Нужна консультация по отоплению

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.03.2019
Возраст: 5
Контактная информация:

#1 Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Очень нужна помощь. Летом поставили новые батареи, с перемычками, чтобы, уезжая, мы могли исключить прорыв батареи, при этом не затрагивая циркуляцию системы (38 лет без ремонта). Осенью начались проблемы, «добрые» люди стали стучать на нас, что, якобы из-за наших батарей стало холодно, хотя эти проблемы в нашем доме каждую осень (как недавно выяснилось, соседи под нами уже 12 лет как установили теплый пол). Несколько раз приходили мужики из УК. Первый раз все измерили, сказали, что все норм. Второй раз сказали, что вроде бы все норм, но возможно, что проблемы из-за перемычек, но это не точно. Я спрашиваю, может ли теплый пол у соседей быть причиной проблемы. С трудом мне ответили, что «надо смотреть». В результате, приходят ко мне и говорят, что проблемы все-таки у меня, вопрос про теплый пол игнорируют. Ладно, согласились, чтоб сделали, как нужно. Только я в ужасе. Мне кажется, что теперь, если это все прорвет, то вина будет полностью моя. Фото до и после прилагаю. Проблема еще в том, что помимо удаления всего, якобы, лишнего, мне еще поставили кран для сливания воды из батарей, хотя раньше его не было и в помине. И на новых, и на старых батареях у меня были только краны Маевского для спуска воздуха. Раньше все дела решались через подвал, в том числе и слив воды, сейчас теплоснабжающая организация это делать запретила. Я так полагаю, что они вышли из ситуации, поставив это все у меня в квартире, прикрываясь ремонтными работами. Естественно, никаких актов и предписаний. У меня такие вопросы – 1) нормально ли что такие краны будут стоять у меня в квартире? 2) если перенести их на другой этаж, например, на первый, будут ли они выполнять фукции, которые так нужны УК? 3) Если смотреть по фоткам, нормально они все сделали или нет? 4) Если вдруг, кто знает, по структуре это подключение может считаться общедомовым? 5)Могут ли теплые полы на четвертом этаже нарушить систему теплоснабжения? Спасибо огромное, если у вас хватило сил это все прочитать :)

Нужна консультация по отоплению - до 1.jpg
Нужна консультация по отоплению - до 2.jpg
Нужна консультация по отоплению - до 3.jpg
Нужна консультация по отоплению - после 1.jpg
Нужна консультация по отоплению - после 2.jpg
Нужна консультация по отоплению - после 3.jpg
Нужна консультация по отоплению - после 4.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

проблемы все-таки у меня,
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 14:50)
Возможно что так и есть, кто его знает что там творится в местах пайки.
вышли из ситуации, поставив это все у меня в квартире
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 14:50)
Совершено верно.
1) нормально
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 14:50)
нет, но и лишним не будет.
будут ли они выполнять фукции
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 14:50)
точно нет.
нормально они все сделали
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 14:50)
Печально.
полы на четвертом этаже нарушить
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 14:50)
Естественно.
Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.03.2019
Возраст: 5
Контактная информация:

#3 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Печально.
Duga писал(а): (03 мар 2019, 16:37)
Можно ли это как-нибудь исправить? Мои познания в этой сфере не велики. Есть мысль, что можно было бы пустить общую трубу низом, а отсекающие краны поставить выше нее. Но это только моя догадка.

То, что поставили кран для слива - для меня головная боль. Теперь уж точно изгадят всю квартиру.

Спасибо огромное за помощь!

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#4 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

как-нибудь исправить?
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 17:39)
Конечно можно, нужен сварщик, ну или собрать на резьбах но стальной трубой.
пустить общую трубу низом,
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 17:39)
Разве изначально было не так?
точно изгадят всю квартиру
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 17:39)
Зачем?, не пускайте, при холодных радиаторах можно и самой аккуратно слить.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.03.2019
Возраст: 5
Контактная информация:

#5 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Разве изначально было не так?
Duga писал(а): (03 мар 2019, 18:06)
Там труба шла низом, но подсоединялась только с одной стороны - сверху и снизу. С другой стороны были кран Маевского и заглушка. Возможно, на фото плохо видно. А я имела ввиду - труба также низом, но подключение в нижние точки, чтобы можно было их перекрыть в крайнем случае, не перекрывая общую циркуляцию. Не претендую на правильность, просто за такой вариант мне спокойнее, чем на тот, что сделали.

И проблема в том, у нижнего этажа, якобы, холодные батареи, у меня батареи теплые, я при запуске системы всегда спускала только воздух и немножко воды через краны Маевского. Но теплая вода до нижних не доходит.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#6 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

у меня батареи теплые,
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 18:57)
Так вопрос тогда не к вам, пусть ищут ниже. Возможно что и в самой системе засада.

Какой у вас дом, этажность?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.03.2019
Возраст: 5
Контактная информация:

#7 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Какой у вас дом, этажность?
Duga писал(а): (03 мар 2019, 20:13)
Панельная пятиэтажка. У меня последний этаж, угловая квартира. Проблемы были чуть ли не с момента основания дома. Еще когда у нас были чугунные батареи, чуть ли не каждый сезон приходили и соседи, и сотрудники УК. Смотрели, что воздух спущен и молча уходили, потом что-то там у себя делали и отопление как-то налаживалось. У меня ничего не трогали. И как я понимаю, вместо того, чтобы искать реальную проблему, они установили мне эти краны. Пыталась с ними чисто по-человечески поговорить, выяснить проблему. Молчат и притворяются дураками, мол, нам сказали - мы сделали. Поэтому и написала сюда, чтобы хоть как-то попытаться понять проблему.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#8 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Сделайте пожалуйста фотографию обвязки радиатора от центра комнаты держа

фотоаппарат примерно 20 см от пола.

Eppur si muove!
Cантехник-любитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.10.2016
Возраст: 65
Контактная информация:

#9 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Возможно еще и то что, старая труба 3\4" (ф20 внутри). Новая ПП ф20, ф20 снаружи. Правда по фото не очень понятно. Но вроде 3\4" сталь.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.03.2019
Возраст: 5
Контактная информация:

#10 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Возможно еще и то что, старая труба 3\4" (ф20 внутри). Новая ПП ф20, ф20 снаружи. Правда по фото не очень понятно. Но вроде 3\4" сталь.
ГКХанке писал(а): (04 мар 2019, 10:20)
Я в общих чертах понимаю, что Вы имеете ввиду. В другой комнате с соседями нормально состыковалось, т.к у них тоже полипропилен, а в этих комнатах так пришлось
Сделайте пожалуйста фотографию обвязки радиатора от центра комнаты держа

фотоаппарат примерно 20 см от пола.

викинг писал(а): (04 мар 2019, 08:12)
Надеюсь, правильно сделала. В таком ракурсе могу только из одной комнаты.

Нужна консультация по отоплению - BS_Ywom1LKM.jpg
Нужна консультация по отоплению - mM7Owi88akA.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#11 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Ладно, согласились, чтоб сделали, как нужно.
Реббека Майклсон писал(а): (03 мар 2019, 14:50)
Ну это конечно нонсенс ,пустить стояк через радиатор с отсекающими кранами.

Теперь можете потроллить весь подъезд.)))

Если сами обслуживающие спецы это сделали как наилучший вариант...! ,можете

особо не беспокоится по нормальному функционалу циркуляции по стояку,раз радиаторы

теплые,следите только за воздухом.

Правда есть две опасные точки,американки на подсоединении к стальным трубам.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#12 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Вот честно - я прифигел! Скорее всего, ребята решили зарубить деньжат, но не сильно соображая по теме при этом.

Надеюсь, что Вам выдали акт выполненных работ на проделанное? Если нет - требуйте. Мало того, что по разводке они накуралесили. Так ещё и разборные муфты установили... Рано или чуть позже, их надо будет поджимать. Чаще всего это надо делать после того, как отключат отопление. Труба остынет, расслабится и скорее всего начнёт капать на соединении.

Даже если всё работает как часики (в чём я сомневаюсь) - обязательно требуйте акт выполненных работ от представителей ЖЭУ и застрахуйте квартиру (в дальнейшем пригодится)

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03.03.2019
Возраст: 5
Контактная информация:

#13 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Теперь можете потроллить весь подъезд.)))
викинг писал(а): (04 мар 2019, 22:58)
Уже думала об этом)
обязательно требуйте акт выполненных работ от представителей ЖЭУ и застрахуйте квартиру (в дальнейшем пригодится)
Andrey K. писал(а): (05 мар 2019, 09:18)
Вы подтвердили мои опасения.

Всем спасибо огромное за помощь.

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.04.2019
Контактная информация:

#14 Re: Нужна консультация по отоплению

Сообщение »

Похоже на "ленинградку",я бы давил на то чтобы восстановили как положено согласно проекту,и на стальные трубы собственно замена.У вас что сначала,что в конце сделано с грубыми нарушениями.

За теплый пол УК должна люто наказать соседей-хулиганов.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей