Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Каждый участник нашего форума может вести блог, примерно, как в соцсетях. Не обязательно вести блог о сантехнике, многие ведут блоги о своей жизни.

Модераторы: Рин, hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Нужен ли для сантехников свой Кодекс этики?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#121 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Развеем грусть-тоску ? ;-)

Поделюсь историей, свидетелем которой был лет 20 назад. Архитектору досталась квартира в тихом центре столицы, в столетнем доме. У него родилась идея свить себе уютное гнездо, сделав его своеобразным шоурумом для перспективных заказчиков: место было стратегически выгодным для презентации своих профессиональных способностей.

Задача оказалась непростой:

а) любой ремонт сопровождается шумом, теснотой, грязью и пр. неудобствами. А тут, как нарочно, большинство соседей - скромные пенсионеры, со слабыми нервами и кучей свободного времени (для составления жалоб в АТИ, милицию, прокуратуру и т.п.). Старожилы встретили новосёла в штыки.

б) ветхой и обшарпанной была не только квартира, но и все места общего пользования (МОП) дома, неухоженная придомовая территория: последствия 90-х не обошли Садовое кольцо. Но овчинка стоила выделки - дом претендовал на статус объекта культурного наследия, сносу не подлежал, а о "реновации" тогда и не слышали.

Чтобы не шокировать контрастом дорогих визитёров, архитектору предстояло не просто "вырастить розу на куче навоза", но и поработать над её антуражем. Параллельно с квартирой → дан старт ремонту МОП за счёт средств нашего героя. Театр начинается с вешалки, а дом - с входной двери подъезда. Новая общая дверь с аудио-домофоном, реставрация лестницы, модернизация освещения, качественная отделка стен-потолков подъезда.

Инициативы новичка оказались полной неожиданностью для автохтонов дома. "Пашка-буржуй из 24-ой" внезапно стал "наш Павел Александрович". Жалобы участковому и проклятия в спину сменились добрыми улыбками и приветствиями. Реакция не ограничилась одними эмоциями, соседи ожили: повесили картины на лестничных площадках, украсили комнатными цветами общие места, разбили цветочные клумбы на придомовой территории. Совместный труд сплотил-подружил, атмосфера улучшилась, качество жизни поднялось у всех жителей дома.

Архитектор не был альтруистом, а даже совсем наоборот. Он имел чисто шкурный интерес:

1. Демонстрация потенциальным заказчикам личного мастерства, своих материальных возможностей, продажа им своих профессиональных навыков. Квартира-«шоурум» в центре столицы поднимает статус архитектора и, соответственно, → ↑спрос на него, ↑цену на его услуги.

2. Затраты на ремонт МОП многократно повышают привлекательность и цену квартиры, её быструю ликвидность в случае продажи.

Однако эта работа дала нашему герою нечто больше, чем материальные выгоды. Она подняла не только его профессиональную, но и человеческую репутацию, повлияла на его душевные качества. Человек, как мы знаем из школьной биологии, - существо социальное: совместный удачный опыт взаимодействия – для людей всегда мощный источник эндорфинов, «гормонов радости».

Как он мне признался: "Отличный результат и просветленные лица соседей вызвали у меня желание порхать по парку бабочкой, распевать и разбрасывать маргаритки"

;-) В тот момент он мне напомнил Скуперфильда, «макаронного монстра» из «Незнайки на Луне», который в конце истории преобразился, стал кормить уток и целовать медвежат. http://www.planetaskazok.ru/nnosovskz/n ... v?start=34

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#122 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Почему я вспомнил эту историю?

В скандальной теме про затейников Re: Сантехника в квартире за 1 млн рублей (Пост Серёга #459199) я задал коллегам вопрос:
Если придёт к тебе домой добрый человек, кинет на стол лям, да и скажет: "Вот тебе, дарю, но только с одним условием: весь этот миллион потратить чисто на водоснабжение своей квартиры!"
Цитата
Как действовать сантехнику, имея в распоряжении достаточные ресурсы и при этом не стать посмешищем для коллег? На квартирную разводку воды в МКД хватит 50-70 тыр (на сегодня) – это в максимальной комплектации: например, из немецкой нержавейки.

А что же с "остатком" ~ 930 000 ₽? Ведь по уговору можно потратить только на воду?

Даже если взять официальные данные https://rg.ru/2020/02/03/v-regionah-neo ... setej.html – понятно, что наши водопроводные сети в плачевным состоянии. О качественной воде в такой «таре» не может быть и речи, чтобы там не писали инспекторы СЭС в своих заключениях. Внутриквартирные же "очистные сооружения" неоправданно дороги и малоэффективны – невозможно сохранить качество/температуру воды в застойной тупиковой зоне с непостоянным расходом и, особенно, если фильтры габаритные.

Кроме этого, опытные коллеги знают, что основная причина плохого качества воды в квартирах - не внешние сети, а внутридомовые. Как в прошлом, так и сегодня - продолжается порочная практика монтажа/ремонта оцинкованных стояков и магистралей - с запрещенными сварными соединениями. "Черные"стыки делают бессмысленной оцинковку стали. Ускоренная коррозия не только сокращает срок службы системы, но, главное, ухудшает качество воды. Про плохую защиту от теплопотерь мы уже говорили здесь:
Re: Правильная сантехническая система (Пост Рин #451890)
про вредное взаимовлияние ХВ и ГВ из-за непродуманной компоновки стояков - здесь Re: Правильная сантехническая система (Пост Рин #451897)

Так вот, для того чтобы реально улучшить качество воды в своей квартире (и заодно своих соседей) - я бы потратил "остаток" на переделку общедомовой системы водоснабжения. Это решение не противоречит условию, ведь я забочусь о воде, которая приходит ко мне, верно?

Предложил бы соседям:
а) замену стояков из негодной оцинковки - на нержавейку.
б) качественную, без пропусков, теплоизоляцию труб.
в) вывести техшахты с коммуникациями из зоны квартир - в зону МОП. Если такой вариант не получится – хотя бы развести стояки ГВ и ХВ друг от друга по разным углам шахты. Исключить тупики стояков ХВ, сделав закольцовку с соседними стояками в секции.
г) общую систему очистки воды с автопромывом - на вводе в дом/подъезд/стояк. То есть не в квартирном аппендиксе, где она будет лишь увеличивать объём застойной воды, а на проходном участке сети, с регулярным расходом. Там – где фильтр действительно будет максимально эффективным (и недорогим, с учетом количества пользователей).

С соседями бы договорился – с ними хорошо знакомы не один десяток лет (связи ещё со старого дома, до лужковской реновации). 1 млн. на весь дом может не хватить, но один подъезд осилить можно.

LED-подсветка, гребенки и пр. оборудование, установленное затейниками в избытке и в голом виде, в квартирном аппендиксе - не улучшает, а ухудшает качество и параметры водоснабжения квартиры. А предлагаемая альтернатива с заменой стояков однозначно улучшит качество жизни всего дома.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#123 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Оба проекта (один - благополучно сделанный архитектором, другой – смоделированный сантех-вариант) объединяет исходное консеквенциальное решение. Что означает этот термин? Consequentialism

Если по-простому: исследователи этики отмечают 3 подхода к морали, которые, между прочим, не всегда бывают взаимоисключающими:

1. Этика добродетели: человек не врёт, потому что он, как выразился Sergey61 в начале темы - приличный. Такому "белому и пушистому" чтобы поступить правильно - не требуются Кодексы чести и религия. В силу своих качеств характера и воспитания ему просто противно врать.

2. Деонтологическая этика: деонтологист не станет врать, потому что это запрещено моральными предписаниями и правилами. Например, врач и адвокат (т.н. этико-ориентированные профессии) берут на себя обязательства, без которых им просто невозможно осуществлять профессиональную практику.

3. Консеквенциализм (от латинского consequens — следствие, вывод, результат): консеквенциалист не врёт, потому что ложь приведёт к неблагоприятным последствиям. Такой подход характерен для политиков, бизнесменов и пр. занятий, где деятельность связана с получением какой-либо выгоды - "честное слово купеческое".

Наш архитектор - не Дон Кихот, он преследовал, в первую очередь, свою выгоду. И получил неожиданный для себя бонус, в виде признания и благодарного отклика от окружения. Эти связи в дальнейшем благотворно повлияли на него и его семью.

Тот же подход в своей работе можем применять и мы. Как считаете, коллеги?

Пусть назовут меня профессионально деформированным, что смотрю на мир сквозь призму своего ремесла, но повторю ещё раз мысль, неоднократно высказанную в разных темах нашего форума: нельзя в отдельно взятой квартире МКД построить независимый от соседей рай.

Особенно в сегодняшнем типовом домостроении, где почти все общие коммуникации протянуты сквозь квартиры, а не через МОП. Все связаны одной цепью инженерных систем: на всех - одно водоснабжение, канализация, вентиляция, отопление. Нельзя сказать: "Моя квартира - моя крепость", нет. Можно (и то, с оговорками) сказать: "Мой МКД - моя крепость, а моя квартира – лишь часть её." Нам, специалистам, нужно проводить сантехликбез пользователей. В этой цепочке, как в капле воды, отражаются все недостатки нашего атомизированного общества.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#124 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

исследователи этики отмечают 3 подхода к морали,
Рин писал(а): (18 май 2021, 16:48)
Подходов много, мораль одна ( не могу по умному изъяснятся...)

Давно бросил уговаривать клиентов, долго и красочно объяснять и привозить

портянки чеков... с последними кстати когда их вручаю, чувствую себя укравшим

половину ( иначе зачем отдавать, типа доказательство невиновности).

Заявляю прямо, сделаю как умею, куплю то, что себе бы поставил. У вас

выбор, либо верить на слово, либо искать бухгалтера. Весь сказ.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#125 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Давно бросил уговаривать клиентов, долго и красочно объяснять и привозить

портянки чеков... с последними кстати когда их вручаю, чувствую себя укравшим

половину ( иначе зачем отдавать, типа доказательство невиновности)

монтана писал(а): (18 май 2021, 22:09)
Нужно перестроиться, Михаил.

Вручая портянку чеков заказчику - подними голову, расправив свои плечи. Ведь за ними годы бессонных ночей твоей драгоценной жизни, потраченных в поисках годной арматуры? Сколько седых волос из-за скрытого брака китальянцев? Сколько драк с продаванами из-за втюханного контрафакта? Это знаешь ты, но не заказчик. Не обязательно ему рассусоливать, но кратко дать суть – надо. Чтобы прочувствовал.

Обыватель вообще склонен представлять чужое дело примитивной картиной. В рамках ликбеза – дай понятную ему аналогию.

Например, знакомый адвокат, которому делали квартиру, заныл: "Как долго и муторно идет ремонт! Вот я вчера по телику смотрел «Квартирный вопрос», так там…"

Я прервал: "А ты смотрел «Час суда»?"

Тут мой юрист осёкся, потом заржал. Вопрос больше не поднимался.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#126 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Нужно перестроиться, Михаил.
Рин писал(а): (19 май 2021, 19:53)

:grin: Как по Горбачёву. Рин, я чую человека ещё до входной двери.

Повторяюсь, кто то отказывается от меня, от кого то отказываюсь я.

Но это же течение жизни и сплетение интересов...

Жена мне как то говорит: ты как Гришка Мелехов на лошади, с людьми договариваешься,

только вместо шашки - телефон. Может и так, терпи или уходи ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#127 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

я чую человека ещё до входной двери
монтана писал(а): (19 май 2021, 20:31)
Ого..
Не, Миш, у меня чуйка не так сильно развита, :) предпочитаю фактчекинг.
Анекдот в тему:
Мужик жалуется другу на личные проблемы, а тот:
- Слушай, есть бабка знакомая, она ясновидящая! Все твои проблемы разрулит!
- Давай адрес!
Через час мужик звонит другу, злой такой:
- Ты кого мне сосватал?!
- А че?
- А ничо! Приехал к ней, постучал, а она, прикинь... спрашивает через дверь: "Кто там?"
- И?
- Что "и"? Я развернулся и ушел.
Цитата
Миша, попробую на понятном нашему брату языке.
Например, жалуется житель на слабый напор холодной воды, особенно в час пикового водоразбора. Вызывает спеца – тот, скорее всего, предложит установить в квартиру насос повышающий. Это же так соблазнительно и просто, правда? "Раз-два и готово, денежка в карман, пока-пока". А если вдруг попадётся спец, ясновидящий финал этой авантюры и совестливый? Начнёт грузить хозяина на замену забитых стояков, (от подвала до чердака) – на установку общего насоса в подвале (если надо) - а тот махнёт рукой: "Это же надо договариваться с соседями? Неа.." Вызовет другого, более покладистого "спеца", который предложит "менее геморройный (как ему кажется) вариант". А потом соседи его подтянутся - тоже ведь хотят "комфорта" со своим личным насосом в квартире? Каков итог? - Начинается "драка за струю" из помирающего источника.
В этот момент жители дома становятся жертвами обратного карго-культа. В квартирах вроде бы установлено современное высокотехнологичное оборудование, но оно, вопреки их ожиданиям, не решило проблему. Почему так происходит? Потому что владение качественным продуктом вовсе не гарантирует его правильного и эффективного употребления. Имея весьма поверхностное, фрагментарное представление о работе системы → они мучаются с ней, как Мартышка с очками из крыловской басни. На последующие претензии владельцев "спецы" назовут десятки причин неудовлетворительной работы системы, но не откроют корня проблемы.


Кто виноват в ситуации? Жители? Или "спецы", предложившие и установившие в каждую квартиру по насосу? Помните, в начале темы:
"Товарищей" которые комментируют работу коллег словами "какой мудак это сделал" никаким кодексом не исправить.
Sergey61 писал(а): (29 апр 2020, 14:01)
По-чесноку, можно ли таких "спецов" называть коллегами?
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#128 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

По-чесноку
Рин писал(а): (21 май 2021, 19:04)
Стараюсь чтоб по совести... У меня тут один из друзей... лет десять - двенадцать

первый раз его увидел, в ванной встретил меня со словами : как вы уже все

задрали, ходите умничаете, а вода не сливается, жена орёт, помыться не может.

Я дал ему выговорится, потом говорю, ща всё разломаю, поставлю всё своё,

заплатишь через год, сколько сам решишь, при условии нормального слива.

Разговоры и закончились. Я к чему... ситуации нельзя запрограммировать,

предугадать, они все такие разные - заказчики, спецы, материалы, инструменты...

Рин, нельзя всё обговорить, края - бескрайные.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#129 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

они все такие разные - заказчики, спецы, материалы, инструменты...

Рин, нельзя всё обговорить, края - бескрайные

монтана писал(а): (21 май 2021, 21:29)
Согласен, непросто, но надо почаще общаться, преодолевать профессиональное выгорание и усталость, доводить свою точку зрения до той стороны баррикад.

И, соответственно, самому узнавать мнение всех заинтересованных сторон. Как говорится, умение поставить себя на место другого - признак психически здорового человека.

Есть колоссальные возможности обмена знаниями и опытом, а большинство пользователей лишь читает, даже в залитом опросе тяжко отметку поставить и отлынивает от конструктивного диалога.

Устают сильно, потратив свое время на рассматривание котиков в инсте и тиктоке.

Надо бороться с этой порочной практикой. ;-)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#130 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Уболтал, Рин, проголосовал за "не нужен", логика простая, этика она одна для любого работника сферы услуг, не вижу смысла как-то выделять сантехников. Можно даже шире взять, этика гражданина, тоже будет прекрасно описывать этику сантехника. Если относится к сантехнику как к инженерной специальности, тут другие "кодексы" надо изучать. Коды на манер американских и лицензирование по ним, вот это я бы горячо поддержал.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#131 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

лицензирование по ним
Zerg писал(а): (22 май 2021, 15:47)
Согласен

Много сантехников в России имеют лицензии на проведение

сантехнических работ в частном порядке,индивидуалы так сказать?

Я думаю "капля в море",большенство из них работают без всяких лицензий

и удостоверений,и разумеется на словесных гарантиях,которые абсолютно

ничего не значат

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#132 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Например, жалуется житель на слабый напор ХВ, особенно в час пикового водоразбора. Вызывает спеца – тот (скорее всего) предложит насос повышающий. Этож так соблазнительно, правда? "Раз-два и готово, денежка в карман, пока-пока". Если вдруг спец начнёт "грузить" хозяина на замену забитых стояков,(от подвала до чердака), на установку общего насоса в подвале (если надо) – тот махнёт рукой, вызовет другого, более покладистого "спеца", который предложит "менее геморройный (как ему кажется) вариант".

А потом соседи его подтянутся - тоже ведь хотят "комфорта", со своим личным насосом в квартире? Каков итог? - Начинается драка за струю.
Рин писал(а): (21 май 2021, 19:04)
Да! встречался и я с таким. Человек позвонил, рассказал о своей проблеме.
Я в свою очередь, рассказал последствия и отказался устанавливать насос.
А потом узнал, что большинство коллег вообще не заморачиваются. И у некоторых идет в обязательном порядке установка повышающего насоса. А то и Скалу установят на трубу водопровода.
А потом соседи к обращаются по знакомству через соседа :) И им по насосу можно установить.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Коды на манер американских и лицензирование по ним, вот это я бы горячо поддержал.
Zerg писал(а): (22 май 2021, 15:47)
А это может породить коррупцию и заставит трудяг, которые сейчас работают сами по себе, переходить под крыло более крупной птицы.

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Я думаю "капля в море",большенство из них работают без всяких лицензий
и удостоверений,и разумеется на словесных гарантиях,которые абсолютно
ничего не значат
Эак писал(а): (22 май 2021, 16:08)
И ещё раз -ДА! :victory:
Буквально на той неделе, поехал я посмотреть результат работы коллеги по цеху по просьбе заказчицы.
Ну что сказать. Материал совсем не дешевый, а сделано... Ну есть "Зачет" и "Не зачет" так и тут, сделано - ну и ладно, а как и что...
Я обозначил моменты. ну и ситуацию с укладкой плитки в топочной обьяснил.
в итоге, монтажник сказал, что не может ничего изменить. А там и там, это плиточники открутят, натянут, подожмут, снимут и прочее...
Разумеется, что кроме номера телефона, у заказчицы на руках ничего больше нет 8:)
теперь я думаю - нафиг эти договора подписанные в двух экземплярах, акты выполненных работ, акты испытаний... зачем лишний раз себя подставлять, да и коллеги злятся.
Многих всё устраивает и ничего менять не хотят.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#133 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Надо ещё как то встать на борьбу с женщинами...

Всё чаще и чаще удивляет их возмутительный и в то тоже время

невозмутимый подход к ремонтам квартир :grin:

Последняя квартира в новом доме - поменяйте радиаторы, эти некрасивые,

Уберите эти трубы, у меня не влезает то и то... Епископомать, двухтрубка,

стальная, конвекторы, терморегуляторы... чё тебе ещё надо? Народ - муравей,

не создающий , а убивающий купюрами всё живое... мужик платит, баба рушит.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#134 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Уболтал, Рин, проголосовал за "не нужен", логика простая, этика она одна для любого работника сферы услуг, не вижу смысла как-то выделять сантехников. Можно даже шире взять, этика гражданина, тоже будет прекрасно описывать этику сантехника. Если относится к сантехнику как к инженерной специальности, тут другие "кодексы" надо изучать.
Zerg писал(а): (22 май 2021, 15:47)
Благодарю за отклики, пусть даже отрицательные, обратная связь очень нужна.

Что касается общей гражданской этики, на мой взгляд, добросовестный сантехник не может быть плохим гражданином: достойно заниматься полезным для общества ремеслом = заботиться об этом обществе, уважать и любить свою среду обитания. Инженерный кодекс этики, на который дал ссылку в начале темы, вполне согласуется с этим утверждением. А сантехник - часть инженерной отрасли, верно? Большинство пунктов инженерного кодекса понятны нам и могут быть приняты.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#135 Re: Кодекс этики сантехника. Ну и немного про эстетику.. ;-)

Сообщение »

Коды на манер американских и лицензирование по ним, вот это я бы горячо поддержал.
Zerg писал(а): (22 май 2021, 15:47)
Естественно ;-)

Это защита от демпинга и девальвации профессии.

А что профессионалы могут предложить обществу, которое возьмётся за их защиту?

Коды для себя - нужны, а брать обязательства перед людьми - нет?

Хотим и рыбку съесть и в пруд не лезть?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей