Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать?

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

VSC
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.04.2019
Контактная информация:

#1 Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать?

Сообщение »

Добрый день всем!

Ситуация следующая, во время ремонта коридора были разобраны шкафы, за которыми проходит стояк горячего и холодного водоснабжения для кухни . Планировалось зашить его гипсокартоном. Но при визуальном осмотре трубы горячего водоснабжения был обнаружен печальный вид трубы:

Изображение

Изображение

Изображение

Дом 16 этажный. Труба стояка диаметром вроде как 63 мм. Эти трубы прокладывались в доме в 2010 году. Не известно как они выглядели при установке, так как после прокладки были шкафами закрыты. Но то что есть сейчас вот оно такое. На мой непрофессиональный взгляд - это очень плохой вид. Виден и разрыв внешней оболочки и деформация трубы (что видно на фотографии где вид сбоку). Плюс еще какие-то пупырки желотоватые протупают. Да и вообще труба какая-то бугристая с неровностями. Рядом труба холодного водоснабжения гладенькая вся и ровненькая.

Вот и спрашиваю, почему так произошло и что делать с этой трубой на ваш опытный взгляд?

И еще момент. Вызывали сантехника из управляющей компании, чтобы он на это все посмотрел и что-нибудь сделал. Со слов тещи (она была дома), пришел сантехник, сказал, что все это фигня и ничего делать не надо. Типа труба толстая, несколько слоев. Вообщем сказал все ок и свалил. Я считаю, что там ни разу не хорошо и зашивать в короб такую трубу не надо. Так вот как надо общаться с управляющей компанией, чтобы заставить их что-то сделать с трубой? Так то оно страшно если такая труба лопнет горячая вода в этом доме как из ада - горяченная, я такой горячей только при советах в старом доме видел.

Заранее благодарен за ответы! Никто кроме этого форума грамотно не ответит. Вся надежда на вас.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#2 Re: Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать?

Сообщение »

Вызывать челов из УК. фото, акты, все на бумагу и требовать принимать меры. Иначе - потоп вероятен. Мне лично так каацца...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#3 Re: Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать?

Сообщение »

VSC, я бы еще выяснил производителя трубы, и ему показал эти фото.

Так же не лишним будет изучить паспорт на трубу, на предмет срока службы при высоких температурах.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#4 Re: Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать?

Сообщение »

Обращайтесь в УК письменно (можно через интернет), прикладывайте фото. Требуйте письменного ответа на Ваш запрос о состоянии стояка. Иначе все может обернуться не в Вашу пользу. (Несмотря на то, что стояк общедомовое имущество). Сантехник может вообще сказать, что он Вас впервые видит и никогда не был в Вашей квартире.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#5 Re: Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать?

Сообщение »

я бы еще выяснил производителя трубы
Zerg писал(а): (22 апр 2019, 18:24)
Мега Терм (Екатеринбург) ул.Кузнецова,8

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42938 ... 805842.pdf

Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать? - 1.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#6 Re: Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать?

Сообщение »

Вообщем сказал все ок и свалил
VSC писал(а): (22 апр 2019, 13:52)
Здесь тоже было ок, ваша труба на последней фотке механизм с часиками.

viewtopic.php?p=442524#p442524

Eppur si muove!
VSC
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.04.2019
Контактная информация:

#7 Re: Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать?

Сообщение »

Спасибо всем за ответы и советы. Так и буду делать. Завтра в УК с требованием все делать с актами, бумагами.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#8 Re: Трещина на трубе стояка горячая вода, что делать?

Сообщение »

VSC, рекомендую общение с УК через ГИС ЖКХ ( привязана к ГОСУСЛУГАМ). Там и фото можно привязать и фиксация доставки сообщения. Сроки ответа 10 дней. Общаюсь со своей УК только так. Задержка с ответом, жалоба в ГЖИ.

Я своей УК очень не нравлюсь, в понедельник приглашали для личной беседы в связи с многочисленными жалобами.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей