Не греет стальной панельный радиатор

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.11.2018
Возраст: 32
Контактная информация:

#16 Re: Не греет стальной панельный радиатор

Сообщение »

Уважаемые, форумчане! Большое спасибо за ваши ответы! Спасибо за версии, за познавательную информацию!

При битве с циркуляцией горячей воды решил убрал заужения, но обратка по прежнему осталась холодной. Поискав варианты решения проблемы нашёл информацию, что под радиатором на трубе между подачей и обраткой (радиатора) нужно установить байпас с заужением диаметра основной трубы, что скажете? Поможет ли это решить проблему?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25.11.2018
Возраст: 32
Контактная информация:

#17 Re: Не греет стальной панельный радиатор

Сообщение »

а в контексте вопроса всё же ЧУШЬ!
VOIN67 писал(а): (28 ноя 2018, 18:21)
Я не согласен с Вами. Дмитрий Дмитров имеет полное право не знать гидравлики и теплотехники. Надо отдать должное его пытливому уму самостоятельно попытаться проникнуть в глубь проблемы. Он очень вежливо и тактично обратился на форум за советом. Прочитав ещё пару раз великолепную формулировку его поста я просто получил эстетическое удовольствие (не шутка). Считаю своим долгом (при наличии свободного времени) популярно и доходчиво отвечать ему в точно в таком же тоне.
Слесарь АВР писал(а): (28 ноя 2018, 21:32)
Большое спасибо за поддержку! Буду признателен обратной связи касательно последнего вопроса о байпасе.

Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Тверская обл.
Возраст: 67
Контактная информация:

#18 Re: Не греет стальной панельный радиатор

Сообщение »

Буду признателен обратной связи касательно последнего вопроса о байпасе.
Дмитрий Дмитров писал(а): (29 ноя 2018, 21:57)
Циркуляция у вас осуществляется за счет того что труба магистрали между врезками на батарею "тормозит" движение теплоносителя. Называется "линейное сопротивление" за счёт шероховатости трубы. Поэтому вода заходит в радиатор плюс естественная циркуляция в радиаторе за счёт разности плотностей горячей (лёгкой) и остывшей (тяжёлой) воды. При этом любое удаление заужений (называются местные сопротивления) и увеличение диаметров на обвязке радиатора будет только улучшать циркуляцию.
установить байпас с заужением диаметра основной трубы
Дмитрий Дмитров писал(а): (29 ноя 2018, 20:49)
Да, это всё изменит в лучшую сторону. При этом учтите что этот байпас называется у проектировщиков "ускорителем" и служит в том числе для того чтобы в следующие радиаторы приходила более горячая вода. В последнем радиаторе при отсутствии кранов можно совсем убрать эту перемычку/магистраль между врезками на последнюю батарею. При условии что (заужения) не будут тормозить основной поток теплоносителя.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей