Помогите размотать квест котельной.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.03.2021

Помогите размотать квест котельной.

Сообщение »

Уважаемые джентльмены.

Помогите размотать квест. 3 года я не могу привести в нормальное рабочее состояние свою котельную.

Горе прораб сделал полную чушь, не доставил часть приобретенного (по смете, в глаза я купленного не видел, и не понимал в этом вопросе) оборудования. Но речь сейчас не об этом.

Есть система: Котел Baxi Slim 1.620 IN, Бойлер Baxi Premier Plus 300, Askon (ДизайнСталь) Коллектор КК-25М/125/40/7.

Система питает: дом: 300м.2, Баня 28м/2, гостевой дом 36м/2.

Изначально, мне обвязали коллектор так, что бойлер был на отдельном контуре коллектора вместе со всем остальным отоплением, это приводило к тому, что вода в ГВС была одинаковой температуры с теплоносителем в отоплении. Тут есть неудобство связанно с тем, что отопление не требуется такое горячее как вода в кране. Далее я запустил насос на гостевом доме и опа, он чуть мощнее и он забрал всю воду, за ним все было холодное, а это 3 насоса (Баня, первый этаж дома, теплый пол).

Далее началась перепайка всего и вся разными специалистами.

Каждый приходил и говорил, что у меня все не правильно и так работать не может, что-то перепаивал далее говорил, что нужно все менять и только тогда будет результат.

В итоге у меня появился доп. Насос.))) Два насоса (ГВС и отопление) подключили на управление автоматикой котла.

Проблемы которые остаются и не решаются:

1. Когда котел включается на подогрев воды в бойлере, он не может нагреть бойлер и переключиться, в итоге постоянно молотит на обогреве бойлера (месяцами) и годами.

2. Нехватка воды насосам в коллекторе.

Как я выяснил эта проблемы возникают по причине того, что против этого насоса стоит коллектор на котором 7 насосов и они вытягивают у этого одного несчастного насоса практически всю воду.

Получается в бойлере вода 40 градусов и отопление чуть теплое. Не туда не туда не хватает.

Я впаял (по совету одного очередного мастера) байпас (кстати по моей изначальной смете я оказывается оплачивал гидрострелку, но ее почему-то нет). Байпас помог и насосы перестали забирать воду у насоса бойлера (подпитывались через байпас) и все было не плохо котел грел бойлер и переключался на отопление, далее по совету этого же мастера я перепаял обратку с коллектора прямо в обратку ближе к котлу до байпаса. В итоге у меня опять история повторилась, бойлер не догревается и котел не переключается на отопление. Перепаял обратку в коллектор (как было) и вот незадача, не догревается и не переключается на отопление. Понять не могу почему, ведь уже работало. Мистика.

Помогите пожалуйста советом. Куда копать? Что делать?

Сейчас схема следующая: Приложил фото.

Помогите размотать квест котельной. - Котельная.jpg
Котельная.pdf
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.02.2011
Откуда: г. Владимир

Re: Помогите размотать квест котельной.

Сообщение »

Предлагаю Вам тепловую схему с предвключенным емкостным водоподогревателем.

Котловой насос должен запускаться при включении любого другого насоса.

Желательно сделать так, чтобы заданная температура воды на выходе котла была равна наибольшей из требуемых потребителями.

Помогите размотать квест котельной. - teplomeh.shema_для alexru56.png
сконструируй Котельную!
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Помогите размотать квест котельной.

Сообщение »

Куда копать? Что делать?
Alex.Laka писал(а): (22 мар 2021, 16:18)
Всё просто.

Слишком малый диаметр байпаса на 40, даже если котел отключает насос на отопление

и пытается греть бойлер, куча насосов на коллекторе всё ровно давит воду через котел.

И второе, все насосы на коллекторе стоят на обратке, значит на обратке в коллекторе

давление больше чем на подаче, а бойлерный насос установлен на подаче, получается

на противоток в коллекторе.

Eppur si muove!

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость