Запах из унитаза (подскажите профи, что делать)

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Евгений

Запах из унитаза (подскажите профи, что делать)

Сообщение »

Мой вопрос вот в чём. Живу в 17-ти этажном доме на 17 этаже, то есть последний. Дому 6 лет. Проблема вот в чём. Каким то образом из унитаза проходит запах всего стояка, просто невозможно. Я думал, что всему виновник сам унитаз. Купил новый, но ничего не помогло. Вода в самом унитазе перекрывает отверстие, значит исключено, что воздух оттуда попадает. Помимо запаха редко, но метко чернеет вода в самом унитазе. По идее где то внизу засор. Это происходит в основном, когда с утра уходишь на работу, а приходишь только вечером. Заходишь в квартиру и вонь стоит. Вызывал сантехника, но как на зло ничего не было. Потом ещё раз вызывал. Покрутились, повертелись и ничего не нашли. А запах по прежнему идёт. Насколько я знаю канализация должна проветриваться, то есть вытяжка на крышу должна быть из стояка. И вот, что ещё бывыает. Если крышку унитаза оставить на ночь закрытой, то сидушка к утру будет влажной. Как будто вода кипит. Как в чайнике (крышка влажная). Но воздух то не идёт из воды! Соединение канализационной трубы с унитазом хорошее, герметичное. У соседей снизу спрашивал, но у них всё замечательно. Либо они все с насморком.

Помогите с решением проблемы. Я уже не знаю что и делать. Не ужели жить на последнем этаже, значит страдать за всех?

Александр писал(а):

Здравствуйте, у меня те же проблемы (отмеченно жёлтым), но из предложенных вариантов, ответа я не увидел. Как то съехали с темы.

Живу на 9-ом этаже, когда въехали в дом, то фановая труба была заглушенна на чердак, а от унитаза уходило всё прямо в низ, без вентиляции. Вызвали сантехников, купили промежуточное звено, они нарастили трубу и... Оказалось, что в том обрубке который выходит на чердак, что-то застряло (говорят кроссовок), вытащить его не смогли, аж две бригады сантехников, прочно, дескать, засел гад. Что же делать, подскажите... А то эта вонь уже глаза режет, слив пока, тьфу - тьфу нормальный вроде.

Уважаемый модератор, я пользовался вашим поиском, но найти через него что либо по теме - невозможно, наверное я как то не правильно это делаю. Прошу сведущих людей ответить по теме или же указать прямые линки на ответы.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

Демонтировать засоренную вытяжку и поставить новую,проще говоря- заменить.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

проще говоря- заменить.
San-Remo писал(а):
или ждать,пока кроссовок сам сгниет....

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

или хозяин тапка вернётся! :???:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

аж две бригады сантехников
Евгений писал(а):
БОГ троицу любит!

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
PVA
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: 27.05.2009
Откуда: Харьков

Сообщение »

вытащить его не смогли, аж две бригады сантехников, прочно, дескать, засел гад
Евгений писал(а):
Как сказал бы Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!"

Гость

Сообщение »

вытащить его не смогли, аж две бригады сантехников, прочно, дескать, засел гад
Евгений писал(а):
Как сказал бы Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!"
PVA писал(а):
Вполне согласен, но видел бы он этих сантехников, то поверил бы. Пьянь конченная...

Демонтировать засоренную вытяжку и поставить новую,проще говоря- заменить
Цитата
Скорее всего так и поступлю, спасибо...

Гость

Сообщение »

У меня (последний этаж) в вентиляции кирпич сидел, пришлось разбивать. Хорошо, ревизия есть.

Во время слива вода уходила с жуткими звуками.

alexkd

Сообщение »

Как лучше, кроме обычной гофры, можно подсоединить унитаз к канализации?

Ситуация в следующем. Туалет, а также соседский туалет за стеной подключены на один отвод от канализационного стояка (ранее это был единый общий туалет) через тройник. Отвод сделан из черной пластиковой трубы 100 мм (до появления серых труб, аналогичные им). После отключения у соседей всей воды за долги в туалете появился запах канализации. У унитаза нормальный водяной затвор, отсутствую свищи в его обход (хотя создается впечатление что запах проходит через воду), проникновение запаха через стену тоже исключается, но (так как для данных труб отсутствует уголок в 30 градусов, а отвод унитаза косой) стоит уголок в 45 градусов (правда со всеми уплотнителями) (и есть вероятность что запах идет из этого места) и труба уходит в пол. Так как дом старый и сам отвод сделан подполом, то простой замены на серые 110 мм трубы просто так не получится.

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.05.2020
Возраст: 30

Re: Запах из унитаза (подскажите профи, что делать)

Сообщение »

У себя нашёл такую вот причину.

Воняет из-за того, что унитаз просто спроектировал с ошибкой, либо бракованный. Гидрозатвор вообще не работает, воздух тупо идёт из канализации под ободок.

Напишите на Ютубе, если я не прав, спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.09.2010
Откуда: Питер

Re: Запах из унитаза (подскажите профи, что делать)

Сообщение »

может у вас дыхалка не выведена на кровлю, а стоит вентклапан. Вот иза него может быть шляпа. Вообще для установки вент клапана требуется расчет.

Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.11.2018

Re: Запах из унитаза (подскажите профи, что делать)

Сообщение »

Я бьюсь с этой проблемой несколько месяцев, пока результатов нет. Запах концентрируется возле унитаза. Сил уже просто нет. Может гофра сама по себе такое творит.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Re: Запах из унитаза (подскажите профи, что делать)

Сообщение »

Скорее всего стык гофра - унитаз, не исключено что и в районе трубы. Вообще надо смотреть.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Re: Запах из унитаза (подскажите профи, что делать)

Сообщение »

Запах концентрируется возле унитаза
vam1964 писал(а): (14 янв 2021, 09:57)
ещё один опровергатель законов физики, добрались и до диффузии.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.01.2021

Re: Запах из унитаза (подскажите профи, что делать)

Сообщение »

Запах канализации ещё может проникать из-за трещины в стояке, проверяли?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Запах из унитаза (подскажите профи, что делать)

Сообщение »

проверяли?
Филип Березкин писал(а): (29 янв 2021, 20:06)
Нет ещё... зайди через пару недель...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей