Давление в системе отопления

Котлы отопления, газовые котлы, настенные, электрические, на твёрдом топливе. Ремонт и эксплуатация, обсуждаем в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.11.2018
Откуда: Орск, Оренбургская область
Возраст: 43
Контактная информация:

#1 Давление в системе отопления

Сообщение »

Здравствуйте,купил себе жилье в нем отопление устроено с помощью регистров диаметром 76 отапливает двухконтурный котел марки Navien ACE 24K котел 2012 года выпуска.Дело вот в чем,недавно побежал стык одной и трубок в самом котле на стыке с трех ходовым клапаном для того что бы добраться пришлось снимать насос водяной,в общем все снял и заменил резиновый сальник а попутно еще пару на других соединениях которые то же пришлось снимать чтобы добраться до трех ходового.Перед этим перекрыл все краны на подачу и обратку котла после слил воду с насоса открутив сливной кран так вот к чему я это пишу поменял я значит все резиновые манжеты и собрал все соединения как было,открыл краны на подачу и обратку отопления и системы гвс,запустил котел на отопление через клапан на насосе выгнало какое то количество воздуха и все заработало нормально,но недавно днем когда включал горячую воду услышал свист довольно таки громкий сняв передний кожух с котла выяснил что свист идет из закрытой камеры сгорания и причина свиста это неравномерное (как бы правильно сказать подрагивающее пламя на вех горелках) пламя (котел работает на природном газе),через какое то время свист прошел.Пока периодически наблюдаю котел и хотелось бы узнать из за чего был шум?(навсякий случай снимал основной теплообменник и кипятил его с капсулами от накипи для кофемашин).Еще вопрос внутри того же котла есть расширительный бачок как я понял он наглотался уже воды и мембране что внутри него уже пришел конец в связи с этим предыдущим владельцем был установлен гидроаккумулятор (он же ресивер голубого цвета не знаю как правильно он называется) так вот вопрос по давлению воды показывающим на манометре самого котла тот что встроенный.В спокойном состоянии когда котел нагрел помещение до заданной температуры (площадь помещения 80 квадратных метров) стрелка манометра давления в котле опускатся до красной зоны примерно 0.6 бара (исходя из показания манометра котла),а когда котел включен на нагрев системы отопления то в рабочем режиме постепенно без скачков давление вырастает до 1.3 бара.Такое поведение давления нормально?Что может быть со свистом\шумом в камере сгорания?И еще вопрос: после всех вышенаписанных действий по сливу воды из насоса и повторному запуску системы отопления воздух сам выгониться из клапана на насосе или все же надо как то его выгонять?Извините за глупые вопросы с котлами раньше дела не имел вообще.А так я радиоэлектроник по одной из профессий,так же работал с механикой а постоянно работаю в КИПе,но вот с котлами первый раз,отсюда столько вопросов.Если не затруднит разложите по каждому вопросу по порядку.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.11.2018
Откуда: Орск, Оренбургская область
Возраст: 43
Контактная информация:

#2 Re: Давление в системе отопления

Сообщение »

Вчера писал на работе,сегодня дома сфоткал сам бочонок тот что врезали в подачу(и правильно ли было врезать в подачу?).И фото манометра в спокойном состоянии при остывании,а также фото манометра при нагреве (навсякий случай уточню что давление в 0 не падает когда котел остывает а именно потихоньку опускается до показаний на фото,затем когда котел включается на подогрев системы отопления по показаниям датчика температуры на выносном пульте происходит медленное и плавное повышение давления до указанного на фото при этом никаких рывков и прочего не наблюдается).

Давление в системе отопления - reciever.JPG
Давление в системе отопления - man_min.JPG
Давление в системе отопления - man_max.JPG
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#3 Re: Давление в системе отопления

Сообщение »

Чудно у вас там. Требования по работе котла не пробовали читать, минимальное давление .

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.11.2018
Откуда: Орск, Оренбургская область
Возраст: 43
Контактная информация:

#4 Re: Давление в системе отопления

Сообщение »

Чудно у вас там. Требования по работе котла не пробовали читать, минимальное давление .
Duga писал(а): (22 ноя 2018, 16:32)
Инструкцию читал,но она для обычных пользователей как включить и выставить режимы.Я же спрашиваю с учетом всех вышеописанных условий,ведь случись что я останусь без тепла а ведь можно так сказать предупредить поломку тем более руки растут откуда надо.Я до этого жил в квартире в многоэтажке а там центральное отопление поэтому котел для меня в новинку,а теперь уже никуда не деться.Потому и вопросы такие.Разъясните что неправильно или не совсем правильно у меня как делитанту.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#5 Re: Давление в системе отопления

Сообщение »

Не понятно из каких побуждений установлены регистры.

останусь без тепла
Zobomafo писал(а): (22 ноя 2018, 19:41)
0,6 бар. это минимальное давление, оно может упасть в любой момент, надо поднять хотя бы до 0,8.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.11.2018
Откуда: Орск, Оренбургская область
Возраст: 43
Контактная информация:

#6 Re: Давление в системе отопления

Сообщение »

Я не знаю из каких побуждений установлены регистры,этим занимался предыдущий владелец жилья.Я купил себе это жилье с этими регистрами и хочу так сказать вникнуть в эту тему так как мне с такой системой теперь жить.Что делали и для чего я не знаю и теперь вряд ли узнаю,потому и спрашиваю у вас совета.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.11.2018
Откуда: Орск, Оренбургская область
Возраст: 43
Контактная информация:

#7 Re: Давление в системе отопления

Сообщение »

Отвечу сам на свои же вопросы,вдруг кто то еще такой же как я будет искать ответ на эту тему,а то ответа простого напримере у вас скорее всего неисправно то-то и вам нужно проверить это дать никто не может сразу начинают показывать какие все тут специалисты.В общем о чем это я?Ах да... так вот по поводу опускания давления до красной зоны при остывании теплоносителя и при прогреве постепенном повышении давления до верхнего порога в моём случае оказался неисправен расширительный бачок (наглотался воды через прохудившуюся мембрану).Сам слил воду открутил старый бачок и установил новый такой же но красного цвета (который предназначен именно для систем отопления),выставил давления согласно паспорту котла и все заработало как положено давление больше не опускается в красную зону и не повышается до максимального предела рабочей зоны а держится на заданном уровне.Всем спасибо за "помощь".


Новая тема Ответить

Вернуться в «Котлы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость