Установка Grohe Minta (32168000)

Выбор смесителя, какой смеситель лучше? Ответ в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.06.2020
Контактная информация:

#1 Установка Grohe Minta (32168000)

Сообщение »

Всем привет!

Смеситель Grohe Minta 32168000. Затягивается на мойке из нержавейки с небольшим перекосом на одну из сторон. Заваливается в сторону шпильки, т.е. в сторону резьбового соединения подковообразной гайки со шпилькой. Резинка лежит ровно. Это такая непродуманная конструкция, или я что-то не то делаю? Вода вроде бы не протекает под резинкой (заливал основание, проверял, отгибая смеситель в сторону), но есть ощущение ненадежности крепления. Это вообще нормально для таких смесителей и раковин из нержавейки?

Существуют ли круглые монолитные по диаметру гайки (не подковы) с отверствиями под подводку, которые (гайки) затягиваются равномерно по всей длине окружности? Возможно, нужна такая гайка?

Первый раз этот смеситель установил мне сантехник, но я решил повернуть основание смесителя в другую сторону. Поэтому пришлось разбирать самостоятельно. Так вот сантехник гайку на шпильку, видимо, затянул с каким-то неимоверным усилием, т.к. зазор между основанием смесителя и раковиной был минимальным, а еще я обнаружил небольшой изгиб стали рядом с отверстием под смеситель. И все же с одной стороны зазор точно так же был чуть больше, чем с другой (только стороны другие, т.к. шпилька теперь ближе к другому краю). Я боюсь вновь затягивать так сильно, т.к., наверное, есть риск повредить поверхность мойки.

И еще он затягивал гайку без резиновой прокладки между гайкой и пластиковой шайбой, хотя по инструкции она должна там быть, и я нашел её в коробке.

Или же все это полная ерунда и стоит забыть и не морочить себе голову?

Последний раз редактировалось Lew Sigh 05 июн 2020, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Re: Установка Grohe Minta (32168000)

Сообщение »

Вроде как уплотнение не встало на место.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#3 Re: Установка Grohe Minta (32168000)

Сообщение »

не встало на место
Duga писал(а): (02 июн 2020, 07:02)
Даже видно,что из-за этого завален на один край

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.06.2020
Контактная информация:

#4 Re: Установка Grohe Minta (32168000)

Сообщение »

Уплотнение встает на свое место. Раз 10 раскручивал, проверял, на месте ли резинка, а затем аккуратно закручивал, зафиксировав положение смесителя руками. В выемку под резинку тяжело не попасть, она глубокая, резинка туда сама заскакивает. А как начинаешь затягивать, так сразу заваливается на один край. Если бы резинка была не на месте, то перекос был бы огромным.

Больше похоже, что резинка под давлением сжимается слева, а справа давление меньше.

Последний раз редактировалось Lew Sigh 05 июн 2020, 12:34, всего редактировалось 4 раза.
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#5 Re: Установка Grohe Minta (32168000)

Сообщение »

Lew Sigh, обычная беда тонких моек, убирайте нижнюю резинку и затягивайте потуже, как делал сантехник. Можно еще верхнее уплотнение заменить на более тонкое.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.06.2020
Контактная информация:

#6 Re: Установка Grohe Minta (32168000)

Сообщение »

Ок. Понял. Наверное, еще можно было бы подложить пластину из жесткого материала (стеклотекстолит, оргстекло?). Скорее всего, смирюсь и оставлю как есть, т.к. трудозатраты уже, видимо, несоизмеримы с пользой...

Cантехник-любитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04.04.2017
Контактная информация:

#7 Re: Установка Grohe Minta (32168000)

Сообщение »

Lew Sigh, может быть, если все перепробуете, попробовать сверху вместо кольца другую прокладку поставить, плоскую (или подобрать, или вырезать свою), попробовать вообще без прокладки и посмотреть ровно ли будет стоять. В конце концов, может быть, кривовата мойка, что вряд ли))

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.06.2020
Контактная информация:

#8 Re: Установка Grohe Minta (32168000)

Сообщение »

Можно еще один вопрос форумчанам? После своих работ стал замечать удар / стук в смесителе при закрытии крана. С чем это может быть связано? Иногда даже при плавном закрытии. Сейчас недоумеваю, мог ли я что-то испортить, т.к. в сантехнике я ноль :). Но раньше ударов не было. Если совсем медленно и плавно закрывать, то все ок. Но все же раньше не замечал, чтобы смеситель и подводка так дергались.

Cантехник-любитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04.04.2017
Контактная информация:

#9 Re: Установка Grohe Minta (32168000)

Сообщение »

После своих работ стал замечать удар / стук в смесителе при закрытии крана.
Цитата
Может быть, рычаг где то задевает? У меня так было при установке Grohe Zedra 32294001. Но там чуть-чуть задевало, снял рычаг, подточил.

А что ещё может быть, гидроудар? Картридж точно не может стучать.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Смесители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей