Подвод к смесителю сверху в тонкой стене.

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.07.2019
Возраст: 49
Контактная информация:

#1 Подвод к смесителю сверху в тонкой стене.

Сообщение »

Добрый день.

Везде вижу, что трубы к смесителю подводят снизу, а при пересечении используется обвод.

Моя проблема в следующем - тонкая стена, кирпич, 7 см (вместе с штукатуркой - 9 см).

Трубы собираюсь прятать в штробу, но из-за тонкой стены хочу сделать без обвода.

Чтобы избежать пересечения труб хочу одну пустить сверху смесителя, вторую снизу, как на рисунке.

Не влечет ли такое подключение каких-либо проблем? Делается ли вообще так?

Подвод к смесителю сверху в тонкой стене. - Безымянный.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Подвод к смесителю сверху в тонкой стене.

Сообщение »

Делается, только водорозетки сдвоенные будет неудобно использовать. И фото труб на память сделайте, на случай сверления стен.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30.08.2019
Возраст: 61
Контактная информация:

#3 Re: Подвод к смесителю сверху в тонкой стене.

Сообщение »

Есть вопрос к специалистам. Собираюсь переделывать разводку водоснабжения в квартире на полипропилен. Сейчас простейше-советская разводка железными трубами, частично мною переделанная, возрастом 26 лет.

Водорозетки ванной при наклейке плитки я с прицелом на будущую переделку отделил от самой плитки и плиточного клея пластиковыми патрубками, чтобы не сцепились с плиткой. Трубы к смесителю заходят из туалета (вся разводка воды и стояки в туалете)

Теперь мне нужно будет аккуратно отрезать болгаркой трубы, аккуратно вынуть, не повредив плитку. Толщина стены (кирпич+плитка+клей+ штукатурка ЦПС) 100-120 мм. Можно сквозь стену провести полипропиленовую трубу, на конце приварить муфту с резьбой эксцентрика смесителя, на другой конец угольник и далее трубу? Предварительно под резьбовую муфту коронкой 40 мм пройти аккуратно через плитку и увеличить старые отверстия далее под трубу.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Как фотографии здесь вставлять? Чтобы из компа их брать.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#4 Re: Подвод к смесителю сверху в тонкой стене.

Сообщение »

Через "Добавить файлы".

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30.08.2019
Возраст: 61
Контактная информация:

#5 Re: Подвод к смесителю сверху в тонкой стене.

Сообщение »

Через "Добавить файлы".
викинг писал(а): (02 сен 2019, 07:17)
-o, спасибо! Увидел теперь слева внизу.

А по основному вопросу? :cry:

Подвод к смесителю сверху в тонкой стене. - Снимок экрана 2019-09-01 в 21.26.54.png
Подвод к смесителю сверху в тонкой стене. - Снимок экрана 2019-09-01 в 21.27.05.png
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#6 Re: Подвод к смесителю сверху в тонкой стене.

Сообщение »

Можно сквозь стену провести полипропиленовую трубу
Yurydan62 писал(а): (01 сен 2019, 21:45)
Без проблем, только желательно с помощником паять.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30.08.2019
Возраст: 61
Контактная информация:

#7 Re: Подвод к смесителю сверху в тонкой стене.

Сообщение »

Это да, один держит сварочник, второй - работает с со свариваемыми узлами. Иначе можно остудить расплавы.

Почему этот вопрос задал. На одном из известных форумов был задан вопрос примерно по такой же ситуации, как и у меня. То есть, провести через стенку толщиной примерно 120 мм полипропиленовые трубы. Один из мастеров-сантехников написал, что так делать недопустимо. А почему недопустимо и как допустимо, не объяснил. То ли ему не понравилось, что форумчанин хотел закрепить полипропилен в стене ремонтной смесью, то ли вообще полипропиленом нельзя стены проходить - не сказал.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость