Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой.

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.02.2019
Контактная информация:

#1 Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой.

Сообщение »

Добрый день, уважаемые мастера.

Помогите, пожалуйста, советом, что делать в сложившейся ситуации.

Многоквартирный дом, этаж 7 из 12. Около полугода назад из отверстий ванной, раковины, унитаза начали доноситься звуки - гудение, бурление, рыгание. По квартире начал распространяться неприятный запах иногда настолько сильный, что даже проветривание не помогает. Это происходит не постоянно, но регулярно усиливаясь или ослабевая. Пару недель назад поздно вечером резко начал бить фонтанчик на стыке фановой трубы, заливая соседей сверху и снизу. Вода у меня в унитазе при этом уходит, а у соседей сверху, напротив, начинается переизбыток. Фонтан перестал бить через пару часов сам собой, вызванная аварийная служба только констатировала, что где-то по стояку засор, а страдаем мы, потому что у нас серединный этаж и эта "зона риска".

Сантехников из жэка мне приходится вызывать каждую неделю, которые говорят, что проблема в засоре где-то в трубе и не на нашем этаже, каждый раз делают прочистку фановой трубы с чердака и на этом всё. На прошлой неделе их пришло аж четверо сразу, но никаких советов или иных способов решений не предлагают, а только говорят звонить снова, если повторится.

Помогите, пожалуйста, выйти из этого порочного круга. С чем всё-таки может быть связана описанная проблема? Где искать причины и, главное, как это возможно устранить?

Как я понимаю, мастер со стороны ничего не сможет сделать без доступа на чердак и не зная схемы дома и всё равно мне нужно вызывать жэковских? Может быть они что-то делают не так или не всё проверяют?

Заранее спасибо за помощь.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23.02.2019
Контактная информация:

#2 Re: Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой.

Сообщение »

из отверстий ванной, раковины, унитаза начали доноситься звуки... По квартире начал распространяться неприятный запах
VGrin писал(а): (28 фев 2019, 13:18)
Перекрыта вытяжка стояка.
где-то по стояку засор
VGrin писал(а): (28 фев 2019, 13:18)
Что значит "где-то"? если
Вода у меня в унитазе при этом уходит, а у соседей сверху, напротив, начинается переизбыток
VGrin писал(а): (28 фев 2019, 13:18)
Поднимается уровень воды в унитазе и ванне, когда сливают воду с 9-12 этажа. Я правильно понял?
Где искать причины
VGrin писал(а): (28 фев 2019, 13:18)
Из того что вы написали можно предположить что какой то предмет застрял в вашем тройнике/крестовине и частично перекрывает слив с верхних этажей. Узнайте у соседей на 8 этаже, если у них нет барботажа воды в сифонах то на 100% засор у вас.
каждый раз делают прочистку фановой трубы с чердака
VGrin писал(а): (28 фев 2019, 13:18)
Надо уточнить у них как и чем они делают прочистку. Совсем не факт что они её вообще делают. Надо самому увидеть это устройство и понять насколько оно эффективно.
не зная схемы дома
VGrin писал(а): (28 фев 2019, 13:18)
Что тут можно не знать? В подвале, на 1,3, 6 и 9,12 этаже на стояке стоят ревизии, на чердаке/крыше вытяжка.

Отправлено спустя 5 минут :
у нас серединный этаж и эта "зона риска".
VGrin писал(а): (28 фев 2019, 13:18)
Так могут сказать только безграмотные "специалисты". Похоже этим и объясняется ваша затянувшаяся проблема.
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.02.2019
Контактная информация:

#3 Re: Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой.

Сообщение »

Слесарь, большое спасибо за Ваш ответ.

Поднимается уровень воды в унитазе и ванне, когда сливают воду с 9-12 этажа. Я правильно понял?
Цитата
Когда сверху идёт слив, у нас уровень воды в унитазе падает, дырки начинают "рыгать" и появляется зловонный запах.
Из того что вы написали можно предположить что какой то предмет застрял в вашем тройнике/крестовине и частично перекрывает слив с верхних этажей. Узнайте у соседей на 8 этаже, если у них нет барботажа воды в сифонах то на 100% засор у вас.
Цитата
Соседи на 8 этаже ни на что не жалуются, также как соседи с 6 этажа. Единственная проблема у них возникла, когда у нас пошёл фонтан из стыка фановой трубы - на 8 этаже был переизбыток воды, на 6 появился запах. Когда фонтан прекратился, у них проблем больше не было.

Простите за глупые вопросы, я в этом полный ноль, тройник/крестовина где обычно находятся?

Ещё у меня есть предположение - может ли подобное происходить не из-за засора, т.к. никакие посторонние предметы мы никогда не сливаем в канализацию, а из-за неправильной организации подключения, например стиральной машины? Этот вопрос я задавала местным сантехникам, но они сказали, что "нет, у вас всё в порядке, это где-то засор", но меня терзают сомнения.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#4 Re: Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой.

Сообщение »

Засор или закрыт фановый. Может и то и другое. Пусть чистят и все пройдет.

Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#5 Re: Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой.

Сообщение »

Сталкивался с ребусом, слив в старой сталинке, евпочя, то нормальный был, то колом вставал, если так можно выразиться. Попытки прочистить сварочной проволокой ни к чему не приводили - проволока ни во что не упиралась, как будто засора и не было. Тыкал-тыкал, и в итоге загнутым концом проволоки зацепил таки причину - какая-то пластмассовая круглая крышка. Удачно она так встала, что проворачивалась как заслонка на карбюраторе - то открыто, то закрыто. Может и в данном случае что-то подобное.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.02.2019
Контактная информация:

#6 Re: Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой.

Сообщение »

Спасибо большое за ответы.

Пока вроде ситуация чуть получше, зловония не такие жёсткие, звуки появляются реже, правда вода в унитазе по-прежнему ниже нормального уровня - это после последнего визита спецов из ЖЭКа.

Всё-таки, в теории, могут ли аналогичные симптомы проявляться, если как-то неверно подключена стиральная машина? У меня есть подозрения, что, возможно, не выдержан уровень слива, как я это понимаю, из-за чего бывают проблемы с гидрозатвором или обратным клапаном?

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.02.2019
Контактная информация:

#7 Re: Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой.

Сообщение »

Напишу, надеюсь, что уже развязку своей ситуации, мало ли, кому пригодится.

Запах, бульканье, небольшие протечки периодически то появлялись, то исчезали. Сантехники от управляющей приходили, чесали репы, говорили, что всё норм, пойдут почистят с чердака стояк. Подписывать какие-либо акты осмотра они отказывались. После последнего визита и их "прочистки" труба почти сразу стала протекать, тут же прислали инженера и, наконец, приняли решение поменять мне крестовину.

Как итог: засор действительно был и он не пробивался с чердака (как они потом признались, шар стопорился, но видимо на это забивали болт и продолжали говорить, что всё сделали).

Засор похож на описанный Ацетиленом, тоже какая-то пластмассовая хрень, которая встала поперёк.

Трубу срезали, благополучно заменили крестовину, пока полёт нормальный.

Фото трубы с засором прилагаю.

Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой. - 2019-08-21 08-47-44.JPG
Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой. - 2019-08-21 08-47-32.JPG
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14.08.2019
1
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

#8 Re: Нужна помощь или совет по проблеме с фановой трубой.

Сообщение »

Напоминает клюв вороны..


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя