Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.03.2019
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

7-й этаж многоквартирного дома. До сегодняшнего дня произошло два отключения горячей воды. После первого потекла американка на полотенцесушителе; после второго - гибкая подводка смесителя, а также остыл стояк ГВС. Когда потекла американка, были перекрыты шаровые краны, идущие к полотенчику, то есть в первое отключение.
Я ходил на первый этаж узнавать, есть ли горячая вода. Сказали, что есть

Какие имеются проблемы:

1) У американок 1" (SMART) обнаружились "конусные" прокладки (не плоские и не о-ринг), а таких мне найти нигде не удалось.


2) Несоосность отводов с полотенчиком порядка 3мм



3) Расстояние от стены до трубы ГВС таково, что заменить шаровые краны без обрезки/переварки байпаса (поправьте, если что не так назвал) и стояка невозможно: шток крана упрется в стену при попытке открутить, а под верхним краном ржавчине ближе к лету будет уже как год


4) едва теплая вода, которая нагревается по мере её слива где-то до 40 градусов, не более. Стояк при этом греется ровно до входа в систему

Вчерашние (22.03) звонки в единую диспетчерскую дали не так много, а именно:
1) жалоб на холодную воду в стояке ГВС не было
2) в квартире двумя этажами выше сказали, что вода горячая есть, при этом было похоже, что они что-то делают. После звонка диспетчера в ту квартиру вода чудесным образом стала нагреваться, но минут через 20 опять остыла

3) на следующий день через диспетчерскую послали слесаря для перезапуска стояка. Помогло примерно как после звонка диспетчера на 9-й этаж. Слесарь (нерусский) увидел перекрытые запорные перед полотенчиком, спросил, что да как. Говорю, де, американки потекли (на тот момент уже обе), и он попытался открыть нижний кран, а там прижимная на американке раскручена, на что я и обратил его внимание: "Не стоит, а то нас тут всех зальет. Видите, гайка раскручена?" Потом он посмотрел на стояк, потрогал и сказал (с хитрой какой-то улыбкой), что у меня забилась шайба, которая стоит в стояке между отводами на полотенчик, поэтому вода горячая "не прокачивается". Типа починю американки, открою шаровые и всё будет ок. А ведь вода с "горячего" стояка всё равно идёт, нормальный напор, только ни фига не горячая.

Типа где засор:


Теперь вопросы:

1) как поступить с американками и всем остальным, чтобы выйти из положения с минимальными затратами и достаточно надежно? Имеются под замену американки ITAP с о-рингом

2) есть ли, как утверждает слесарь, засор в шайбе, и уйдёт ли он после ремонта американок и пуска воды через полотенчик?
Последний раз редактировалось Duga 24 мар 2019, 19:57, всего редактировалось 9 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.03.2019
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

Поправил картинки, но почему-то отображается через правый клик и открытие в новой вкладке

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#3 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

Загружать надо напрямую, на форум. Как скидывать фото и видео на форум!

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#5 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

Первым делом надо разобраться с ржавчиной на резьбе, начнете шатать трубы и с большой вероятностью там потечет.

Американки ставьте ITAP, про шайбу вам лапшу на уши навешали.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.03.2019
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

Тут какая загвоздка. Я понимаю, что по-хорошему шк с ржавчиной надо менять (т.е. сам кран менять, т.к. он перекрывает не до конца, остается слеза, чтоб её :sad: ) и чистить /поправлять резьбу. Сварки и лерки у меня нет. Денег кого-то вызвать пока нет. Что могу сделать: открутить половинку старой американки из того крана и вкрутить новую, при этом велик риск течи, а это перекрытие стояка и приход того же слесаря из ДЕЗа, который не упустит возможности заломить цену (по опыту знаю, хоть и небольшому). И, как я понял, не факт, что появится горячая вода.

Вывод: сидеть и не дергаться до появления средств :cry:

Кстати, шк поставил бы Галлоп. По информации с форума вполне себе производитель, но личный осмотр также никто не отменял :)

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#7 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

два отключения горячей воды

...

Слесарь (нерусский) ... сказал (с хитрой какой-то улыбкой), что у меня забилась шайба, которая стоит в стояке между отводами на полотенчик

...

А ведь вода с "горячего" стояка всё равно идёт, нормальный напор, только ни фига не горячая.

акапулько писал(а): (24 мар 2019, 14:25)
Если Вас не смущает моя нерусскость и улыбка - я согласен со слесарем.

После отключения в трубах плывут куски окалины, камушки и пр.

Если у Вас (или не у Вас, а в другой квартире) забилась шайба, то напор будет, а циркуляции не будет, т.е. вода остывшая.

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:

про шайбу вам лапшу на уши навешали
Zerg писал(а): (25 мар 2019, 19:17)
А что там вварено? Байпас на фото идёт диаметром стояка. Думаю, что санта из ЖЭК своё хозяйство знает...

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.03.2019
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

не смущает моя нерусскость и улыбка
hashmelator писал(а): (25 мар 2019, 22:03)
Ни в коем разе! К сожалению, приходится сталкиваться с попытками обмана от разных людей, от кого-то чаще, от кого-то - реже. Никаких далеко идущих обобщений на основании этого делать не призываю.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#9 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

Что могу сделать:
акапулько писал(а): (25 мар 2019, 21:58)
Временно, для эксперимента, уплотнить как-нибудь те американки, что есть.

Открыть краны на ПС, подождать, потрогать стояки.

Закрыть, от греха подальше.

Сообщить результаты.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.03.2019
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

А это мысль, уважаемый hashmelator. Нижнюю американку я ещё смогу уплотнить, одна резинка более-менее рабочая, попробую подмотать фум-лентой. А вот верхняя... Чтож, буду пробовать, как всё сделаю - отпишусь.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.03.2019
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

Сообщить результаты
hashmelator писал(а): (25 мар 2019, 22:20)
1) помолясь, секунд на 20 открыл оба крана. Полило из под соединения верхней американки с шк (почти уверен, что не из-под резинки, которую я заменил на о-ринг - визуально било справа, т.о. водный поток обтекал прижимную гайку). Я ещё запаковался, а то вдруг горячей стрельнёт, да ни фига. Вода была сначала грязной, потом "очистилась"

2) проверил стояк. Если он и нагрелся, то я этого не заметил

3) вода по-прежнему идёт холодная - циркуляция не восстановилась

Вспомнил дополнительную деталь: этажом выше давно делают ремонт, и в последние дни часто что-то делали в санузле. Например, сегодня резали что-то болгаркой, стучали по трубе ГВС (проверял, когда стучали). Примечательно, что у диспетчера не было телефонного номера этой квартиры

Также сегодня кратковременно отключали ГВС (минут 15). Как будто у них человек в подвале сидит и по сигналу отрубает, когда им надо.

Есть подозрение, что этажом-двумя выше находится мастерская, т.к. подобный "ремонт" длится уже года 3. Постоянно что-то бухается после резки, катится и т.д. Простите за небольшой оффтоп, но мало ли

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.03.2019
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

Час назад звонили из диспетчерской. Посыпались жалобы на отсутствие горячей воды. В обсчем, скорее всего, придётся отрезать всё это дело и оставаться без полотенчика. Какую цену они предложат за ремонт - даже не представляю (если не обрезать).

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#13 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

За тесятку думаю уйдёт. Может всё-же поднапрячся и сделать один раз грамотно.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.03.2019
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Re: Вопрос по переделке стояка ГВС, подключению полотенцесушителя

Сообщение »

3.14здец миновал. После прихода двух приличных сантехников-узбеков было решено

сделать
Duga писал(а): (27 мар 2019, 06:30)
Перепаковал верхнюю американку, где текла, фум-лентой (рекомендую использовать пошире, у меня была узкая - почти вся ушла)

С несоосностью, конечно, страшно бороться, но у меня получилось. Как я это сделал:

1) приставил верхний конец полотенчика и закрутил прижимной, чтобы состыковать верхнюю американку

2)поправил крепление (кронштейн это, получается) полотенчика к стене, чтобы держало именно в таком положении

3)соединил нижние половины

4)перекрестился (необязательно, но настоятельно рекомендуется :))

5)запустил. Сразу не получилось, решил поставить наверх резинку чуть пошире (из ремкомплекта с кольцами EPDM от Valtec). Сработало.

Но, горячее водоснабжение не восстановилось, так что сантехники будут идти дальше по стояку. Значит, засор был не у меня :Santechnik:

Всем спасибо за ответы.

Если будет время, прикреплю этикетку ремкомплекта и готового полотенчика.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей