Стык металла в пластик

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.03.2021

Стык металла в пластик

Сообщение »

Всем доброго времени! Подскажите пожалуйста советом. В частным старый дом заходит труба водоснабжения. Труба стальная, советская, 3/4.Труба идёт под землёй с вводного колодца(до 1 метра в глубине проходит, я живу на юге, у нас нет сильных морозов). Часть трубы есть желание поменять на ппр или из пнд ( что кстати предпочтительней?) и завести в дом, но так как есть не опытность и все буду делать самостоятельно, поделитесь пожалуйста теорией и опытом:) чем и как крепить эти два разных материала? Мне подсказали и делать нарезку резьбы или через "гебо" или фланцем( не спец. не знаю что это). Требования такие - данный переход будет жить под землёй, в идеале долго и счастливо:) Всем спасибо:)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Re: Стык металла в пластик

Сообщение »

RenMos, нет смысла менять по частям, замену надо делать от вводного крана в колодце трубой ПНД. Труба продаётся бухтами по 50/100 метров, переходные фиттинге с ПНД на резьбу, Вам лишь нужно подобрать подходящий диаметр.

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.03.2021

Re: Стык металла в пластик

Сообщение »

Спасибо за совет! А есть такие переходные муфты, что бы не резать резьбу а просто зажать?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Re: Стык металла в пластик

Сообщение »

Есть, но это не лучший вариант.

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.03.2021

Re: Стык металла в пластик

Сообщение »

Просто проблема немного глобальнее. Полностью перейти в вводном колодце не предоставляется возможным. У меня не частный сектор а часть домовладения в черте города. т.е. возле меня есть соседи и очень близко. Они также питаются от одной магистрали, которая идёт во двор от этого самого колодца. У меня получается просто отвлеталение и где оно начинается, одному Богу известно. Но это пол беды. Основной страх, что труба эта моя, может быть совсем трухлявой а всех подрывать получается и целое затратное дело. И вот ищу выход, если не получится нарезать, то хотя бы затянуть хорошо. Спасибо!

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Re: Стык металла в пластик

Сообщение »

Ну тогда дождаться лета и копать. Тем более что неизвестны место и способ соединения. Интересующие Вас фиттинги и труба не дефицит, можно купить в любой момент.

Не думай что другие не думают.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Стык металла в пластик

Сообщение »

ГЕБО будет жить, если участок трубы без раковин. Трубу вести

только ПНД.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Re: Стык металла в пластик

Сообщение »

Это точно, следов глубокой коррозии на стальной трубе быть не должно.

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.03.2021

Re: Стык металла в пластик

Сообщение »

Ну тогда дождаться лета и копать.
Sergey61 писал(а): (08 мар 2021, 10:54)
вопрос срочный, спасибо за совет - он фундаментальный, но пока нужно халтурить и до лета закончить уже с разводкой труб в доме...

Отправлено спустя 23 минуты 49 секунд:

Всем спасибо! Для себя подчеркнул, что только пнд трубу, на металле либо резать резьбу либо можно гебо...участок трубы буду искать относительный ровный...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей