Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Каждый участник нашего форума может вести блог, примерно, как в соцсетях. Не обязательно вести блог о сантехнике, многие ведут блоги о своей жизни.

Модераторы: Рин, hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Нужен ли для сантехников свой Кодекс этики?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#46 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Со всеми заказчиками только на Вы, не смотря на возраст, просьбы перейти на Ты. Т.о ко мне на ты, к заказчику я на вы - это уже привычка.
novor113 писал(а): (03 июн 2020, 18:54)
Стремление перейти сразу «на ты», панибратство в таких случаях нужно немедленно пресекать.

Ни возраст, ни социальный статус не может служить этому оправданием. Услышав от новоиспеченного заказчика «Послушай, Вася», — нужно посмотреть на него с изумлением и поправить: «Послушайте, Василий». Причём в голосе должна звучать не обида, а именно изумление, тогда вы сможете поставить человека на место. Не стоит спрашивать, почему он так к вам обращается, нужно поправить его, как поправляют первоклассника. Можно добавить, что ваши отношения на данный момент не столь доверительны, чтобы это было возможно. Любой человек заслуживает уважения, и обращение на «вы» является одним из проявлений такого уважения.

Предложение перейти «на ты» зак зачастую объясняет желанием «упростить» общение, сократить дистанцию, но деловые отношения не допускают подобного формата. Этот прием может служить психологической проверкой, человека «пробуют на зуб», какой он - простоватый, покладистый? Можно ли его «кинуть»?

Мой родственник в 90-е «бомбил» и часто с первых минут общения с пассажиром определял «кидалу» по его обращению к водиле - «брат».

«Брат ведь не может взять у брата деньги? – вези бесплатно, дарагой…»

Особенным индикатором будет предложение - «к Заказчику → обращаться на «Вы», а к исполнителю → на «тЫ». Исполнитель в таком случае автоматически переходит в позицию подчиненного для Заказчика, равноправные отношения исключаются. Со всеми дальнейшими последствиями для работы и её оплаты.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#47 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Из личного опыта : С заказчицами на "вы" , с лицами мужескаго полу адекватного поведения на "ты".

Бают,что в древности на ВЫ обращались к врагам... :P

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#48 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Особенным индикатором будет предложение - «к Заказчику → обращаться на «Вы», а к исполнителю → на «тЫ». Исполнитель в таком случае автоматически переходит в позицию подчиненного для Заказчика, равноправные отношения исключаются. Со всеми дальнейшими последствиями для работы и её оплаты.
Рин писал(а): (04 июн 2020, 16:15)
В этом не согласен на все 100%. С самой первой встречи или с телефонного звонка даю понять, что мы на равных условиях и это работа совместная. Переход на ты принимается от "нормального" человека, а практика показывает, что выявлять жуликов уже научился давно, чуйка прям. Были случаи, когда знакомые рассказывали о кидалове, а я отказался от этого объекта. Один раз выигрывал суд у зака, который хотел кинуть, по этому договор в обязательном порядке.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#49 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Особенным индикатором будет предложение - «к Заказчику → обращаться на «Вы», а к исполнителю → на «тЫ». Исполнитель в таком случае автоматически переходит в позицию подчиненного для Заказчика, равноправные отношения исключаются. Со всеми дальнейшими последствиями для работы и её оплаты.
Рин писал(а): (04 июн 2020, 16:15)
В этом не согласен на все 100%. С самой первой встречи или с телефонного звонка даю понять, что мы на равных условиях и это работа совместная. Переход на ты принимается от "нормального" человека, а практика показывает, что выявлять жуликов уже научился давно, чуйка прям. Были случаи, когда знакомые рассказывали о кидалове, а я отказался от этого объекта. Один раз выигрывал суд у зака, который хотел кинуть, по этому договор в обязательном порядке.
novor113 писал(а): (04 июн 2020, 19:31)
novor113,

не понял, причём тут твоё упоминание о "кидалове", в контексте данной цитаты? Ведь речь тут о другом: о формировании характерной российской связки "Я начальник - ты дурак" между заказчиком и исполнителем.

Ни для кого не секрет, что у нас повсеместное злоупотребление статусом и нарушение корпоративной этики. → Начальник "тычет" подчиненным, а нижестоящие вынуждены проглатывать хамство начальства и обращаться к боссу на "ВЫ".

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#50 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Не совсем так, Коля.
Рин писал(а): (04 июн 2020, 19:50)
Всё это мы читали и постигли, о, великий учитель! И ты им веришь?!!! Ох... Риныч, не пытайся быть гуру во всём - будь собой. :victory:

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:

обращаться к боссу на "ВЫ"
Рин писал(а): (04 июн 2020, 20:06)
Кстати, а законодательно это где-нить закреплено? :???:

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#51 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

не понял, причём тут твоё упоминание о "кидалове", в контексте данной цитаты? Ведь речь тут о другом: о формировании характерной российской связки "Я начальник - ты дурак" между заказчиком и исполнителем.
Рин писал(а): (04 июн 2020, 20:06)
Со всеми дальнейшими последствиями для работы и её оплаты.
Рин писал(а): (04 июн 2020, 16:15)
Ну я подумал ты говоришь о возможности "не платить" со стороны заказчика, если не платит за выполненную работу - кидалово.

О каких последствиях может еще идти речь?

Как бы на меня хрен залезешь, если что не устраивает - говорю прямо. Я несу материальную ответственность за свою работу.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#52 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Кстати, а законодательно это где-нить закреплено? :???:
San-Remo писал(а): (04 июн 2020, 20:17)

вот здесь для тебя ссылку:

Re: Проект кодекса этики МВД (Пост Рин #457416)

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#53 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Ну я подумал ты говоришь о возможности "не платить" со стороны заказчика, если не платит за выполненную работу - кидалово.

О каких последствиях может еще идти речь?

novor113 писал(а): (04 июн 2020, 20:28)
не кидалово, просто взамоотношения меняется:

Заказчик: "Я бабки тебе плачу - а тЫ в рот мой смотри и слушай, что я тебе говорю"

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#54 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Не меняются они совершенно, по крайней мере на моем опыте.

Конечно все от человека зависит - люди с разным доходом (ну прям на порядок) примерно одинаково себя проявляют, основное отличие - как часто заказчик бывает на объекте для контроля. Богатые 4-5 раз, смертные - почти ежедневно.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#55 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Не меняются они совершенно, по крайней мере на моем опыте
novor113 писал(а): (04 июн 2020, 20:52)
что тут сказать? значит опыт не очень большой.

А с "тыканьем-выканьем" я смолоду поставил. Помню, 85-м году, в учебке, при знакомстве с замкомвзвода, он начал с "ты", я ему - тем же ответил.

Он напрягся: "К сержанту нужно обращаться на "ВЫ"

Я ему: "К рядовому - тоже на ВЫ"

С тех пор так и обращались взаимно, по Уставу.

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#56 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

А мне, например, совершенно все равно, на ты ко мне или на вы. Если мне человек симпатичен и близок по возрасту, буду спокойно в ответ тыкать, если старше солидно, при любом раскладе буду на вы с ним. Если меня человек настораживает, то буду выкать и человек сам переходит на официальную форму общения. А если человек бесит, могу и гаркнуть про брудершафт. :grin:

Мы с моим главбухом изначально договорились, что обращаемся по именам, но на вы. 10 лет вместе работаем, я его чаще вижу чем мужа, друг про друга все знаем, почти все проблемы свои обсуждаем, можем почти на все темы поговорить, даже пособачиться можем, а все равно на вы. Привычка уже.

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#57 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

что тут сказать? значит опыт не очень большой.
Рин писал(а): (04 июн 2020, 21:08)
Это да, возраст не позволяет пока иметь такой опыт, как у старожил форума, да и учусь в основном на своих ошибках. :smile:

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#58 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Стремление перейти сразу «на ты», панибратство в таких случаях нужно немедленно пресекать.

Ни возраст, ни социальный статус не может служить этому оправданием.

Рин писал(а): (04 июн 2020, 16:15)
В нашей деревне всё немного по-другому...(Прикол в другом,дома объясняю жене-работаю у бабушки...-в итоге эта бабушка старше меня на 5-7 лет,просто не доходит тот вариант,что мне почти столько же лет...значит я же в итоге почти такой же дедушка...Вы с таким не сталкивались?У себя возрастная грань как-то стирается,по сравнению с противоположным полом...Просто как то не укладывается в голове,что тебе не 30 лет,а уже пенсия на следующий год.Но это всё лирика-по опыту(в нашей деревне переделал если не сантехнику,то была отделка ванны с туалетом....,самые неодекватные клиентки-это учителя...)И теперь не удивляюсь,почему наши дети ..."немножко"чудоковатые. :P

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Сантехник должен ясно представлять геометрию помещения с учетом всех слоев: штукатурки, плиточного клея, плитки. Подогнать (по возможности) дислокацию стояков и лежаков, инсталляции и приборов с учётом раскладки плитки, перехлестов коммуникаций смежников и, в то же время, минимизировать потери по объему и площади помещения.
Рин писал(а): (03 июн 2020, 12:57)
Ринат-золотые слова!!!!Даже добавить нечего.

Отправлено спустя 21 минуту 25 секунд:

Единственное, что могу добавить: по сантехнике упёрся 6-8 кило рублей в смену, по отделке - хоть сдохни на штукатурке стен - больше 2 кило рублей в день не заработаешь... :P

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#59 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

В нашей деревне всё немного по-другому...(Прикол в другом,дома объясняю жене-работаю у бабушки...-в итоге эта бабушка старше меня на 5-7 лет,просто не доходит тот вариант,что мне почти столько же лет...значит я же в итоге почти такой же дедушка...Вы с таким не сталкивались?
Серёга писал(а): (10 июн 2020, 21:59)
Постоянно, Серега. Именно поэтому проще всех на "Вы" - себя и заказчиков, не смотря на возраст и статус. По прошествии времени можно перейти на "ты"(со многими не один десяток лет знаком). Но даже с ними, когда они сватают к другим на совместной деловой встрече, перехожу опять на "Вы", чтобы разговор был равным для всех. Главное тут - не переборщить.. легко и естественно.
Этож целый ритуал, ;-) политесом не только цена набивается (деньги не главное), но и имидж создается, у людей в памяти - печать.
Ринат-золотые слова!!!!Даже добавить нечего
Серёга писал(а): (10 июн 2020, 21:59)
Серёга, добавь практические примеры :-) изюминки свои. В свою очередь, с удовольствием поддержим, есть, что рассказать..
по сантехники упёрся-6-8 кило рублей в смену,по отделки-хоть сдохни на штукатурке стен-больше 2кило рублей в день не заработаешь...
Серёга писал(а): (10 июн 2020, 21:59)
Разница в расценках - тоже неисчерпаемая тема.

1.Многие заказчики легко сами клеят-красят-шпаклюют, но испытывают суеверный страх, даже ужас, :P - открыв сантех-шкаф. Что за НЕХ там творится? Шумит, стучит, иногда воняет.. соседей заливает. Цена косяка в работе не сравнима ни с какой другой. Потому и ценник такой.

2. Сравни цену+количество инструментов у смежников. Если взять весь арсенал сантехника (который надо постоянно ремонтировать-обновлять) - так его на "Газели" не перевезёшь. Кто ещё с ним сравнится?

3. Жизнь сантехника коротка и опасна, если он этой работой занимается долго. Первое место по травмам в строительной отрасли. Я тут уже говорил, что похоронил всех своих старших коллег по бригаде? Не один из них не дожил до 65 (привет Путину)
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#60 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Сравни цену+количество инструментов у смежников. Если взять весь арсенал сантехника (который надо постоянно ремонтировать-обновлять) - так его на "Газели" не перевезёшь. Кто ещё с ним сравнится?
Рин писал(а): (11 июн 2020, 12:54)
Я вот смотрю на свой арсенал и думаю - куда еще больше? Он на 99% перекрывает все мои работы. А когда другие выкидывают свои фото арсенала - то в осадок выпадаю, там на пару газелей как минимум. И стоимость всего не один миллион деревянных на бригаду из 2-х человек.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей