Солнечный бойлер вместе с газовым

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2020
Контактная информация:

#1 Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Ищу решение, но пока не смог его найти. В данный момент у меня установлены два бойлера ( водогрея) , первый подключён к солнечному коллектору, и после он питает газовый бойлер. Таким образом, если было достаточно солнца, то первый бойлер горячий и второй всегда получает горячую воду и нагревать ему ее нет смысла. Если вода недостаточно горячая, то второй бойлер греет ее газом. Но так как разбор воды все таки идёт со второго бойлера, то газ тратится ( сжиженный из баллонов ) на поддержание заданной температуры и тд. А мне бы хотелось что бы газ тратился, только тогда, когда солнца не было. Ищу схему, но найти не могу. Может тут кто нибудь подскажет, как газовый бойлер сделать резервным ?

Заранее благодарен

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

По большому счету тут нет ни чего заумного. Вопрос в том какая температура воды нужна на выходе, солнце не даст вам нужную температуру (на длительный срок), по этому и газовый перетекает "одеяло" на себя.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#3 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Tickman, какого объёма бойлеры?

Не думай что другие не думают.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#4 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Котел какой и контроллер гелиосистемы?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#5 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

novor113, в таких системах теплоаккумулятор с двумя змеевиками наверное лучше бы подошёл чем два раздельных бойлера?

Не думай что другие не думают.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#6 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Проточный нагрев ГВС по трубчатому ТО требует большой площади ТО, отсюда требуется уменьшение диаметра трубы, часто используют гофронержавейку, а она требовательна к воде - на скважинах она часто зарастает - из моего опыта.

Лучше один БКН с двумя змеевиками, а в случае ТС - греть ГВС сжижкой вообще утопия, на этот случай умные люди придумали электротен и рециркуляцию между двумя бойлерами. В альбомах гелиосистем десятки схем на все случае жизни.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2020
Контактная информация:

#7 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

По большому счету тут нет ни чего заумного. Вопрос в том какая температура воды нужна на выходе, солнце не даст вам нужную температуру (на длительный срок), по этому и газовый перетекает "одеяло" на себя.
Duga писал(а): (01 июл 2020, 08:39)
Это и понятно, к тому же солнца может и не быть.

Отправлено спустя 30 секунд:

Tickman, какого объёма бойлеры?
Sergey61 писал(а): (01 июл 2020, 09:11)
Сейчас сказать не могу, визуально по 100 литров.

Контролера нет, солнечный коллектор смонтирован на земле, а сам боллер выше него на метр, так что циркуляцию идет без насоса и контролера.

Греть газом согласен, тупо, но так было сделано до нас, и мы еще меняли старый боллер. Было мысль заменить его на проточную газовую колонку, тогда и все вопросы отпадут ( на данный момент он накопительный )

Ссылочку на галлерею не подкиньте ?

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#8 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Обычно даже в сезонных системах предусмотрен электротен.

По галерее - будерус, висман, вайлант, атмосфера - у всех есть талмуд по проектированию гелиосистем с основными схемами.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2020
Контактная информация:

#9 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Обычно даже в сезонных системах предусмотрен электротен.

По галерее - будерус, висман, вайлант, атмосфера - у всех есть талмуд по проектированию гелиосистем с основными схемами.

novor113 писал(а): (01 июл 2020, 18:19)
В моем солнечном бойлере, тоже есть электротен, Я его не подключал, потому что никак не понимаю , как он будет работать, всю ночь будет греть электричеством, а днем уже и греть ничего будет не нужно ?

На сайте Висмана, я не нашел ничего по проектирования, только товар и инструкции по эксплуатации

На Будеросе, только проектирования систем отопления, остальные пока не смотрел

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#10 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Греть газом согласен, тупо, но так было сделано до нас, и мы еще меняли старый боллер. Было мысль заменить его на проточную газовую колонку, тогда и все вопросы отпадут ( на данный момент он накопительный )
novor113 писал(а): (01 июл 2020, 12:30)
Не понял, как могут «все вопросы отпасть» - если продолжать с сжиженным газом? И каким в эту схему вообще войдёт проточная колонка?

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#11 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Tickman,

В ГС обычно простой режим работы. Есть солнце - греем от него, электротен включается по расписанию - чаще за 3-4 часа до вечерних мокрых процедур или как угодно - там возможно включение по циклам. И есть программа антилегионелла - 1 раз в неделю.

Вам нужен простенький недельный таймер и термостат с погружной гильзой с али. Термостат отслеживает т-ру воды, таймер включает тен в/на нужное время. Между бойлерами можно устроить рециркуляцию, но тогда значительно упадет т-ра в обоих, думаю коллектор на 15-20 трубок у вас.

https://atmosfera.msk.ru/

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.07.2020
Контактная информация:

#12 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Не понял, как могут «все вопросы отпасть» - если продолжать с сжиженным газом? И каким в эту схему вообще войдёт проточная колонка?
Рин писал(а): (02 июл 2020, 06:27)
С проточной колонкой, все вроде логично. Есть горячая вода в солнечном бойлере, скажем 60С, она проходит через газовую колонку без подогрева ( потому что она установлена на 50С ) а вот если пришла ниже 50С, то газовая колонка догревает разницу. В газовом бойлере, вода греется про запас. А я хочу газ, резервным источником.
В ГС обычно простой режим работы. Есть солнце - греем от него, электротен включается по расписанию - чаще за 3-4 часа до вечерних мокрых процедур или как угодно - там возможно включение по циклам. И есть программа антилегионелла - 1 раз в неделю.

Вам нужен простенький недельный таймер и термостат с погружной гильзой с али. Термостат отслеживает т-ру воды, таймер включает тен в/на нужное время. Между бойлерами можно устроить рециркуляцию, но тогда значительно упадет т-ра в обоих, думаю коллектор на 15-20 трубок у вас.

novor113 писал(а): (02 июл 2020, 11:22)
Этот вариант мне точно не подходит, я вообще не хочу греть электричеством, и таймер это гадание на кофейной гуще, я так уже делал. И контролеры у меня были два, и дешевый и дорогой, с одним датчиков, и с двумя. Пока получается одна херьня. Воду гоняют по кругу, толку никакого нет. Если перекачивать через оба бойлера, то получится еще хуже. Если не будет солнца, то я буду греть газом, солнечный коллектор и даже панель на улице.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#13 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Не понял, как могут «все вопросы отпасть» - если продолжать с сжиженным газом? И каким в эту схему вообще войдёт проточная колонка?
Рин писал(а): (02 июл 2020, 06:27)
С проточной колонкой, все вроде логично. Есть горячая вода в солнечном бойлере, скажем 60С, она проходит через газовую колонку без подогрева ( потому что она установлена на 50С ) а вот если пришла ниже 50С, то газовая колонка догревает разницу. В газовом бойлере, вода греется про запас. А я хочу газ, резервным источником.
Tickman писал(а): (03 июл 2020, 17:59)
Логика неправильная. Именно поэтому тщетны Ваши поиски нормативной схемы под такую логику.

Главная задача: постоянная поддержка температуры воды не ниже 60*С → не только на выходе из водоразборных точек, а во всех участках системы ГВС, иначе будут гигиенические риски. Солнце в наших широтах с этой задачей не справится, гелио-панель лишь играет роль экономайзера системы. Электротен в гелио-бойлере - не просто резерв, а охранник здоровья.

А проточная газовая колонка, догревая теплую, но тухлую воду на выходе солнечного бойлера, → не может убить легионеллы.

Попытка сэкономить часто приводит к нездоровой схеме.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#14 Re: Солнечный бойлер вместе с газовым

Сообщение »

Ну херьня так херьня, мы то чем вам помочь сможем? У вас изначально схема крайне не удачная и сделать из нее конфетку не удастся. Гелиосистема нужна всесезонка с раздельным БКН и панелью, БКН с двумя змеевиками - тогда работа вполне себе удачная. Без доп нагрева все равно не обойтись - как вам и писали выше - вода должна иметь определенную т-ру, иначе риски.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей