Утечка электричества в цепи водоснабжения

Вопросы и ответы по насосному оборудованию: циркуляционным насосам, погружным, тепловым, масляным, вакуумным, центробежным, водяным насосным станциям. Выбираем и ремонтируем.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.07.2018
Контактная информация:

#1 Утечка электричества в цепи водоснабжения

Сообщение »

У меня на даче довольно долго используется для водоснабжения однофазный погружной насос с пускозащитным устройством. Недавно он износился, и я его заменил на новый (такой же) с другим ПЗУ, которое продавалось с ним в комплекте. Насос во взаимодействии с гидроаккумулятором и реле давления РДМ-5 Джилекс работает нормально, включается и выключается, когда надо, но появилась вот какая новая неприятность после установки нового насоса.

Когда насос находится в отключенном состоянии (то есть большую часть времени) его цепь питания все равно потребляет ток около 1,2 А. При этом из коробки, в которой размещено ПЗУ, слышен еле заметный гул. Через какие элементы течет этот паразитный ток – через ПЗУ? Ведь трехпроводный силовой кабель (фаза, ноль, земля), идущий к насосу, в этот момент отключен от него контактами реле давления. Или через насос этот ток тоже может протекать каким-то образом в случае неисправности РДМ-5?

УЗО в электрощитке на этот ток естественно реагирует, и отключает всю систему электроснабжения дома. Так что мне его пока пришлось заблокировать.

В чем может быть причина такой утечки? В ПЗУ, РДМ-5 или плохой гидроизоляции подключения электрического кабеля к насосу?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.07.2018
Контактная информация:

#2 Re: Утечка электричества в цепи водоснабжения

Сообщение »

А может быть причина в том, что у меня не оборудовано заземление?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#3 Re: Утечка электричества в цепи водоснабжения

Сообщение »

Если реле разомкнуто,что там может гудеть?

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.07.2018
Контактная информация:

#4 Re: Утечка электричества в цепи водоснабжения

Сообщение »

Элементы подключаются так:

Изображение

Не только гудит, но и ток довольно сильный протекает. В какой последовательности посоветуете искать причину? Если действовать методом исключения.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#5 Re: Утечка электричества в цепи водоснабжения

Сообщение »

Отсоединиться от реле и проверить тестером или индикатором,размыкаются ли контакты.

Eppur si muove!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Насосы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость