Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.05.2020
Контактная информация:

#1 Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

Добрый день! помогите, пожалуйста, в следующей ситуации выбора электрического накопительного водонагревателя (на 10-15 литров) - будет использоваться на даче в летнее время для целей помыть руки-посуду (на кухне-веранде, обшитой сайдингом - т.е.утепление помещения минимальное, если это важно..). Зимой дача не отапливается, соответственно из него должна быть слита вода (ведь с водой же категорически нельзя оставлять, верно я понимаю?) и в таком виде водонагр. должен пережить зиму (очень желательно, не одну зиму, а много))

Вопросы - из какого материала должен быть внутренний бак ?

Верно ли я понимаю, что:

с эмалированным покрытием - разрушается от мороза/перепада температур?

из нержавеющей стали с анодом - без воды и в мороз, также разрушается?

тогда с каким же внутр.баком приобретать? и на что ещё нужно обратить внимание, какие требования к водонагр., который должен зимовать без воды в мороз?

Спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#2 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

Раз планируете каждую зиму опорожнять то нержавейка.

Не думай что другие не думают.
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.05.2020
Контактная информация:

#3 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

.. нержавейка.
Sergey61 писал(а): (22 май 2020, 16:25)

- пыталась найти такие небольшие на 10л.с баком из нержавейки, у аристона и электролюкса, так получается - если я верно понимаю, что - аристоны на 10л. НЕ нержавейка, а об электролюксах не нравятся отзывы ..На Я.-маркет читаю

Сакраментальный вопрос, какого производителя выбрать

по цене, что выше .. ээ .. ~ 10т.р. не планировала рассматривать

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#4 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

Не надо Аристон!

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#5 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

Меньше 30л. Нет даже смысла брать.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.05.2020
Контактная информация:

#6 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

Не надо Аристон!
Sergey61 писал(а): (22 май 2020, 20:50)
- у аристонов, получается, на 10л.нет с баком из нержавейки, так что так и так получается Не Аристон..

идём дальше)) у меня же нет большого массива лично известных мне людей-пользователей, так что я пользуюсь инфо с отзывами на янд.-маркете.. именно под необходимый мне литраж 10л. и бак-нержавейка.

По Электролюксам как-то тоже не впечатлили отзывы, много негатива.

И по Thermex, судя по отзывам, много недовольных..

Нашла каких-то совсем без отзывов - компания пр-во Сербия аппарат с нерж.баком (ужас, вообще малютка на 8 л.) Metalac COMPACT INOX A 8 R (нижнее подключение) - на их сайте написано, что это изначально пр-во посуды. нерж.сталь написано "медицинская", но ничего неизвестно О КАЧЕСТВЕ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ из отзывов в открытых источниках.

И ещё рассматриваю - лично мне))) неизвестная польская компания (она и котлы производит, по котлам есть отзывы - по водонагревателям нет (( - модель Kospel POC Luna Inox. И тоже нету никакой инфо из отзывов.

Но цены на эти две вышеназванные модели (Metalac и Kospel) выше, чем на аристоны-электролюксы. Может, это значит, что они лучше?

уже сломала голову))) спасибо за комментарии и мнения!

Отправлено спустя 15 минут 15 секунд:

Меньше 30л. Нет даже смысла брать.
Duga писал(а): (22 май 2020, 21:42)
- дело в том, что я 10л.под мою конкретно задачу, выбирала. На помыть руки и если мало-мало посуды, т.к. также имеется и другое место для рук-посуды мытья. Поэтому здесь, куда сейчас подбираю, именно на 10л.нержавейка. И чтоб надежный был. Вот и вопрос, какой из имеющихся на рыке в Мск и Мо, можете посоветовать?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#7 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

Kospel
tatazah писал(а): (23 май 2020, 13:37)
довелось ставить их котел, закрыл для себя эту компанию, да и вообще полякам не доверяю.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#8 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

Thermex
tatazah писал(а): (23 май 2020, 13:37)
На 5 лет можете расчитывать,далее лотерея начинается

По крайней мере я сменил уже 5 баков за 12 лет

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.05.2020
Контактная информация:

#9 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

Metalac COMPACT INOX A 8 R - ? :?:

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Thermex
tatazah писал(а): (23 май 2020, 13:37)
По крайней мере я сменил уже 5 баков за 12 лет
Эак писал(а): (23 май 2020, 14:14)
- это всё были Термексы? 5 баков за 12 лет, это не 1 бак на 5 лет получается. а поменьше (((

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#10 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

это всё были Термексы? 5 баков за 12 лет, это не 1 бак на 5 лет получается. а поменьше
tatazah писал(а): (23 май 2020, 15:14)
Разные ВН были и по 10 литров и по 30 всего в разных местах 3 ВН Термекс

За 12 лет накрылся 1 ВН-30 литров через 5 лет и 4 ВН 10-литров через

каждые 5 лет (они у нас на форуме показаны в разное время,когда накрылись)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#11 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

У меня Аристон 10 л на кухонную мойку лет 5-6 живет. В этом году первый раз чистил (погнал накипь в кран и забил аэратор) и поменял анод. Бак целый, без сколов, окислов и прочего. Эмаль. По работе ставлю только Аристон и братский Феролли.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.05.2020
Контактная информация:

#12 Re: Водонагреватель (10-15л), пригодный для хранения в морозы на даче без воды. Какой?

Сообщение »

Снова здравствуйте! СкАжете, сильно заморачиваюсь ? ))

Вот ещё встретила варианты у Термекса - тэн из нержавейки и тэн из меди. Прочитала, что: Для источников с «жёсткой» водой, в которой присутствует большое количество солей кальция и магния, лучше использовать нагревательный элемент из меди. (Вода у нас из СНТшной скважины, и да, я буду ставить какой-то обычный - с картриджем от механических частиц - фильтр. Вода наша явно жесткая, ибо есть отложения в чайнике). Если вода коррозионно-активная с повышенной концентрацией железа, что можно заметить по рыжим отложениям в чайнике или в бачке унитаза, лучше использовать нержавейку. - Не проверяла, но читала инфо, что и железистая у нас везде в Подмосковье вода. Тогда какой тэн лучше - нержавейка или медь? с медным тэном и баком из нерж.стали есть например такие термексы - THERMEX Drift , Nobel (у Nobel, написано пр-во Россия. а не Китай. Какой Термекс лучше - сделанный в России или в Китае?)

НО - и Drift , и Nobel, и INOX CASK (у этого последнего и тэн, и бак нерж.сталь) - на несколько точек водоразбора, а у меня будет только одна точка, и я не понимаю - можно ли ставить в случае одной точки водоразбора, нагреватель, к-рый предназначен на несколько точек водоразбора?

Пытаюсь выбрать между сериями Drift/Nobel/INOX CASK - что лучше ?

Спасибо!!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей