теплая вода из холодного крана

Если ваш вопрос не подошёл ни к одному форуму по сантехнике, если вы не знаете, где задать вопрос, пишите в этот форум.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.05.2017
Возраст: 64
Контактная информация:

#1 теплая вода из холодного крана

Сообщение »

Здравствуйте!

У меня два вопроса.

1.

Вопрос в топике - из холодного крана при включении после долгого непользования с некоторых пор (года два) стала идти теплая вода, сливать которую приходиться порою до 5 мин. Я обращался с этим вопросом к начальнику нашего жэка. Он сказал - у кого-то внизу по стояку стоит водонагреватель.

Но дело в том, что водонагреватели ставят на период профилактического отключения воды (те 14 дней). Однако именно в эти дни из хол крана идет вода как раз холодная.

Объясните в чем причина.

2

При переключении с холодной воды на гор смена происходит быстро, а с горячей на холодную, холодную воду приходится ждать довольно долго (от 1 мин до 2) раньше такого не было, и в др домах, у знакомых, вода переключается быстро. Сначала я грешил на смесители - одному 11 лет другим - 19. Но ведь и у знакомых смесители отнюдь не вчера купленные.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14.08.2019
1
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

#2 Re: теплая вода из холодного крана

Сообщение »

У кого то стоит "перемычка" с перетоком. А давление в ГВС выше чем в ХВС. По этому от сюда все неприятности.

Перемычка - смеситель термостат с зависшим открытым клапаном по холодной воде или смеситель с гиг душем, забытый кем то закрыться.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.05.2017
Возраст: 64
Контактная информация:

#4 Re: теплая вода из холодного крана

Сообщение »

Что-то я не догадался спросить: а этот зависший клапан по хол воде, как-то поддается регулировке? Или его нужно разбирать и ремонтировать? А то мне из 2-их соседей уже двое удивленно заметили, что кран-о у них закрыт и вода перетекать не может через смеситель

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14.08.2019
1
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

#5 Re: теплая вода из холодного крана

Сообщение »

Зависнуть клапан может от гидроудара. Его можно извлечь и осмотреть - манжету на повреждение. Если всё гуд, то возможно что то всё равно имеется не гуд. Лучше заменить новым, а то вдруг вновь его заклинит.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.05.2017
Возраст: 64
Контактная информация:

#6 Re: теплая вода из холодного крана

Сообщение »

Правильно ли я понимаю, что если клапан захлопнул холодную воду, то из такого смесителя идет одна горячая? Тогда как же они им пользуются, не замечая этого

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14.08.2019
1
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

#7 Re: теплая вода из холодного крана

Сообщение »

Нет, он не закрылся, а наоборот открылся. Открылся и завис. Был гидроудар по холодной воде - вода стукнула по клапану, он открылся и завис. И теперь горячка, имеющая большее давление выжимает холодую воду, наполнясь в его стояке.

ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, доказывать ничё не обязан!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04.05.2017
Возраст: 64
Контактная информация:

#8 Re: теплая вода из холодного крана

Сообщение »

ну да, я не правильно выразился. Я просто понять хочу, почему они не замечают, что у них смесак не в порядке


Новая тема Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя