Можно ли заменять редуктор давления на шаровый кран?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.06.2019
Контактная информация:

#1 Можно ли заменять редуктор давления на шаровый кран?

Сообщение »

Здравствуйте. Извините, если вопрос будет совсем детский. Я совсем не сантехник, но вот столкнулся с ситуацией:

Из редуктора давления (вроде поршневого) из центрального отверстия нехило капает вода. Это на горячей трубе. Вызвал сантехника из управляющей компании, он сказал, что все редукторы сейчас отстой, и проще поставить шаровой кран вместо редуктора. Типа есть вводный кран (я его открываю наполовину, за что сантехник меня поругал), а потом после него будет шаровой (правда между ними ещё неизвестная мне штука - фото всего этого прикрепил). И типа вводный надо открывать полностью, а новым шаровым можно будет регулировать напор (по его словам, и давление). Он заверил, что это надёжно. Я не разбираюсь, но в интернете прочитал, что всё таки редуктор нужен, и мол шаровой кран давление никак не стабилизирует. Если честно, я не знаю, надо ли мне его стабилизировать.

Для точности: живу на 6 этаже 16-этажного дома, котельная сверху (если это важно). Напор всегда хороший, потому и краны открыты наполовину.

Собственно, вопросы:

1. Можно ли заменять редуктор давления на шаровый кран? Насколько это надёжно? У меня потом не выбьет смесители или подводку к ним?

2. Если всё же нужен редуктор, стоит ли покупать дорогой мембранный или мне в моих условиях достаточно будет нормального поршневого?

3. Редуктор капает даже когда вода перекрыта. Видимо краны действительно уже не держат так, как должны. Обнаружил, что не капает только если вводный кран перекрыт, а на смесителях горячая вода открыта (но не идёт, естественно). Так безопасно оставлять на ночь или я ещё хуже делаю?

Можно ли заменять редуктор давления на шаровый кран? - photo_2019-06-14_19-31-17.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#2 Re: Можно ли заменять редуктор давления на шаровый кран?

Сообщение »

1. Нельзя.

2.

покупать дорогой мембранный
SlavaMorgunov писал(а): (14 июн 2019, 17:33)
3. Сантехник ваш - лох фанерный без малейшего образования.

4. Шаровые краны ПРАВИЛЬНО эксплуатировать в ДВУХ положениях - открыт полностью или так же закрыт. Иначе ему придёт п...ц быстро.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23.02.2019
Контактная информация:

#3 Re: Можно ли заменять редуктор давления на шаровый кран?

Сообщение »

Вызвал сантехника из управляющей компании, он сказал, что все редукторы сейчас отстой,
SlavaMorgunov писал(а): (14 июн 2019, 17:33)
Редукторы стоят на механизмах, на водопроводе стоят РЕГУЛЯТОРЫ давления (РД).
а потом после него будет шаровой
SlavaMorgunov писал(а): (14 июн 2019, 17:33)
Паровозом)). Мысль дилетанта. Коренной сохранится,
а дублирующий регулирует и в процессе выходит из строя))
а новым шаровым можно будет регулировать напор
SlavaMorgunov писал(а): (14 июн 2019, 17:33)
только в том случае если вы откроете свой водоразборный кран и НИКОГДА не будете его закрывать. Стоит вам закрыть свои водоразборные краны, сразу в ваших трубах поднимется такое же давление как и в стояках, даже при капельном пропуске закрытого дублирующего крана.
Насколько это надёжно? У меня потом не выбьет смесители или подводку к ним?
SlavaMorgunov писал(а): (14 июн 2019, 17:33)
в любом случае, при установки/замене ЛЮБОГО оборудования требуйте от мастера чтобы он при Вас испытал всю вашу систему гидропрессованием и будет вам безопасность.
Можно ли заменять редуктор давления на шаровый кран?
SlavaMorgunov писал(а): (14 июн 2019, 17:33)
На нижних этажах такого высотного дома регулятор давления нужен обязательно.
Новичoк
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27.11.2016
Контактная информация:

#4 Re: Можно ли заменять редуктор давления на шаровый кран?

Сообщение »

Понаберут дураков по объявлению еще и зарплату им платят.Хреновые РД не все,а те что застройщик устанавливает.Запорный кран из полипропилена тоже хлам,если менять,то все вместе.Кран-фильтр из латуни надежного бренда +РД мембранного типа.Нужен или нет надо смотреть какое давление в статике днем и ночью,можно поставить гибкие из нержи или меди,больше 8 атм.ставить РД обязательно .Бюджет хорошего РД 2.200-2500руб.

И забудьте про "регулировку"давления неполным перекрытием шарового крана,только открыто или закрыто.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей