Разводка в сантехшкафу

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.12.2016

Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

Прошу помощи специалистов.

Помогите, пожалуйста, определится. Имеет ли смысл, в моем случае, после счетчика (4) переходить на 3/4 и дальше все оборудование и магистрали в сантехшкафу вести до коллекторов этим диаметром, а коллектор дюймовый с отводами на 3/4? Или это бесполезно, и надо все вести 1/2 от счетчика до коллектора, и тогда коллектор 3/4 с отводами на 1/2 и на 20 трубу stabil?

Буду признателен за советы по подбору "начинки" сантехшкафа.

И еще вопрос. Нужно ли на магистральных фильтрах 10 ВВ (до или после) устанавливать автоматические воздухоотводчики (или краны Маевского). Что будет с воздухом попадающем в систему водоснабжения после замены картриджа? Колбы фильтров будут установлены в верхней части сантехшкафа, выше отводов от стояков."https://santechniki.com/download/file.php?mode=view&id=183028

Разводка в сантехшкафу - саншкаф.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

До коллектора какая труба (материал)? После коллектора 16 мм.

(до или после) устанавливать автоматические
sadteh писал(а): (26 янв 2019, 20:50)
Бред.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.12.2016

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

Мет фитинги и Rehau Stabi 25 или 20

Бред.
Duga писал(а): (26 янв 2019, 21:13)
Т.е. воздух не помеха, выйдет у потребителей?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

20 достаточно.

Выйдет сам.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.12.2016

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

Т.е. все 1/2 . магистраль 20 (Dу 15), а после коллектора труба 16. Спасибо. А хватит этого D на Grohe Grohtherm SmartControl 29126000?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

А хватит этого D на Grohe Grohtherm SmartControl 29126000?
sadteh писал(а): (26 янв 2019, 22:24)
А вы сперва замерьте давление воды во время пикового водоразбора у входного крана. Потом посчитайте потери после вашей «начинки» в сантехшкафу, снимите показания у водорозетки смесителя. А потом отпишитесь о результате проверки.

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.12.2016

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

снимите показания у водорозетки смесителя
Рин писал(а): (27 янв 2019, 04:57)
Для этого надо купить и собрать всю начинку сантехшкафа. Специалисты постоянно монтирующие вводы, как я понимаю, могут сразу сказать, что необходимость, что глупость и бестолку выброшенные деньги, а что фифти-фифти. Естественно это для простых условий наших маленьких с/у в панельных домах. Поэтому я и спрашиваю совета, 3/4 или 1/2.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

Специалисты постоянно монтирующие вводы, как я понимаю, могут сразу сказать, что необходимость, что глупость и бестолку выброшенные деньги, а что фифти-фифти.
sadteh писал(а): (27 янв 2019, 10:33)
А с чего вы это взяли?

Как может врач, постоянно лечащий людей, без анализов, аппаратной диагностики и сбора анамнеза - сразу сказать, чем болен и как лечить?

Для начала замерьте напор ГВ -ХВ вводного крана. Или он у вас тоже отсутствует?

Отправлено спустя 43 минуты 58 секунд:

Естественно это для простых условий наших маленьких с/у в панельных домах. Поэтому я и спрашиваю совета, 3/4 или 1/2
sadteh писал(а): (27 янв 2019, 10:33)
прошу не обижаться, но вы делаете весьма распространённую ошибку неосведующего пользователя. Начинаете с конца.

Сперва планируете «тропические души», «водопады» в маленьких с/узлах панельных квартирок. А потом сталкиваетесь с вполне естественной в таких условиях нехваткой напора и объема воды.

Вы считаете, что достаточно изменить диаметр подводящих труб к вашей «красоте» и дело в шляпе? Ошибаетесь.

Загляните в техническое руководство планируемого «умного смесителя».

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.12.2016

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

Начинаете с конца.
Рин писал(а): (27 янв 2019, 13:49)
Начинал я сначала в 2016 году, когда принял решение о кап. ремонте квартиры. Замерял и давление и расход, переварил стояки, вводы, демонтировал часть сантехкабины и заморозил ремонт. На схеме я указывал давление, 5 бар, если память не изменяет (старость не радость), т.к измерял 2 года назад. На неделе перемеряю. Каждый ввод дает по 16 л/мин, вместе примерно 24 л, измерял недавно. В паспорте смесителя указано 26 л/мин на душ, хватит за глаза. У меня сейчас (в другой квартире, последний этаж 9 этажки, давление при зарытом кране 3, расход общий 8 л/мин, гор вода вообще меньше 4,5 л) стоит Hansgrohe Raindance Lift 27008400, ему требуется 17 литров при 3 бар, а он получает только 8 л/мин при 0 бар, и работает и лейка, и душ, и даже вместе. Естественно при 17 было бы идеально, но что есть , то есть, не я выбирал эту стойку. А вот водопад бесполезен, мало воды. Поэтому Grohe будет работать, в этом я уверен. Главная сейчас задача не навредить при выборе оборудования, не "задушить" то что есть сэкономив на диаметре. Тема о возврате к большему диаметру после счетчика когда то активно обсуждалась на каком то форуме. Сейчас я не нашел. И там пришли к выводу, что сужение на небольшом участке, на отводе, не оказывает сильного влияния. И если УК не разрешает ввод и счетчик на 3/4, не страшно, можно после счетчика вести 3/4 и все будет OK. К сожалению я плохо когда то учил гидродинамику, много не понимаю, да и не знаю, поэтому и спрашиваю у опытных и знающих людей. Если бы был стенд и оборудование для проведения полевых испытаний, я бы не спрашивал, и оборудование и диаметры бы подобрал оптимальные. Почему никто не написал программу по моделированию гидродинамических процессов в инженерных системах водоснабжения?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

20 достаточно.
Duga писал(а): (26 янв 2019, 21:39)
Был же ответ ... Нафига только коллекторы и регуляторы ( хочу как у всех ) ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

На схеме я указывал давление, 5 бар, если память не изменяет
sadteh писал(а): (27 янв 2019, 23:16)
извиняюсь, пропустил. Давление одинаковое и на горячей и на холодной?
Начинал я сначала в 2016 году, когда принял решение о кап. ремонте квартиры.
sadteh писал(а): (27 янв 2019, 23:16)
До ремонта - какая была "начинка" техшкафа? Почему решили установить "магистральные" фильтры? Очень ржавая вода?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

Главная сейчас задача не навредить при выборе оборудования, не "задушить" то что есть сэкономив на диаметре.
sadteh писал(а): (27 янв 2019, 23:16)
Правильная задача, приятно иметь дело с умным пользователем. Только "задушить" можно не только диаметром. Лишнее оборудование, лишняя длина трубопровода - больше потерь по напору, по деньгам и, главное, по гигиене.

Оно вам надо?

Нафига только коллекторы
монтана писал(а): (28 янв 2019, 18:36)
Согласен, коллекторы не только бесполезны, они вредны.

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.12.2016

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

Давление одинаковое и на горячей и на холодной?
Рин писал(а): (29 янв 2019, 00:10)
По моему да, пока не перемерял.
какая была "начинка" техшкафа?
Рин писал(а): (29 янв 2019, 00:10)
Никакая, см. фото
Почему решили установить "магистральные" фильтры? Очень ржавая вода?
Рин писал(а): (29 янв 2019, 00:10)
Да.
больше потерь ... и, главное, по гигиене.
Рин писал(а): (29 янв 2019, 00:28)
???, не понял.
коллекторы не только бесполезны, они вредны.
Рин писал(а): (29 янв 2019, 00:28)
ИМХО. Не согласен, мне как обычному обывателю-пользователю, важно иметь возможность отключения проблемного потребителя и продолжать пользоваться водой, пока не придет "Афоня" и не поменяет прокладку. Не все же родились с разводным ключом в руках, сейчас все больше без рук, но со смартфоном. (Пардон, за старческое ворчание). Вариант с установкой запорных кранов-вентилей под раковинами, у ПМ и СМ, под ванной??? не кажется мне более правильным вариантом. Но, повторюсь, это мое личное мнение!

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

больше потерь ... и, главное, по гигиене.
Рин писал(а): (29 янв 2019, 00:28)
???, не понял.
коллекторы не только бесполезны, они вредны.
Рин писал(а): (29 янв 2019, 00:28)
ИМХО. Не согласен, мне как обычному обывателю-пользователю, важно иметь возможность отключения проблемного потребителя и продолжать пользоваться водой, пока не придет "Афоня" и не поменяет прокладку. Не все же родились с разводным ключом в руках, сейчас все больше без рук, но со смартфоном. (Пардон, за старческое ворчание). Вариант с установкой запорных кранов-вентилей под раковинами, у ПМ и СМ, под ванной??? не кажется мне более правильным вариантом. Но, повторюсь, это мое личное мнение!
sadteh писал(а): (29 янв 2019, 22:52)
Вы ошибаетесь.

Вся "начинка" в шкафу+разводка водоснабжения по сан/узлу и кухне - тупиковая. Множество длинных ответвлений к санприборам от коллектора ждут своего часа, когда потребитель соизволит воспользоваться именно этим прибором. Вода в этих множественных тупичках застаивается, тухнет. Холодная вода становится теплой, а горячая - остывает. Она становится опасной в плане гигиены. Почитайте тут:

Правильная сантехническая система

Вам, как обычному обывателю-пользователю, гораздо важнее быстро получить воду без потерь по качеству/температуре/напору. Вместо того, чтобы беспокоиться об удобствах сантехника - делать редкий краткосрочный ремонт системы. Ведь материалы и оборудование достаточно качественны и надежны, верно?

Поэтому ваша задача - сократить тупиковый путь и объем от источника к потребителю, убрать лишние приборы и препятствия, сократить гигиенические риски, материальные затраты.

Вы, конечно, можете возразить:

- "я пенсионер, постоянно дома, пользуюсь всеми санприборами одновременно 24 часа в сутки -у меня нет застоя в трубах."

А на дачу, в выходные, в отпуск на море с внуками?

Когда жилище остается пустым, хотя бы на пару-тройку дней, вода в тупиковой квартирной разводке протухает, биоплёнки на внутренних стенках трубопровода и оборудования - укрепляются. Дезинфицирующая промывка(после застоя) при коллекторной системе требует на порядок больше усилий, времени и объема слитой воды.

Мастер-сантехник
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии

Re: Разводка в сантехшкафу

Сообщение »

важно иметь возможность отключения проблемного потребителя и продолжать пользоваться водой, пока не придет "Афоня" и не поменяет прокладку
sadteh писал(а): (29 янв 2019, 22:52)
Так говорите, как будто с самим коллектором никогда и ничего случиться не может.


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей