давление в системе отопления - новостройка

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.01.2020
Контактная информация:

#16 Re: давление в системе отопления - новостройка

Сообщение »

Прошу прощения. повторю ЭАКа - на циркуляцию влияет РАЗНИЦА ДАВЛЕНИЙ между подающей и обратной магистралью. Судя по симптомам у вас она мала. А статическое давление системы ткт не при чём. :shock:
VOIN67 писал(а): (05 янв 2020, 17:44)
спасибо за разъяснения. а как и в каком месте ее измерит? и какая она примерно должна быть? щас по температуре нормально топят но нижняя половина всех батарей чуть теплая а верхняя жарит нормально. у меня как человека далекого от сантехники но дружащего с физикой вывод один - вода не продавливает обратку, ну тоесть делает это медленно поэтому вверху батарей она успевает остыть а вниз пока продавит уже чуть теплая. прошу прощения конечно за примитивные вопросы просто я это для себя все выясняю чтобы понимать, что просить сделать УК и где меня пытаются надурить а где нет. И замечу УК разговаривает со мной далеко не на языке "у вас больше 18 в квартире, ну вот и идите лесом" как замечали комментаторы выше, может потому что не хотят ругаться еще толком не заключив договора с жильцами. а с ними заключили всего человек 8-10 со всего дома. по крайне мере они выполняют мои просьбы измерить там-то и посмотреть то-то. вот только я не знал что просить. попросил измерить давление - измерили, кто ж знал что это статическое давление. теперь вот я знаю.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14.11.2019
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Контактная информация:

#17 Re: давление в системе отопления - новостройка

Сообщение »

+18 это вроде норма ещё с советских времён...

Чем лучше инструмент - тем прямее руки.:victory:
Век живи,век учись, и дураком помрёшь ? :swoon:
Сантехника королева гордая-перед ней только на коленях...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#18 Re: давление в системе отопления - новостройка

Сообщение »

Как устроено отопление вашего дома - не знаю, но разница давлений между подачей и обраткой создается либо в элеваторном узле, либо. если дом поновее - циркуляционными насосами. Вот дальше начинается физика, раздел гидравлика. Насос надобен для преодоления сопротивления трубопроводов и приборов отопления и и обеспечения прокачивания через них определённого количества теплоносителя. В вашем случае нужно проверить разницу давлений перед вашими коллекторами. Так же гидр. сопротивление зависит от диаметра труб (в вашем случае - от коллектора до радиаторов). В общем, дело тонкое и деликатное и мелочи могут остановить работу всей системы.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.01.2020
Возраст: 38
Контактная информация:

#19 Re: давление в системе отопления - новостройка

Сообщение »

У меня только один вопрос, какая разница, как греет радиатор?) Он создан для компенсации потерь тепла зданием. Если в жилом помещении тепло, то все в порядке. У нас в микрорайоне все радиаторы во всех домах сверху горячие, снизу теплые. И в помещениях вполне себе температура комфортная.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14.11.2019
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Контактная информация:

#20 Re: давление в системе отопления - новостройка

Сообщение »

Заказчики иногда выносят мозг именно по этому вопросу...

Чем лучше инструмент - тем прямее руки.:victory:
Век живи,век учись, и дураком помрёшь ? :swoon:
Сантехника королева гордая-перед ней только на коленях...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#21 Re: давление в системе отопления - новостройка

Сообщение »

У нас в микрорайоне все радиаторы во всех домах сверху горячие, снизу теплые
Альф Шамуель писал(а): (10 янв 2020, 00:16)
У вас в секторе Газа, что-ли? Нахрена тогда радиаторы такого размера? Можно и поменьше! Чушь не порите дяденька.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02.04.2014
Контактная информация:

#22 Re: давление в системе отопления - новостройка

Сообщение »

Очень часто в наше время бывает,когда котельные не соблюдают температурный график

(свою режимную карту (на фото),это связано с лимитом на газ...

Эак писал(а): (04 янв 2020, 13:07)
Это температурный график РСО, а ТС важнее температурный график его МКД. Вот температурный график мкд и обязана соблюдать УК, занимаясь регулированием внутридомовой системы отопления.

Отправлено спустя 19 минут 54 секунды:

John Connor, у вас лучевая (горизонтальная) разводка. По ПП РФ 354 минимальная температура в жилом помещении должна быть не менее +18С, а в угловых квартирах +20С в отопительный период.

Как вам уже написали, обеспечивает циркуляцию теплоносителя не статическое давление, а перепад, т.е. разница между подачей и обраткой. Поинтересуйтесь, какой перепад на вашей магистрале и есть ли балансир на вашем стояке. Перепад регулируется либо автоматикой на УУТЭ, либо балансирами. У меня в доме перепад где-то 0,8-1,0, но это на 6 этажей. Балансиры стоят в ИТП на каждой магистрале и на каждом стояке в тех. коридоре, т.е. регулировать можно по магистралям и стоякам.

К чему вы можете придраться - неравномерный прогрев радиаторов и выполнение температурного графика МКД, если он не соблюдается. Эти требования прописаны в ПГ 170 - http://base.garant.ru/12132859/

Запросите температурный график вашего МКД. Почитайте раздел отопление в ПГ 170, там и температурный график МКД для примера приведён.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей