Боковое подключение ПС

Какой выбрать полотенцесушитель? Плюсы и минусы полотенцесушителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#1 Боковое подключение ПС

Сообщение »

Друзья, нужна ваша помощь, совет, успокоение))

Итак, новостройка, 3 этаж из 18, нижняя подача, оцинкованная труба Ду25. ПС был продолжениям стояка без байпаса.

Что сделали. Отрезали старый ПС, соединили трубу и выше и ниже входов ПС вварили муфты с внутренней резьбой и поставили полнопроходные краны на 1/2.

Читаю статью http://www.sunerzha.com/technics/articles/index.php?news=417380 на сайте Сунержи (будет их богема 800*400). В разделе про боковое подключение без заужения и без смещения байпаса написано, что "диаметр труб для обеспечения максимальной циркуляции — желательно не менее ДУ25 для хорошего армированного ПП, шаровые краны на 3/4".

У меня краны 1/2. Но в самом ПС подключение к магистрали реализовано эксцентриком 1/2-3/4 (на стороне ПС). ТО есть заужение уже есть в ПС. Теперь переживаю, будет ли работать.

Во вложении фото до и после.

Боковое подключение ПС - 2018-07-02 11-41-52.JPG
Боковое подключение ПС - 2018-10-26 14-29-01.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Всё зависит от циркуляции.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#3 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Всё зависит от циркуляции.
Duga писал(а): (26 окт 2018, 20:40)
Что это значит? Давление в системе высокое. До 10. Я правильно понимаю, что, если в самом ПС, проход 1/2, то какой смысл ставить кран на подводящую магистраль на 3/4?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#4 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

новостройка, 3 этаж из 18, нижняя подача, оцинкованная труба Ду25....давление в системе высокое. До 10.
dyarikov писал(а): (26 окт 2018, 19:10)
Подводку от стояка до ПС в таком случае следует делать сталью. Рабочие параметры ГВС - предельны для полимерных труб, долго не протянут. Сварные врезки 1/2" на оц. стали - чёрные. Коррозия обеспечена, со временем и без того небольшой проход - зарастёт отложениями.

Советую отказаться от водяного полотенцесушителя и купить электрический. Чтобы не получилось вот так:Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#5 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

будет ли работать
dyarikov писал(а): (26 окт 2018, 19:10)
Нет .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#6 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Как переделать? Врезать краны на 3/4? Муфты бывают оцинкованными?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#7 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Как переделать?
dyarikov писал(а): (27 окт 2018, 15:46)
Схема с указанием расстояния до пс + на схеме обозначения короба .
краны на 3/4?
dyarikov писал(а): (27 окт 2018, 15:46)
С американками .
бывают оцинкованными
dyarikov писал(а): (27 окт 2018, 15:46)
Да , в вашем случае не нужны .
эксцентриком 1/2-3/4
dyarikov писал(а): (26 окт 2018, 19:10)
На пс уголки хром 1нар х 3/4 накидная гайка ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#8 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

монтана,

спасибо за участие. Хочу понять, почему мне не нужны оцинкованные отводы и муфты. Это не проблема?

Во вложении схема подключения и скрин из инструкции к ПС Сунержа. По подключению: ПС рядом со стояком. Сумма отрезов по горизонтали и вертикали не более 60 см. Перепад по высоте между краном и точкой подключения примерно 5 см. По подключению ПС в инструкции в выход из стены вкручивается эксцентрик 1/2-3/4. Я говорил о нем.

Планировал от кранов на стояке сделать уголки с накидной гайкой. Далее ПП муфта с НР.

Боковое подключение ПС - Подключение.jpg
Боковое подключение ПС - Схема.jpg
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#9 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

dyarikov, я бы купил пару метров нержавейки гофрированной Д15 и смоделировал подключение со всеми изгибами.

Если не заработает, тогда уже сварщика заказывать.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#10 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Не нужны вам муфты , про отводы вы сами добавили , я о них не говорил .

Эксцентрики вам тоже не понадобятся . Смотрите два варианта если какой

подойдёт - тогда спрашивайте , уточняйте , чтобы я зря перо не гнул .

Боковое подключение ПС - Фото-0044 (2).jpg
Боковое подключение ПС - Фото-0045 (3).jpg
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#11 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

монтана, вариант 2 я не понял. У меня в доступе электросварка, и по фото видно, что такое выполнить будет сложно. Почему и использовали крутоизогнутые отводы. Не хочу спорить, но почему-то не видел такого у производителя. Вероятно это одно из решений из опыта. По первому рисунку — он повторяет мой вариант, но у него, как я понял, все выполнено трубой 3/4? Из стены выходит резьба 3/4 и ПС "садится" на нее? То есть нужно у меня отрезать муфты 1/2 и вварить муфты 3/4 и ввернуть кран на 3/4?

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:

монтана, в 1 варианте вы предлагаете сделать смещеный байпас напротив трубы канализации и далее 2 крана? перед канализацией будет инсталляция стоять(

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#12 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

я не понял
dyarikov писал(а): (28 окт 2018, 12:25)
Хорошо . По первому ... от стояка вваренным отводом идём на себя , следующим отводом

поворачиваем влево , далее отрезок трубы с вваренной резьбой 3/4 для крана , до

этой резьбы труба дюймовая , и перед резьбой перемычка вваривается 3/4 .

Далее кран 3/4 с американкой , далее угол 25х3/4 вн (если ппр ) далее труба , далее

угол 25х3/4 нар. навстречу пс . Так понятно ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#13 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

dyarikov, я бы купил пару метров нержавейки гофрированной Д15 и смоделировал подключение со всеми изгибами.

Если не заработает, тогда уже сварщика заказывать.

Zerg писал(а): (28 окт 2018, 05:49)
Я так понимаю, проблемы может быть две. 1 -- не заработает. 2 -- заработает, но работать будет не всегда, то есть когда-то зарастет. Почему зарастет и когда -- конкретно никто сказать не может. Хочется разобраться. Например, я живу в сталинке, построенной в 56 году. Стояки не менялись. А тут почему вдруг через пару лет должны отводы потечь (это я где-то на другом форуме прочитал).

Читаю паспорт к трубам valtec с центральной армировкой алюминием. 50 лет срок службы при Т носителя 70 градусов (ГВС) и давлении 11 атмосфер. Здесь же пишут, что это мои 10 атмосфер это предельные показатели и ПП быстро умрет. Так 50 лет или быстро?

Отправлено спустя 15 минут 2 секунды:

монтана, понятно. Это схема подключения со смещенным зауженным байпасом, как ее называет производитель ПС. Во вложении скрин с сайта Сунержа. При постановке задачи сантехнику я руководствовался этим рисунком, но пропустил рекомендации по поводу кранов 3/4 и подводки к самому ПС 3/4 сталью или 25 ПП. Подумал, если внутри ПС эксцентрик 1/2, то зачем больше диаметр подводки. Собственно я с этого начал и хочу в этом разобраться.

Исходя из этого я предполагаю, что мне нужно заменить отводы на 3/4 и вести до ПС соответствующим диаметром. Выкинуть эксцентрик и подключить ПС на 3/4. Так? Или на 1/2 он тоже будет работать? Или будет работать, но скорость циркуляции будет ниже и он может зарасти на выходах из стояка?

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:

Поговорил с поддержкой Сунержа. Говорят, что даже если я воткну этот эксцентрик на 1/2, все равно будет работать.

Боковое подключение ПС - Pasted Graphic.jpg
Боковое подключение ПС - Pasted Graphic 1.jpg
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#14 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Почему зарастет и когда -- конкретно никто сказать не может
dyarikov писал(а): (28 окт 2018, 19:08)
А никто и не скажет, слишком много неизвестных.
А тут почему вдруг через пару лет должны отводы потечь
dyarikov писал(а): (28 окт 2018, 19:08)
Не бойтесь, это локальное проклятие, обычно преследует популярных видеоблоггеров.
Так 50 лет или быстро?
dyarikov писал(а): (28 окт 2018, 19:08)
Производители ПП труб постоянно что-то улучшают в своей кухне, еще недавно такие параметры были предельные.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#15 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Zerg, спасибо за ответы. Поговорил еще раз с Сунержа. Специалист говорит, что и при 1/2 подключении тоже будет работать. Я спросил, есть ли подтверждения этому? Получил ответ, что производитель работает с 97 года, имеет свое конструкторское бюро. Вот и думай теперь, кто прав)

Почитал на сайте у них -- при нижней подаче схема со смещенным зауженным байпасом сильно зависит от циркуляции. Обычно насос побеждает, но при сильном разборе или если кто-то что-то врезал на стояке ПС работать не будет. Собственно поэтому я принципиально за то, чтобы стояк не трогать.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Полотенцесушители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя