Полотенцесушитель не греет/остывает.

Какой выбрать полотенцесушитель? Плюсы и минусы полотенцесушителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2021
Возраст: 28
Контактная информация:

#1 Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Добрый вечер. Имеется проблема с полотенцесушителем. Делали ремонт в ванной

комнате, нанимали рабочих. Хотел поинтересоваться у Вас, насколько было правильно сделано и как поступить в сложившейся ситуации. Смотрел много подобных тем, но мне сложно оценить в чем конкретно в моем случае проблема. Суть проблемы: полотенцесушитель греется только если открыть кран Маевского и слить какое то кол. воды. Рабочие ссылаются на малое давление. Предлагают решить проблему установкой насоса или же поставить трубу меньшего диаметра в стояке. В свою очередь сантехник из ЖЭКа, говорит о том что трубы проложены не правильно. На завтра договорились, будет пробовать исправить/что то сделать. Хотел бы услышать ваше мнение. Мое мнение в целом наверное схожее с сантехником, но в силу отсутствия каких то знаний в этой сфере, правильными словами я рабочим не смогу объяснить их ошибку. Ниже нарисовал фото, как выглядит все это. Так-же частично фото самой работы. Так-же уточняли у сантехника, подача воды у нас сверху вниз. Квартира находится на 16 этаже - 16 этажного дома.

Изображение рисовал сам, как смог, надеюсь понятно будет

Изображение

Изображение Меня смущает то как идет верхняя труба к полотенцесушителю, т.е. 45 градусов получается она, но это лишь моя оценка, возможно я не прав и так делают.

Изображение

Изображение это то что ставил изначально сам сантехник, перед тем как они начали работы с трубами.

Заранее благодарю за советы/ответы.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Где раньше висел ПС? Чувство такое... если бы не шпатель, ПС прямо

в стену вошёл бы... так его отдаляли.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2021
Возраст: 28
Контактная информация:

#3 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Изображение Было так.

Сантехник менял трубу стояка, которую выше на фото(последняя фото). Как ему сказали, т.е. высоту вроде бы они как тоже обговаривали.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:

Не так много фоток есть как было до, но вот пару штук еще нашел. Не знаю как по качеству и насколько понятно будет.

Изображение

Изображение

Изображение

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#4 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Понятно. Так понимаю, в плитке уже заделано. Работать не будет.

Убрать заужение, краны, повесить электрический и спать спокойно.

Насос даже не думай.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2021
Возраст: 28
Контактная информация:

#5 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Ну, а какая причина всего этого?

Если кран Маевского открыть даже секунд на 10, он т.е. ПС, через N минут станет горячий, но потом все равно остынет.

И почему не советуете насос? читал что очень многие говорят что станет решением подобных проблем.

Сами рабочие предложили как решение помимо насоса, сантехнику, сделать трубу уже. Ниже фото про какую именно они говорили.

Изображение

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#6 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

причина всего этого?
Иван Б. писал(а): (07 фев 2021, 23:31)
Причина всегда одна, сопротивление, стояк заузите, насос поставите, проблемы

начнутся, квартиру вычислят, заставят переделать. Люди сразу думают, потом

делают, испытывают, потом заделывают.Если наоборот - проблемы рисуют дальше.

очень многие говорят что станет решением
Иван Б. писал(а): (07 фев 2021, 23:31)
Очень много безмозглых вижу, с мозгами редко. Делайте как хотите, исход

всё одно один будет.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#7 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Ну, а какая причина всего этого?
Иван Б. писал(а): (07 фев 2021, 23:31)
Из-за пленки не видно, но скорее всего из-за воздуха, который находится в верхнем хромированном угольнике подключения к ПС, который оттуда ничем не выгнать. Если хотят они свою работу попытаться отбить пусть временно попытаются этот п/с подключить наверху через какой-нибудь тройник, на который кран маевского пожно поставить, воздух выпустить и глянуть.. Если других косяков нет, может быть и потянет.. А потом искать дорогущий угольник для ПС с встроенным маевским и после каждого попадания воздуха возиться. Верхняя труба не должна была так подключаться.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2021
Возраст: 28
Контактная информация:

#8 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Причина всегда одна, сопротивление, стояк заузите, насос поставите, проблемы

начнутся, квартиру вычислят, заставят переделать. Люди сразу думают, потом

делают, испытывают, потом заделывают.Если наоборот - проблемы рисуют дальше.

монтана писал(а): (08 фев 2021, 00:22)
Если не путаю, это расстояние(не знаю как правильно) стояка можно заузить на один размер меньше чем основная труба - это вроде бы гост считается.

Нет, никакой кран или что-то подобное мы не будем конечно ставить. Ну, если действительно все так плохо - тоже склоняемся в таком случае к электрическому.

Ну все же, проблема в верхней трубе? Тк как нижняя не меняет угол, она ровно идет с 2-я углами под 90 получается.

ран маевского пожно поставить, воздух выпустить и глянуть.
Астар писал(а): (08 фев 2021, 00:23)
Он стоит на самом ПС. Если его открыть, вылить условно, даже самую малость воды, ПС нагреется, но через какое то время остынет.
Верхняя труба не должна была так подключаться.
Астар писал(а): (08 фев 2021, 00:23)
Вот если не сложно, а как в таком случае подключается? На самом стояке выше нужно было делать?

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:

В интернете из схем подключения, увидел что есть такой вариант подключения как ниже на картинке. В целом, он похож же на наш случай? или ошибаюсь? За исключением что вверху подключен к ПС он на правую сторону, у нас же в левую. В целом то я так понимаю, это схема подключения имеет место быть?

Изображение

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#9 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Интересно, в гору на санках кто нибудь катается?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#10 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

можно заузить на один размер меньше
Иван Б. писал(а): (08 фев 2021, 03:05)

Судя по фото, вы это и так сделали.

к электрическому.
Иван Б. писал(а): (08 фев 2021, 03:05)

ОК. История таких движений велика, ничего особенного.

Он стоит на самом ПС
Иван Б. писал(а): (08 фев 2021, 03:05)

Не на той стороне! Существующим маевским вы обезвоздушиваете правый верхний угол ПС. Если посмотреть на левый верхний угол, то воздуху из него некуда деться, из его высшей точки. Он не сможет пройти вниз, до первой горизонтальной перекладины ПС и перейти в правую его сторону. Просто посмотрите на свои фото и свою схему.

На самом стояке выше
Иван Б. писал(а): (08 фев 2021, 03:05)
Да. Верхнюю трубу вести нужно было горизонтально, даже с небольшим уклоном к стояку и подключать ее на той же высоте. Тогда воздух весь уходил бы в стояк. Такие схемы работающими видеть доводилось, но с надлежащим выпуском воздуха.

В подводках могут быть и другие косяки: полипропилен может быть "запаян". Трубы могут быть проложены так, что в них будут "воздушные мешки". Но это уже другая история.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2021
Возраст: 28
Контактная информация:

#11 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Судя по фото, вы это и так сделали.
Астар писал(а): (08 фев 2021, 14:13)
Тоже обратил внимание, не знаю почему рабочие сказали - вроде бы я даже заметил.
Не на той стороне! Существующим маевским вы обезвоздушиваете правый верхний угол ПС. Если посмотреть на левый верхний угол, то воздуху из него некуда деться, из его высшей точки. Он не сможет пройти вниз, до первой горизонтальной перекладины ПС и перейти в правую его сторону. Просто посмотрите на свои фото и свою схему.
Астар писал(а): (08 фев 2021, 14:13)
Ну вот сегодня сантехник хочет прийти и поставить Маевского я так понял на трубу что от стояка идет. Если я опять же правильно его понял.

Дело просто вот в чем, вчера навскидку в 3 ночи, ПС нагрелся. Нагрелся очень сильно, но его никто не трогал, никаких манипуляций не делали. Даже рукой долго держать болезненно. Он и сейчас остается нагретым. Т.е. уже прошло 12-13 часов он весь раскаленный. Может ли быть что пробка ушла?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#12 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Может ли быть что пробка ушла?
Иван Б. писал(а): (08 фев 2021, 16:09)
Большими расходами иногда сдергивают. Специально за такими вещами не наблюдал, но может быть. Если работает и пробка исчезла - то это прекрасно 8-) .
так понял на трубу что от стояка идет
Иван Б. писал(а): (08 фев 2021, 16:09)
Маевский в трубу у стояка - подумайте, это может быть со временем расценено как несанкционированное подключение (его возможность) к системе ГВС минуя прибор учета.

Со временем определится, нужно еще что-то, или нет :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2021
Возраст: 28
Контактная информация:

#13 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Большими расходами иногда сдергивают.
Астар писал(а): (08 фев 2021, 17:46)
Ну получилось там как. Часов в 6-7 вечера вчерашнего дня я открыл верхний клапан, открыл прям вот секунд на 10, то и меньше и закрыл сразу. Какого то звука что вышел воздух не было, чуть полилась, я закрыл. Часов в 10 потрогал, он горячий как никогда до этого не был. Ну и вот даже сейчас он огненный.
Маевский в трубу у стояка - подумайте, это может быть со временем расценено как несанкционированное подключение (его возможность) к системе ГВС минуя прибор учета.
Астар писал(а): (08 фев 2021, 17:46)
Ну вообще это сам сантехник предложил, сантехник из ЖЕК. В целом да, я думаю такое могут в будущем расценить как Вы говорите. Но я думаю что в этом уже пропала необходимость, ну хочется на это надеется.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#14 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

ну хочется на это надеется.
Иван Б. писал(а): (08 фев 2021, 18:05)
Заходите как на улице потеплеет, будем дальше лямку тянуть.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2021
Возраст: 28
Контактная информация:

#15 Re: Полотенцесушитель не греет/остывает.

Сообщение »

Заходите как на улице потеплеет, будем дальше лямку тянуть.
Duga писал(а): (08 фев 2021, 19:50)
Мужчина, мужчина, столько всего и по существу. Не торопитесь, я записываю пока еду в гору на санках...


Новая тема Ответить

Вернуться в «Полотенцесушители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей