Хочу ставить краны регулировки отопления на батареи, есть несколько вопросов

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.04.2020
Возраст: 34

Хочу ставить краны регулировки отопления на батареи, есть несколько вопросов

Сообщение »

Добрый день. Котельная топит очень сильно, сплю с открытыми окнами при минусовой температуре, хочу в мае, пока нет отопления, врезать краны. Вопросы хоть и из песочницы, но я лопатил интернет и устал думать на примитивные вопросы. Во-первых, радиаторы обычные чугунные, сейчас думаю хотя бы над тем, для какого диаметра купить клупп, чтобы резать резьбу. Измерил трубу, длина окружности 9 см, я знаю стандартную терминологию, типа 15 и 20 трубы, но здесь так и не смог понять, какой диаметр моей трубы, сидел умножал, делил, так ниче и не понял. Во-вторых, резьбу хочу резать для того, чтобы сделать переход на пластик, потом уже краны для регулировки. Прочитал, что перемычка (байпас) должна быть меньшего диаметра, возникает вопрос, действительно ли так и насколько меньшего? Везде пишут про какой-то черновой клупп и чистовой, они действительно так подразделяются? Или достаточно одного для нарезки резьбы. Руки у меня имеются, уж предварительно порежу резьбу на заготовках, про лён вкурсе и т.д.,, но в теории по отоплению я не силён особо. В магазине я конечно проконсультируюсь, но хотелось бы прийти заряженым сразу. Спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Хочу ставить краны регулировки отопления на батареи, есть несколько вопросов

Сообщение »

Для начала хотелось бы увидеть ваши радиаторы и стояки.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Re: Хочу ставить краны регулировки отопления на батареи, есть несколько вопросов

Сообщение »

Покажите мне хотя бы один доперестроечный проект с зауженными байпасами радиаторов отопления? Кто вообще придумал эту херню и обсуждает её на полном блин серьёзе?

Не думай что другие не думают.

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей