Выбор наиболее правильного варианта разводки канализации.

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.03.2013

Выбор наиболее правильного варианта разводки канализации.

Сообщение »

Доброго времени суток всем.

Помогите определить наиболее правильный из двух возможных вариантах разводки канализации. Изображение

Разница в вариантах это тройник 110х50Х90 градусов или 110х50Х45 градусов.

Как я понимаю наиболее правильный это вариант 2 с тройником на 45 градусов, но есть нюансы.

Вариант 2: начало 50-й трубы получается выше, ощутимо выше и разница с высотой ванны остается небольшая, хотя все же есть. Второй нюанс в этом варианте, первый отвод на 50х45 градусов получается вставлен в тройник 110х50 только на половину, примерно на 2 см., по другому никак, не знаю на сколько это критично. В общем этот вариант чисто по месту менее удобен, но вроде как более правильный.

Вариант 1: начало 50-й трубы идет прямо от уровня пола, это явно плюс, все фитинги при таком варианте вставляются до конца, все сходится очень хорошо, но вот прямой угол при входе в 110 трубу... Насколько это не хорошо? Хотя если к 110 тройнику ничего не подключать и смыть воду в унитазе, то в 50-й отвод ничего не вытекает. Но все таки меня терзают сомнения в правильности такого подключения. Хотя стояки у нас меняли централизовано и по умолчанию ставили именно такой прямой тройник.

В общем хотелось бы услышать мнение специалистов.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Re: Выбор наиболее правильного варианта разводки канализации.

Сообщение »

Зря смущает первый вариант. Абсолютно ничего проблемного, если соблюдены уклоны.

Кстати, в сортаменте фасонины нет прямых (90°) углов, есть угол 87.5°. То бишь уклон в фасонной части уже заложен.

"Прямой" - техническое просторечие.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12.03.2013

Re: Выбор наиболее правильного варианта разводки канализации.

Сообщение »

San-Remo, спасибо за совет, да, про угол 87.5° я в курсе, "прямым" я называю его условно, в сравнении с углом 45°. Просто я на просторах интернета столкнулся с мнением, что 50-ю трубу не следует стыковать между собой под "прямым" углом, а следует использовать угол 45°, вот исходя из этого и были мои сомнения.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Выбор наиболее правильного варианта разводки канализации.

Сообщение »

я ТОЖЕ ЗА 1 ВАРИАНТ.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Выбор наиболее правильного варианта разводки канализации.

Сообщение »

Хотя стояки у нас меняли централизовано и по умолчанию ставили именно такой прямой тройник
hsl73 писал(а): (12 янв 2021, 01:01)
странно, а что им мешало на стояке вместо тройника установить крестовину?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Re: Выбор наиболее правильного варианта разводки канализации.

Сообщение »

Делали не напрягаясь - как было. Ещё вероятно надо было соединять существующие лежаки.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость