/4 valtec vt. 192. n. 05 резьба присоединений – внутренняя

3. водосчетчик универсальный 3/4 valtec vlf-20u q ном = 2,5 м3

4. полусгон с накидной гайкой 3/4 vtr. 611. n. 0005 (2 шт.) как считаете есть смысл заменить стандартные сгоны, которые идут со счетчиком, на эти?

5. манометр с нижним подключением vt. tm40.d через тройник с переходом на наружную резьбу vtr. 134. n. 0005 3/4

6. гаситель гидроударов мембранный с манометром VT. CAR20.I.04001 через тройник с переходом на наружную резьбу vtr. 134. n. 0005 3/4

7. фильтр магистральный 3/4 гейзер 1п (прозрачный).

8. коллектор с регулирующими вентилями и наружной резьбой vtc. 560. n. 0502 - 3/4", 2 х 1/2"

9. фитинг резьбовой – угольник с переходом на наружную резьбу vtr. 092. n. 0005 3/4 для присоединения к коллектору и организации отвода на колонку ППР трубой 25 диаметра

Дополнительно, добавил в схему: два тройника с кранами (штуцера не показаны), для последующей безпроблемной промывки колонки. Также добавил Фильтр-дешламатор valtec VT. 383. B. 05 3/4, т. к. устал чистить аэраторы кранов от накипи колонки.

1. По магистральному фильтру - правильно я понимаю, что если удалить картридж из фильтра, вода будет идти прямотоком без какого-либо сопротивления и падения давления?

2. Также, посмотрите, пожалуйста, прилагаемое фото вскрытого бачка унитаза, который не чистился года 3. Это не является свидетельством загрязнения воды, которое может убрать фильтр?

3. Магистрали холодной воды от коллектора выполнены ППР трубой 20 диаметра. Магистраль холодной воды до колонки и горячей, после колонки, выполнена ППР трубой 25 диаметра. Норм?

4. Есть смысл тянуть магистраль ГВС от колонки до конечного потребителя (в моем случае это смеситель с тропическим душем на ванной) ППР трубой 25 диаметра? Или сделать этот участок ППР трубой 20 диаметра, как это показано на чертеже, и не парится?

5. Правильно я понимаю что чем меньше поворотов трубы на 90 градусов тем лучше? может имеет смысл немного заморочиться, где это возможно, и сделать 2 поворота по 45 градусов?

6. В целом, может Вам показался какой-то из узлов не рациональным и неправильным и вы бы его организовали по другому. Буду рад критике.

P. S.: если где-то перепутал наружную и внутреннюю резьбу, не судите строго, быстро набрасывал, чтобы был понятен принцип, надеюсь что с менеджерами в магазине сможем подобрать все правильно для грамотной сборки узла.

Если посоветуете другие типы элементов, которые по вашему мнению надежнее/удобнее, буду только рад, у меня опыта 0.

Хочу сделать все грамотно, и удобно для обслуживания на десятилетия, поэтому для меня будут очень ценны и важны Ваши комментарии.

Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой - 20220120_180103.jpg
Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой - Без названия.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25.05.2012
Контактная информация:

#2 Re: Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой

Сообщение »

Поговорил со службой поддержки Valtec по поводу проблемы накопления накипи на аэраторах смесителей, они посоветовали мне использовать для этих целей обычный косой фильтр на выходе из колонки на 300мк, мол использование фильтра-дешламатор valtec VT. 383. B. 05 избыточно и не совсем целесообразно, т.к. они используется в системах отопления с материалами из чугуна или стали для улавливания шлама, образующегося при коррозии металлических элементов.

Таким образом, поставив на выходе ГВС колонки обычный косой фильтр я буду задерживать накипь, но тогда возникает другая проблема: забивания фильтра и , как следствие, падение давления в системе ГВС. Есть косые фильтры повышенной вместимости)))? чтобы не так часто его надо было раскручивать и чистить сеточку ))

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#3 Re: Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой

Сообщение »

поставив на выходе ГВС колонки обычный косой фильтр я буду задерживать накипь
Bags86 писал(а): (21 янв 2022, 09:56)
лучше озаботиться водоподготовкой на входе в квартиру, чтобы избавить бойлер и всю остальную сантехнику, включая "холодные" точки.

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25.05.2012
Контактная информация:

#4 Re: Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой

Сообщение »

поставив на выходе ГВС колонки обычный косой фильтр я буду задерживать накипь
Bags86 писал(а): (21 янв 2022, 09:56)
лучше озаботиться водоподготовкой на входе в квартиру, чтобы избавить бойлер и всю остальную сантехнику, включая "холодные" точки.
Рин писал(а): (21 янв 2022, 11:48)
Да, это радикальное решение проблемы, требующее денег и площади...мне оно не очень подходит.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#5 Re: Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой

Сообщение »

радикальное решение проблемы, требующее денег и площади...мне оно не очень подходит
Bags86 писал(а): (21 янв 2022, 11:53)
Сантехники эту фразу от заказчиков слышат ежедневно и она уже оскомину набило.

Скупость - это неумение правильно распорядится своими ресурсами. А здесь скупость ещё умножается технической неграмотностью пользователей.

Хочу сделать все грамотно
Bags86 писал(а): (21 янв 2022, 08:15)

магистраль водопровода должна быть максимально короткой и простой: без лишних деталей в виде коллекторов, дополнительных фильтров и прочего барахла. Нагреватель - рядом с душем. Унитаз - конечная точка в магистрали ХВС. Диаметр ГВС на всем протяжении магистрали - 20, гибкую подводку с нагревателя снять, диаметры не заужать.

если хотите узнать основы - читайте здесь: Re: Правильная сантехническая система (Пост Рин #451879)

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25.05.2012
Контактная информация:

#6 Re: Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой

Сообщение »

1. у меня есть задача - отфильтровать накипь (фото прилагаю), которая образуется в результате работы газовой колонки Нева 6011, а именно в первые несколько секунд работы, она повышает температуру до 60, потом падает до необходимых 40. Это особенность этой колонки. Вот я и ищу выход из данной проблемы. Пока, самое рациональное до чего я дошел это поставить промывной фильтр механической очистки.

2. Я буду делать ремонт, это не новостройка, т.е. все сантехнические потребители и элементы будут расположены так как это показано у меня на схеме с примерными длинами трасс как на схеме. Колонку, с кухни, я не смогу перенести в ванную. Унитаз, к сожалению, будет первой точкой водоразбора в ХВС, т.к. стояк ХВС проходит в туалете.

3. В моем понимании, из элементов "малоэффективных «посредников» " вашего поста у меня только магистральный фильтр, и ДА, для меня это спорный элемент, над которым я думаю еще.

Я так понимаю, что в моей ситуации, так или иначе, и получиться коллектор, что его собрать на тройниках, что поставить сразу предназначенное для этого устройство. Я бы хотел иметь возможность перекрывать ХВС на комнаты по отдельности: ваннную и кухню, поэтому и решил поставить коллектор.

Может я в чем-то не прав, буду рад выслушать ваши доводы.

Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой - ca5cd5b8585d97a25db18ddb5c280490.jpeg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#7 Re: Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой

Сообщение »

Отказаться от гибких подводок от слова "совсем". Современные материалы это позволяют сделать легко.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#8 Re: Организация рационального водоснабжение квартиры с газовой колонкой

Сообщение »

Может я в чем-то не прав, буду рад выслушать ваши доводы.
Bags86 писал(а): (21 янв 2022, 11:53)
мои доводы - в предложенной вам ссылке.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя