Подключение радиатора отопления.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Контактная информация:

#1 Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Привет!

Посоветуйте пожалуйста, как организовать подключение радиатора отопления Rifar SUPReMO 3/4". Приложил фото текущего подключения радиатора, который будет демонтирован и на тройник сверху и кран-тройник снизу, как сказал сантехник, необходимо накрутить 2 запирающих крана (я остановил свой выбор на фирме BUGATTI), после чего я самостоятельно установлю новый радиатор (мое желание).

Посоветуйте пожалуйста, каким образом организовать подключение (пока остановился на переходе на металлопластик) и с каким типом резьб (имею ввиду внешние, внутренние) взять краны? От середины перемычки (байпаса) до начала подвода радиатора примерно 500мм.

Пока идея такая: установить кран с внешней-внешней резьбой (Bugatti Oregon 327), затем на металлопластиковые трубы с двух сторон накрутить фитинги из 3/4" в 20 мм, на радиатор накрутить сверху и снизу американки и соединить радиатор с кранами металлопластиковой трубой.

Сантехник же по телефону сказал взять краны 3/4" и 2 ниппеля, почему так я не совсем понял (расстояние до стены (около 55мм) позволяет накрутить на тройники краны с внешней резьбой).

Текущее подключение радиатора
Изображение
Спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Не надо самостоятельно, без опыта, делать такие вещи на центральном отоплении.

По сути: металлопластик на ЦО - худший выбор, кран-тройник снизу у вас скорей всего нерабочий, и установкой дополнительных кранов вы перекроете весь стояк, старые сгоны после таких работ скорей всего потекут.

Если уж решились переделывать, убирайте старую перемычку и сгоны, по материалу лучше стали на сварке еще не придумали.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Контактная информация:

#3 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Не надо самостоятельно, без опыта, делать такие вещи на центральном отоплении.

По сути: металлопластик на ЦО - худший выбор, кран-тройник снизу у вас скорей всего нерабочий, и установкой дополнительных кранов вы перекроете весь стояк, старые сгоны после таких работ скорей всего потекут.

Если уж решились переделывать, убирайте старую перемычку и сгоны, по материалу лучше стали на сварке еще не придумали.

Zerg писал(а): (25 окт 2019, 05:33)
Изначально я хотел обратиться в стороннюю компанию для вызова мастера для полной замены радиатора отопления, но решил для начала вызвать мастера из своей управляющей компании и услышать вердикт. Мое первоначальное желание было - полностью демонтировать старые соединения и перемычку (т.е. оставить только подводящие трубы), но сантехник из УК сказал вам это не нужно, вам надо только установить 2 новых запирающих крана и после них радиатор. После этого я позвонил в УК и спросил, а можно ли выполнить замену радиатора сторонней организацией, а сантехник из УК перекроет в указанный день стояк отопления для выполнения работ. Ответ был дан - НЕТ, т.к. подводы до запирающих кранов НАША ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ и делать будут только они, а если мы обратимся в стороннюю организацию, то после выполнения работ, они придут принимать работу и если что-то по их мнению будет не так, придется переделывать (подвод и перемычка до запирающих кранов должен быть только стальным, т.к. это заложено в проекте дома, со слов УК). После чего я лично пошел в управляющую компанию и поговорил с начальницей электро-сантехнического отдела, которая дала свое положительное решение на мои пожелания, и сказала, что сантехник выполнит установку новой перемычки и замену всех соединений и подтвердила, что данные работы будет выполнять только сантехник из УК. Получил квитанцию на оплату работ и на следующий день позвонил тому самому сантехнику который приходил на осмотр первый раз. На что сказал, что перемычку с новыми тройниками устанавливать он не будет, т.к. новые тройники (не советские) не полнопроходные, и вкрутить перемычку в уголок он на необходимое ему расстояние не сможет, поэтому 1 верхний тройник будет оставлен старый, который это сделать позволяет(это со слов сантехника, о сварке речи не было вообще), и вернулся к тому утверждению, которое сделал при первом осмотре - 2 запирающих крана и все. Что я в данном случае могу сделать? кроме как согласиться с его утверждением.

После долгих разговоров с представителями УК (был ряд других проблем, по мимо описанных выше) и трепания мне нервов, я решили, что повешу радиатор самостоятельно (после выполнения ремонтных работ в комнате), в этом нет ничего сложного, добиться чего-то внятного от сантехника из УК я не могу (по установке и необходимым материалам), поэтому и обратился на этот форум за помощью. Кран снизу работает - пользуюсь им регулярно. Я бы с удовольствием все заменил, но ситуацию я описал.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#4 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

что повешу радиатор самостоятельно
Андрей Ивлев писал(а): (25 окт 2019, 08:23)
И сразу попращайтесь с гарантией на радиатор Рифар

Потому как представители Рифар попросят вас показать документ,

какая организация выполняла работы в вашей квартире по установке

их радиатора

Вы скажите,что вы устанавливали

Рифар после этого с вами даже разговаривать не станет,а развернутся

и уйдут

Так что в этом случаи,при каких-то проблемах с радиатором Рифар

вы останетесь со своей бедой в одиночестве

(подвод и перемычка до запирающих кранов должен быть только стальным, т.к. это заложено в проекте дома, со слов УК)
Андрей Ивлев писал(а): (25 окт 2019, 08:23)
Совершенно верно сказали,любые незаконные переустройства (измененния)

исполнительной документации паспорта дома понесут последствия

с вашей стороны

Кстати ваша УК так же не имеет право делать незаконные переустройства,

потому как все изменения должны быть официально отражены в паспорте дома

Если скажим вам меняют стальную трубу на стальную трубу,

то это не будет переустройством согласно исполнительной документации дома

Во всём остальном требуются разрешительные документы

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Контактная информация:

#5 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

И сразу попращайтесь с гарантией на радиатор Рифар
Эак писал(а): (25 окт 2019, 09:27)
Я лучше попрощаюсь с гарантией, чем доверю вешать его сантехникам из своей УК. На худой конец обратиться в другую организацию для его установки можно и позднее (после черновых работ в комнате), сейчас надо как-то решить вопрос с перемычкой и запирающими кранами. Да и вообще, в России живу, добиться какой-либо гарантии сложно, найдут причину чтобы отказать, проще пойти и купить новый.

Во всём остальном требуются разрешительные документы
Эак писал(а): (25 окт 2019, 09:27)
Пускай требуются, это не освобождает УК от добросовестного выполнения своей работы.

Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#6 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Изначально я хотел обратиться в стороннюю компанию для вызова мастера для полной замены радиатора отопления
Андрей Ивлев писал(а): (25 окт 2019, 08:23)
Так и сделайте, сталью на сварке и придраться вашей УК будет не к чему.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Контактная информация:

#7 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Так и сделайте, сталью на сварке и придраться вашей УК будет не к чему.
Zerg писал(а): (25 окт 2019, 09:56)
Это если они согласятся перекрыть стояк на время работ. Изначально они говорили, что для других организаций перекрывать стояк они не будут.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#8 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

что для других организаций перекрывать стояк они не будут.
Андрей Ивлев писал(а): (25 окт 2019, 10:15)
Лукавят

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Контактная информация:

#9 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Лукавят
Эак писал(а): (25 окт 2019, 11:10)
Легче мне от этого не становится =))

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#10 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Андрей Ивлев, перекрыть стояк - это платная услуга, могут потребовать схему монтажа, или еще какие палки в колеса, но отказать не имеют права

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Контактная информация:

#11 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

отказать не имеют права
Zerg писал(а): (25 окт 2019, 11:35)
да, но к сожалению они больше подкованы чем я, и без юристов я могу и не решить с ними этого вопроса.

Попробую вызвать на дом сантехника из сторонней организации для получения консультации (быть бы еще уверенными в том что они квалифицированные), после буду принимать решение. Мне и самому изначально не понравилось, то что мне предлагает сантехник (в плане установок и замен). Чем монолитнее тем лучше.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#12 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Чем монолитнее тем лучше.
Андрей Ивлев писал(а): (25 окт 2019, 13:08)
Стальные трубы-это "Монолит" на центральном отоплении на многие годы
на металлопластиковые трубы
Андрей Ивлев писал(а): (24 окт 2019, 20:57)
А мп трубы-это уже "Сопли" на центральном отоплении и игра в лотерею

:Santechnik:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#13 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Андрей Ивлев,

У сантехника и УК должен быть контакт с бригадой сварных (так или иначе, без сварки текущее обслуживание не обходится). Попробуйте поставить вопрос о работе этой бригады и санты, за денюжку. Иногда это помогает.

С приглашением стороннего сварного, будь он трижды знаменитость, действительно могут быть хлопоты. Наша УК, например, очень настойчиво говорит что если варить, то только "свои".

Насчет "да тут два крана и радиатор". Померяйте расстояние между трубками и аналогичное расстояние у вашего Рифара. Я на 99% уверен, что расхождение будет. По-хорошему краны и резьбы, на которых они стоят, не должны быть под нагрузкой "на излом" - собс-но, по этой причине новый радиатор удобно подключать "от радиатора", то есть сначала ставятся крепления к стене и вешается радиатор, а уже к нему подгоняются на сварке подводы с кранами.

327й орегон вам не надо, имхо, а надо 322й, с американками.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Контактная информация:

#14 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

Попробуйте поставить вопрос о работе этой бригады и санты, за денюжку.
Петр Серг писал(а): (28 окт 2019, 11:38)
Если бы были гарантии качественно выполненных работ =) Был опыт вызова сварщика из УК.

По-хорошему краны и резьбы, на которых они стоят, не должны быть под нагрузкой "на излом"
Петр Серг писал(а): (28 окт 2019, 11:38)
Вы это понимаете, я это понимаю - сантехник из УК видимо нет.

327й орегон вам не надо, имхо, а надо 322й, с американками.
Петр Серг писал(а): (28 окт 2019, 11:38)
Если вести непосредственно от радиатора (т.е. краны соединяются с радиатором через американку), то да.

Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#15 Re: Подключение радиатора отопления.

Сообщение »

сантехник из УК видимо нет.
Андрей Ивлев писал(а): (29 окт 2019, 08:30)
Возможно он очень уверен что между центрами ровно 500мм () :)

Если сварщики выраженно криворукие (интересно, чем они отметились?), то сочувствую, простой вариант отпал.


Закрыто Закрыто

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей