Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#1 Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Сообщение »

Коллеги здравствуйте! Один знакомый решил заморочится и заказал себе в частный дом бойлер косвенного нагрева под заказ из нержавейки на 200л. с анодом и электро теном. Короче после всех опрессовок и утепления полиуретаном пришло время его монтировать в котельную, естественно мне. Предварительно я сказал, что нужно докупить сбросники, насос рециркуляции, расширительный бак, краны и т.п. Знакомый почему то решил, что бак не нужен, я его настойчиво переубедил, что эта затея не безопасня без бака. Он согласился, но задал вопрос: Какого х...я тогда в квартирах на бойлерах 150-200 литров нет никаких баков, а давление ХВС даже больше чем в частном доме от скважины? Я пояснил, может и не правильно, что в данных бойлерах в верхней части остается воздушная прослойка, которая выше заборной трубки, и именно она служит компенсатором расширения воды... У кого какие мысли и познания, почему никто не ставит баки на электрические бойлеры?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#2 Re: Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Сообщение »

почему никто не ставит баки на электрические бойлеры?
sss-36 писал(а): (01 мар 2019, 16:04)
В верхней части бойлера не должно быть воздушного пузыря.

Квартирные бойлеры (в Израиле ГВС только такое) - не косвенного нагрева, поэтому избыток давления они сбрасывают через предохранительный клапан. Это хорошо видно летом на крыше - для бойлеров, туда вынесенных.

Кроме этого, обратный клапан на входе бойлера часто пропускает, если давление растёт медленно (резинка прижата тольео пружиной, песчинки в седле).

У бойлеров косвенного/комбинированного нагрева (ТЭН в баке + солнечные панели через змеевик) ставят расшир. бак на первичный контур (у панелей).

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#3 Re: Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Сообщение »

Хотите сказать что давление при нагреве распределяется по трубам ГВС и ХВС через плохие обратные клапана, а уже в крайнем случае, если и этого не хватает, то сбросник спускает? Я очень редко видел чтоб сбросники срабатывали в квартирах...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#4 Re: Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Сообщение »

очень редко видел чтоб сбросники срабатывали в квартирах
sss-36 писал(а): (01 мар 2019, 16:44)
Значит, в этих случаях ОК не держал.

Выходной патрубок ГВС в бойлере заведён под самый купол, срезом вверх, с минимальным просветом.

См. Рециркуляция ГВС при обычном бойлере (Пост hashmelator #379423)

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#5 Re: Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Сообщение »

может и не правильно
sss-36 писал(а): (01 мар 2019, 16:04)
Абсолютно не правильно.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#6 Re: Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Сообщение »

Один из факторов в квартирах с эл бойлером - скорость его нагрева. 200 л будут часа 4 греться - за это время кран ГВС успевают пощелкать и скинуть давление. На косвенниках это дело происходит быстрее - вот и ставят компенсатор. У меня в доме 2 эл. бойлера - 100л на ванную комнату и 10л на раковину в кухне (разная т-ра в них, на кухне пользуемся без подмеса ХВС) - сбросники не срабатывают.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#7 Re: Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Сообщение »

Короче вывод один напрашивается из всего диалога, что на электрических бойлерах в идеале, бак ставить нужно, естественно если бойлер большой 150-200л.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#8 Re: Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Сообщение »

Я так думаю что бак нужно ставить когда стоит цель исключить регулярное срабатывание подрывника, в силу тех или иных причин. Как то: невозможность или сложность устройства дренажа, возможность перемерзания дренажа, шум от срабатывания клапана или его малая пропускная способность.

Ну и гидроудары он гасит заодно, но это не точно.

Но и потечь он может так, что в квартире мало не покажется. С другой стороны, был случай в МКД, штатный клапан от водогрея сработал и не закрылся. Пролило всё с шестого до первого этажа.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#9 Re: Расширительный бак для квартирного электрического бойлера, нужен или нет?

Сообщение »

почему никто не ставит баки на электрические бойлеры
sss-36 писал(а): (01 мар 2019, 16:04)
Х.З. Я ставлю...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей