ЖЭК или стройка?

Пишем на разные темы, не относящиеся к сантехникам. Разговоры на любые темы, за исключением сантехнической.

Модераторы: hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#61 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Ключи подавать.
sumrak писал(а): (18 июн 2021, 10:17)
Вот с этого и нужно начинать,с азов так сказать

А далее по ступенечкам вверх,каждый раз набираясь определённого опыта

Я вам так скажу:

За последние примерно 20 лет я видел работу разных монтажников

90% примерно их работы это халтура,хотелось трубой стальной дюймовой

по рукам каждому из них

Приходилось им переделывать,а иначе никто бы им не заплатил

Ищите грамотного спеца,который согласится вас к себе взять

Сложно?

Да сложно,а кому сейчас легко

Зато потом,когда наберётесь опыта,работа сантехника вам будет в кайф

Если не в кайф будет,значит вы просто зря потратили свои годы

и ошиблись с профессией

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#62 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

В Самару, что-ли переехать
sumrak писал(а): (18 июн 2021, 10:17)
если ничто дома не держит - есть смысл попробовать. Основные возможности (для рабочего человека) крутятся в 15 городах-миллионниках России, Самара в их числе.
Если не в кайф будет, значит вы просто зря потратили свои годы

и ошиблись с профессией

Эак писал(а): (18 июн 2021, 10:34)
тоже информация к размышлению. 30 лет - взрослый человек. У нас сложилось так, что строительными профессиями мало-помалу занимается практически всё население, то есть конкуренция большая. Надо выяснить - сколько сантехников в своём регионе, их загруженность и какие м.б. перспективы?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#63 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

По поводу Самары

У нас на форуме большое количество фото теплового пункта с моей работы

В августе 2008 года были голые стены и пол

И вот заходит монтажник и мне говорит:

Здравствуйте,меня зовут Сергей

Я из Самары и буду делать монтаж вашего теплового пункта

Ему как мне было тогда лет

Я говорю:

А где ваша бригада?

Он говорит:

Я буду один

У меня глаза на орбиту тогда вылезли

На что он мне тогда сказал:

Не переживайте,я вам такой тепловой пункт сделаю,

что все годы будете меня вспоминать добрым словом

По факту так оно и вышло

Единственное,что изоляцию на трубах не он укладывал

Это по поводу того,что может один монтажник сделать

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#64 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Эак, я крепко ошибся в 17 когда пошел получать высшее образование. По итогу к 22 на руках диплом и бесполезная профессия. Вот 8 лет искал, что по душе. Надеюсь нашел. Надеюсь не отпустит. Получаю удовольствие от работы сантехника. Жалею, что не отучился в свое время на сварщика. Сварщик-сантехник это круто было б.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Рин, если не трудно можешь огласить. Ну или ссылкой перенаправить. Москва, Питер само собой разумеется.

Новосиб

Казань

Самара

Екат

Челяба

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#65 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Рин, если не трудно можешь огласить.
sumrak писал(а): (18 июн 2021, 12:43)
http://www.statdata.ru/goroda-millionni ... -naseleniu

на сегодня:

1 г. Москва

2 г. Санкт-Петербург

3 г. Новосибирск

4 г. Екатеринбург

5 г. Казань

6 г. Нижний Новгород

7 г. Челябинск

8 г. Самара

9 г. Омск

10 г. Ростов-на-Дону

11 г. Уфа

12 г. Красноярск

13 г. Воронеж

14 г. Пермь

15 г. Волгоград

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:

если интересна информация по регионам страны - ищи в сети: "4 России. Зубаревич "

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#66 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Рин, читаю, прикольно. А то кроме Варламова ниче и не знал.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#67 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

кроме Варламова ниче и не знал.
sumrak писал(а): (18 июн 2021, 14:23)
Варламов блогер-журналист, заканчивал МАРХИ. К сожалению, кроме фасадов и планировки застроек - в остальном строительстве имеет весьма слабое представление. А его ютуб-канал интересен, хоть эмоций и больше, чем конструктива. ;-)

Вот если бы его задор и ресурсы нашим преподам из МГСУ - это была бы просто бомба!

А Наталья Васильевна - ведущий преподаватель-эксперт и авторитет в своей области. Хоть нет своего канала, но выступает-просвещает всех, не только студентов МГУ.

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#68 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

На мелком ремонте далеко не уедешь, это проблемные работы за малую стоимость.
Vlad.bodryi писал(а): (18 июн 2021, 08:35)
Да ну. А ведь это тоже кто то должен делать. И на сколько я в курсе, это сантехник должен быть. И это хорошая практика. Да и на такие работы не надо машину инструмента гнать, да и вообще можно на лисапеде скататься.
Бухгалтер писал(а): (18 июн 2021, 09:50)
Это наверное где-нибудь в чехове написано?

Последний случай был, т.к. я теперь на основной работе, на унитазах подрабатываю в выходные, праздники и вечерами. Так вот напарник который сейчас на одних унитазах сидит, поехал на один заказ, переделать систему отопления. Ну и там заказчик ещё нарисовал недостатков. Напарик сказал, что есть частотник и такую штуку могу привязать только я. Созвонился со мной, мы переговорили, я сказал, что с условием, если не заработает или что-то не устроит - денег не возьму. Это был заказ рядом с прошлогодним объектом, где связался с варуной и теперь мне нужно было за свой счёт поменять варуну на данфосс. Купил за свой счёт частотник за 14тр+датчик за 5тр и поехали мы вместе за 50км от дома на своих авто, напарник доделывать свои дела, я показывать чудо коробочку.
Приехали и напарнику надо было устранить течь смесителя, сняв, увидели косые эксцентрики, пока они чпокались подгоняли плоскость под прокладку сняв-поставив два раза смеситель - опять течь, на третью разборку выяснилось что микротрещина в экцентрике. Он в свой хламярник - там шляпа, ладно я был на авто и у меня всегда хламу полный багажник и полсалона, а так обратно 50км. У меня в тот день сгорел конвертер интерфейса, пришлось ехать на следующий день производить наладку. Купив на следующий день конвертер поехал опять, почти весь день прочпокался с наладкой, показал, всё понравлись человеку, предупредил что переведёт деньги как минимум через день и понаблюдать нужно как работает алгоритм. Уехал через пару улиц на устранение прошлогоднего косяка с варуной. Уже привязал частотник, отладил, звонит этот, что при включении полива, частотник не отключился и молотит. Полетел обратно, пока разбирался что и почему так, человек очканул за насос, и захотел вернуть всё взад. Ну как-бы не проблема снял, но человек оказался порядочным и заплатил за работу, материалы остались у меня. Тут пришлось обратно лететь к прошлогоднему, устранить скрытый косяк.
С частотниками понятно, это ещё дело тёмное требует особых знаний, а вот эти мелкие заказики практически все такие, редко попадаются быстроденьги. Но это я могу позволить когда уже большая база клиентов и работы с нормальными доходами.

А человек хочет этим зарабатывать на еду, жильё, одежду. Он сдохнет от бесплатной воды на разъездах в поисках финтиплюшки к арматуре или смесителю за весь день заработав 700р и потратит 500 на бенз, инструмент, ТО и ремонт авто.

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Vlad.bodryi
Да, понятное дело, но другого не умею. Понятно, что в монтажах денег больше. Чем в мелком ремонте.
sumrak писал(а): (18 июн 2021, 10:17)
Дело не в монтаже, а в процессе. В этом процессе ты знаешь подводные камни, они все на твоих глазах. А на мелких ремонтных заказах везде подводные камни. Приедешь арматуру менять, а там бачок приклеен, пока будешь его отрывать выкорчеваешь замазанный унитаз, а там чугунка в цементе, пока со всем этим перечпокаешься - там выяснится, что арматура индивидуальная и надо заказывать, вот ты и прочпокался свои два рабочих дня всю неделю за 700р...

Когда ты монтируешь систему, требуешь под неё приборы. А на заказах одни слепили, другие привезли абы-что, третьи привязали на силикон... И это на 90% подобных заказах!!!



Отправлено спустя 39 секунд:
я крепко ошибся в 17 когда пошел получать высшее образование. По итогу к 22 на руках диплом и бесполезная профессия.
sumrak писал(а): (18 июн 2021, 12:43)
Не бывает бесполезных профессий! либо они не востребованы в твоём регионе, либо малооплачиваемы.
Я тоже получил токаря, просто только на эту профессию меня могли взять с ШЕСТЬЮ классами образования. Так я и закончил с повышенным разрядом, работал 3 мес по этой профессии. Но вот в училище с первых дней присмотрел меня мастер и мы после учёбы точили детали для ВАЗа, я потом даже притащил младшего брата(он вообще только школа до сей поры), оказалось, что я и мой брат, больше всех до нас, так быстро и точно точили. У меня есть ещё акромя инженера, ещё диплом(или что-то подобное) "создание сайтов", получил его от службы занятости населения с бесплатным обучением в нашем городе.
Первое образование мне очень часто пригождается, иногда изготавливаю вывода с креплением из нержавейки на фасад здания резьбы нарезаю, часто работаю на станке.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.06.2021
Контактная информация:

#69 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Набирайтесь опыта и потом смело на себя работайте,нормально будете получать.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#70 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Максим Емин, друг я только за. Найти бы адекватного наставника. А то говорю, вот буквально на днях, обжимали металопласт газиком и им же калибровали. Ну не правильно это все. У сантехника со стажем ДОЛЖЕН иметь обжимку, кондуктор, калибратор. Как должен иметь сварочник-пп и ножницы. Хотя каждый выкручивается как может.

Кстати, кто в курсе, тресуться руки у наставника, что это за болезнь. Всю жизнь в жэке. Всмысле по трамбовке не работал. Говорит контузия. По-моему врёт. Был инсульт после подпития, раньше бухал. Увозили на скорой. Наверно из за этого, хз.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#71 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Это наверное где-нибудь в чехове написано?
Vlad.bodryi писал(а): (18 июн 2021, 15:48)
Влад, правильно писАть "у Чехова" и не хамить дамам. Ещё неплохо бы не давать советы космического масштаба и космической же глупости, хотя это уже Булгаков.

sumrak, кстати, советую прямо сейчас прочесть повесть Чехова "Моя Жизнь", вполне созвучна Вашим поискам, да и просто великолепна, как всё у А.П.

Далее - если не прижимает финансовое положение, идите учиться. В тридцать лет ещё не поздно. Например, профессии сварщика, если она Вам нравится.

Насколько я могу Вас разглядеть через сообщения в форуме, в выборе между сантехником-монтажником (стройка) и сантехником в эксплуатации/ЖКХ я Вам советую второе. В первом у Вас быстро перегорит интерес, по-моему. Мне кажется, Вам стОит работать как ИП, а не в бригаде, я вижу, что халтура напарников Вас сильно раздражает.

Вы сейчас работаете в ЖЭК? Найдите того, у кого Вам хотелось бы учиться, попросите его напрямую.

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#72 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

hashmelator, спасибо за точку зрения. Ко мне только на ты. Тем более с Вашим опытом. Блин, с телефона пишу. Не удобно. Не разобрался как цитировать.

Понимаете, я живу в моно городе. И тут у нас образование вообще мертвое. Ну например, я пошел учится от центра занятости на сантехника. Нам прочитали формально технику безопасности. Потом на Эл. Почту прислали литературу. Читайте, через месяц практика. Пришли через месяц. Так ребят, с практикой ничего не получается. Давайте сдаём экзамен и всем 4 разряд даём. Ну какое это обучение, какой нафиг 4 разряд. Тут вторым то и не пахло. Что меня удивило на экзамене. Были люди, которые вообще никакого представления не имели ни о пп, фиингах элементарно. Зачем учится ходили не ясно. Молодеж валит с нашей местности. И правильно делает.

По поводу выбрать напарника и прямо об этом попросить. Я закреплён на опр.участке за опр.человеком. Это 1е. И впринципе можно было как то пообщаться с начальством. Сделать перестановки. Но сейчас нахожусь в самой сильной бригаде. Но им проще , быстрее сделать все самим. А не возится со мной. Потому как нет никакой мотивации учить левого чувака. Недавно паял разводку под началом моего "патрона", ну и есть у моего главного такая черта. самоутвердиться. Кароче так на меня не орали уже очень давно. Вот тут конечно можете меня подколоть. Слабак. Тюфяк. Выше был уже товарищ. Но я Вам возражу, что процесс обучения он впринципе одинаков. И если я косячу, я обычно это вижу и сам говорю, вот смотри вот тут косяк и вот тут. И конечно можно орать, предъявлять. Я накосячил. Но когда ты второй раз впринципе паяешь ПП. И первый раз-разводку на воде меры (муфта-кран-фильтр-бурт-гайка-все в кучу собрал:)). И он это знал. ВЫ ВОТ

МНЕ ХОТЬ, ЧТО МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ. НЕ ОРУТ ЧЕЛОВЕКУ ПОД РУКУ. И НЕ СТЕБУТ ПЕРЕД ДРУГИМ СЛЕСАРЕМ. Вот поймите бывает добрый стеб. А бывает гнусный стеб, за который вполне справедливо можно в еб@ло дать. И к слову есть с чем сравнить в этой же сантехнике. С пожилым слесарем из СССР, такого не было. Он спокойно говорит, режь тут, потому что, потому что. Ну как то так. Пишите мне, что я неженка. Я все= будут стоять на своем. Так не учат. А если учат , то вертел я такое обучение. Причем прлисходит именно в те моменты когда присутствует 3й слесарь. Когда мы 2м он мне слова ни говорит. Хз может просто вы**ывается так. Вот знаете такой тип. Сказал несмешную шутку из паблика вк и смотрит на других, чтобы другие тоже посмеялмсь. Одобрения ищет. Авторитет набивает.

По поводу инструмента. Ни то чтобы раздражает. Просто это не работа. Он и в подвалах когда гайки крутит фонариком с телефона подсвечивает. Это не работа. В подвале, на башке фонарь должен висеть и обе руки свободные. Постоянно у меня одалживает. Достал уже.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#73 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

я живу в моно городе. И тут у нас образование вообще мертвое. Ну например, я пошел учится от центра занятости на сантехника. Нам прочитали формально технику безопасности. Потом на Эл. Почту прислали литературу. Читайте, через месяц практика. Пришли через месяц. Так ребят, с практикой ничего не получается. Давайте сдаём экзамен и всем 4 разряд даём. Ну какое это обучение, какой нафиг 4 разряд. Тут вторым то и не пахло. Что меня удивило на экзамене. Были люди, которые вообще никакого представления не имели ни о пп, фиингах элементарно. Зачем учится ходили не ясно
sumrak писал(а): (19 июн 2021, 01:48)
Судя по отзывам молодых коллег - картина с профобразованием в России одинакова везде, включая Москву и Питер. Гос."Центр занятости" - звучит как "занять чем-нибудь скучающих бездельников"

Курсы от ЦЗ (это всего 30-50 академических часов) по факту - для получения "корочек", которые контора (взявшая вас на работу) обязана предъявлять технадзору.

Например, электромонтажник обязан иметь группу эл. безопасности, сантехник - тоже такую группу, иногда (отдельное обучение) допуск по газу (на ГОР).

Судя по написанному - у парня не срослось с коллективом. Бывает. Надо менять место работы.

Насчёт обучения: "пойти учится" постепенно вымирает, к сожалению. Сейчас все, от мала до велика - учатся онлайн, даже в мединститутах (лекционная часть)

Смотри как другие делают, выкладывают на профорумах - читай комментарии на выложенное. Выкладывай свою работу с просьбой оценить. Читай техническую литературу, а не рекламу продавцов.

Новичoк
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09.03.2021
Контактная информация:

#74 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

Рин, По поводу коллектива. Возможно ты где то прав. Могу только добавить. Что в этом коллективе надо быть, дерзким что-ли. Такой басотой. Вот например, папа у меня был токой 1к1. Алкоголик, хулиган с 91 года нигде не работал. Эти хоть работают. Так вот в детстве, я по своей тупости копировал такое поведение. Ну дети, они такие ведь:). Став постарше все это прокрутив, мне прям это настолько мерзко стало. Про таких как я говорят: "мало говорит, много слушает". Единственное из понтов что признаю - это деньги. Только если все по честному и человек порядочный. Все остальное 0. Ну вот могу наиграно сделать понты, но сразу образ моего папани)))

Ну а отсутствие дерзости, часто признается за слабость. Часто ошибочно.

Ещё добавлю, что основного дискомфорта, от стеба я не испытываю. Дискомфорт от низкой з.п и осознание, что передачи опыта, навыка нет. И только.

Просто когда нам ставят работу на 3х, что то объемное, например водомерный узел в подвале (монтаж). Я понимаю сегодня у меня "день учителя" сегодня будут истерики. И поэтому в этот день я на максимум вкл. простачка. И делаю вид умственно отсталого. Помните вождя из фильма пролетая над гнездом кукушки. Вот. Наверно это я.))))

А так работа нравится. Впервые на физ.изнуряющей работе мне удалось полностью отказаться от пива))) Потому что хоть и выматывает, но нравится.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#75 Re: ЖЭК или стройка?

Сообщение »

sumrak, родителей и родину не выбирают. Но это не значит, что ты обязан страдать, подобно героям романа Кена Кизи. Двери не заперты - лети. Пока молодой.

Последний раз редактировалось Рин 19 июн 2021, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Курилка сантехников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя