Проблема с отоплением с цоколе.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.03.2018
Контактная информация:

#1 Проблема с отоплением с цоколе.

Сообщение »

Доброго времени суток!

Очень надеюсь, что хотя бы тут есть грамотные специалисты!)

Цоколь жилого дома, у нас угловое последнее помещение. Помещения два. Соединены между собой.

Я не очень разбираюсь в отоплении (собстна тогда вопросов не было бы :) )

Но, я так понимаю, система двухтрубная - подача + обратка. Через коллекторы. (могу ошибаться в терминологии, прошу простить)

Суть такая: не хватало тепла в радиаторах. В Сан-узле (туалет) в холода перемерзала стена (смежная с тамбуром цоколя), замерзала вода в трубах за ночь. Приходилось отогревать, простите, феном :)

УК согласились поставить в тамбур тепловую завесу.

Рядом с с.узлом был радиатор, к нему зацепили "кольцом" еще один радиатор (4 секции) в сан.узел.

Поставили циркуляционный насос на обратку в угловом помещении, и тут началось самое интересное: Проток был и в угловом и в предпоследнем помещении 0.06 м3\ч. (я так полагаю, изначально данные "не очень") - в угловом стоят теперь 3 радиатора 10-12 секций + один кольцом на 4 секции.

В общем, ставим насос на "1" - проток в обоих помещениях 0,06м3\ч.

Ставлю на "2" - там где стоит насос - становится всё "огонь" проток около ~0,25.

Разницу между обраткой и подачей удалось достичь в 8-10градусов. При температуре подачи около 64-65С'.

Во втором помещении, перед угловым - проток равен - 0. Батареи холодные стали.

Оставили на ночь на "1" - завтра будем дальше разбираться.

Уже подключены и УК и Трест (кто строил Дом, дом на гарантии еще).

Может быть Вы подскажете, как добиться оптимального протока?

Кто только уже не приходил...и все спецы УК и главные инженеры и теплотехники\сантехники и прочие...

Кто-то говорит, что сам узел не обеспечивает должным давлением систему.

УК уже просто эксперементирует...

Жена уже устала, куча нервов и денег потрачено.

Букав много, если что не дописал, направьте на путь истинный.

Всем спасибо!)

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:

Такое значение удалось достичь, выкрутив насос на "3". Соответственно в предыдущем помещении - приборы "по нулям".

https://santechniki.com/download/file.php?mode=view&id=183476&sid=e1ed4daea9e50454d73ed86664526aa0

Эти фото не удалось перевернуть почему-то. Просто для понимания схемы радиаторов.

https://santechniki.com/download/file.php?mode=view&id=183477&sid=e1ed4daea9e50454d73ed86664526aa0

https://santechniki.com/download/file.php?mode=view&id=183478&sid=e1ed4daea9e50454d73ed86664526aa0

Проблема с отоплением с цоколе. - 543232.jpg
Проблема с отоплением с цоколе. - 2019-02-06 15-01-23.JPG
Проблема с отоплением с цоколе. - 2019-02-05 12-33-10.JPG
Проблема с отоплением с цоколе. - 2019-02-05 12-27-02.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя