Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.11.2018
Контактная информация:

#1 Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

Уважаемые форумчене! Прошу дать совет. В новом доме, спустя года 3 решил поменять краны дюймовые от стока НА на Бугатти. Сложился, купил в абионе. Монтаж платно делала УК. Через пол года засопливело соединение. Я вызвал мастеров из УК. Решили перваривать резьбы. Полсе преварки и монтажа, простояло еще пол года, поьом опять капать начало понемногу. Вызвал опять. В этот раз выполнили перепаковку. Вообщем сейчас опять капает и все в наросте ржавчины. Как БЫТЬ? Гниение металла сосков стока будет распостранится? Не тянуть с этим? Может настаивать на заваривании ПОЛНОСТЬЮ, чтобы спать спокойно, обойдус, без ПС...или места сварки еще более рисовое ДЕЛО?

Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181209_113806.jpg
Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181209_113822.jpg
Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181209_113850.jpg
Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181209_113907.jpg
Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181209_113939.jpg
Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181209_113955.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

Гниение металла сосков
dmitryk писал(а): (09 дек 2018, 12:11)
Причин может быть несколько , это и качество приваренных резьб , и приваривание

её сварщиком к стояку и даже качество льна на паковке ( не говоря уж о самой

паковке ) . Мне с моим зрением видится что подтекает сама паковка , т.е лён .

Купите сантехникам " жёлтый " лён Унипак - пусть перемотают , серый - дешёвый

лён который продают сейчас повсеместно сгорает на цо и гвс за пару месяцев .

Вижу в сборке узлов глупейшее сочетание - накидная гайка + накидная гайка , т.е

два быстроразъёма рядом ... поэтому нелишне привлечь других специалистов .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.11.2018
Контактная информация:

#3 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

Понятно...а если теоритечески, то подтекание сопливливание ускоряет намного разрушение самой резьбы соска от стояка.... просто мне один их сантехник сказал тиро не пережиайте, закоксится само типа.....

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#4 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

закоксится само типа
dmitryk писал(а): (09 дек 2018, 14:36)
Не моя формулировка ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.11.2018
Контактная информация:

#5 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

закоксится само типа
dmitryk писал(а): (09 дек 2018, 14:36)
Не моя формулировка ...
монтана писал(а): (09 дек 2018, 14:45)
Понимаю, что для вас, как для профессионала это неприемлемо. Но все-таки, вода, которая предположим, сочится по чуть-чуть через неквалифицированно собранное соединение, насколько критично наносит вред резьбе соска? И существует ли вообще этот фактор "закоксивания" ржавыми отложениями?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#6 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

Но все-таки
dmitryk писал(а): (09 дек 2018, 16:17)
Проблему надо устранить , а не раскладывать возможные риски ( точка )

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал
Контактная информация:

#7 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

насколько критично наносит вред резьбе соска?
dmitryk писал(а): (09 дек 2018, 16:17)
- резьбу быстро съест ржа.

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.11.2018
Контактная информация:

#8 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

Добрый вечер Montana, Andrei! :wink: Покупаю лен УНИПАК и заодно сам герметик УНИПАК. Собираюсь писать заявление в УК (их зона ответсвенности). Могу просить второй раз выполнить перепаковку. Но могу и поросить все-таки полностью избавиться от ПС и заварить отводы от стояка. Если варить, на чем настаивать в общении с УК? Поясню вопрос - полный демонтаж отводов и заваривание на самой трубе, или сами отводы на концах заваривают? И еще, насколько надежен может быть этот метод от сварки? Не будет ли также гнить место заваривание с удвоенной силой?

ПС мы просто почти по пол года на даче живем и хотелось бы решить понадежней. У нас в новостройке это уже далеко не единичный случай с резьбами...

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#9 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

чем настаивать в общении с УК
dmitryk писал(а): (10 дек 2018, 17:56)
Я ... находясь в том УК не дал бы добро на переустройство выходов к ПС - не ваше

оно , понятно ? И не вам решать - убирать или нет .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.11.2018
Контактная информация:

#10 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

чем настаивать в общении с УК
dmitryk писал(а): (10 дек 2018, 17:56)
Я ... находясь в том УК не дал бы добро на переустройство выходов к ПС - не ваше

оно , понятно ? И не вам решать - убирать или нет .

монтана писал(а): (10 дек 2018, 20:16)
Понимаю, что вы намекаете на то, что "не суй нос в чужой огород", тем более, если зона ответсвенности не моя, да и нет опыта в этой сфере. Кстати, я настаивать ни на чем не собирался. Они сами посмотрят и сделают вывод перепаковывать в 3 раз или переваривать или заваривать. Но не уверен, что для такой крупной конторы как наша УК есть дело до заблаговременного предотвращения возможной аварии. Скорее, когда авария случится, тогда и можно шевелиться...меня такой вариант психологически подавляет.

Уважаемый Montana, вы корифей этого форума и я прошу вас помочь мне и все- таки поделиться опытом или теоретическим наблюдением как заварить лучше отводы пс от стояка не срезая их или срезав их и уже по трубе? А также интересует вопрос надежности сварного шва...лет на 50 хватит как пишут на форуме mastercity? Или наоборот, проигрышь в надежности. Без этой информации совсем грустно взаимодействоыать с нашей ук, все таки уже 4 раз буду вызывать...

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#11 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

срезав их и уже по трубе?
dmitryk писал(а): (10 дек 2018, 21:21)
Да и купил бы сам нормальные резьбы ( я про себя ) в смысле с достаточной

толщиной стенки .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.11.2018
Контактная информация:

#12 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

История закончилась отрывом резьбы при перепаковке (сантехник из УК хотел крутить на прогнившую резьбу, хотя я видел на резьбе уже скол и толщина стенки резьбы на ощупь совсем тонкая была).

Но случай сам расставил все по местам.

Далее, решили выполнить заваривание полностью.

Хочу спросить совета:

1) какое впечатление по надежности таких сварных работ? Отвод-то старый он его как бы заглушил просто... не стал отрезать...

2)достаточно ли протереть тряпкой с содовым раствором нагар, затем обезжирить уайтспиритом и покрасить эмалью для труб отопления?

Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181217_153429.jpg
Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181217_172912.jpg
Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181217_172847.jpg
Насколько критично сопливливание соединения резьбы отвода от стояка ПС - 20181217_172921.jpg
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#13 Re: Насколько критично "сопливливание" соединения резьбы отвода от стояка ПС

Сообщение »

какое впечатление по надежности
dmitryk писал(а): (18 дек 2018, 18:30)
Как везде ... Закрасьте и пусть стоит . У нас сварщик на горячую гудроном

пропитывает , нигде не потекло пока .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей