Боковое подключение ПС

Какой выбрать полотенцесушитель? Плюсы и минусы полотенцесушителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#16 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

пару метров нержавейки гофрированной Д15
Zerg писал(а): (28 окт 2018, 05:49)
Дикое гидравлическое сопротивление похоронит всю циркуляцию.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#17 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

пару метров нержавейки гофрированной Д15
Zerg писал(а): (28 окт 2018, 05:49)
Дикое гидравлическое сопротивление похоронит всю циркуляцию.
VOIN67 писал(а): (28 окт 2018, 21:10)
По существу вопроса что рекомендуете?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#18 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Статья на сайте Сунержи правильная, но Непочатов А.Н. тут не вдается в подробности физики и химии процесса.

"Гравитационный насос" полотенцесушителя толкает воду вниз. Против направления принудительной циркуляции в стояке ГВС (с нижним розливом, подающей воду вверх.) То есть часть воды входит в верхнюю врезку ПС и, выходя из нижней врезки, сталкивается с основным потоком, увлекающим её вверх. Образуется петля, скорость естественной циркуляции в ПС при этом ниже, чем при верхней подаче (где бы оба потока складывались и устремлялись вниз.)

Для облегчения работы «гравитационного насоса» врезку в стояк и подводку к ПС делают не меньше 3/4» Скорость воды при естественной циркуляции в ПС при этом низкая - мЕньший диаметр врезки на стальной трубе быстрее зарастает отложениями. Скорость зарастания сильно зависит от качества воды и труб.

Будь моя воля – я бы законом запретил и сварку оцинкованных труб, а 1/2-е сварные врезки на стальных трубах водоснабжения тем паче. Они даже в напорных водоразборных разводках забиваются, а здесь и подавно…

Тут есть ещё один неприятный момент. Застройщик запроектировал стояки ГВС с проходными ПС-калачами, рассчитывая использовать их в качестве компенсаторов линейного расширения. Если все собственники квартир срежут их и заварят по прямой, по примеру топикстартера (а они сделают именно так, не оставят же такое страшилище) то стояк по всей длине будет испытывать напряжения, довольно нехилые. Основная нагрузка придется на самопальные сварные стыки жильцов, а не на заводские стаканы. На соседних прямых скорее всего предусмотрены линзовые компенсаторы.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:

Читаю паспорт к трубам valtec с центральной армировкой алюминием. 50 лет срок службы при Т носителя 70 градусов (ГВС) и давлении 11 атмосфер.
dyarikov писал(а): (28 окт 2018, 19:08)
Что тут сказать?- «Бить будут не по паспорту, а по морде». А морду валтеку били не один раз. Где сейчас тот же Мокрицкий? У меня такое предчувствие - шоу будет продолжаться. Полипропилен с внутренней армировкой алюминием – самая глупая мысль в области композитных полимерных труб. Как по задумке, так и по исполнению.

Сумрачный германский гений такую хрень бы никогда не выдумал, он более осторожен в технических решениях и прогнозах на сроки работы своей продукции.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:

я живу в сталинке, построенной в 56 году. Стояки не менялись.
dyarikov писал(а): (28 окт 2018, 19:08)
Покажете?

Боковое подключение ПС - rassloenie-truboprovoda-na-fitingovom-soedinenii-1024x654.jpg
Боковое подключение ПС - truba_lopnula_v_moskve.jpg
Боковое подключение ПС - polipropilenovye-truby-dlja-otoplenija-6-4.jpg
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#19 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Рин, спасибо за развернутый ответ. Я правильно вас понимаю, что лучше отрезать мою загогулину, поставить прямую трубу с отводами и кранами 3/4? Ну это меньшее из зол, я так понимаю). Во вложении фото стояка водоснабжения как я его видел в 2007 году. разводка по квартире была выполнена меньшим диаметром и он зарос на половину. Могу ошибаться в плане возраста, но суть дела не меняет: эти трубы до меня стояли не один десяток лет. При мне еще 10.

Что касается ПП: а куда смотреть? Экопластик так же армирован фольгой. Или смотреть в сторону зеленого ПП?

У родителей в деревне дом с 80-х. Все стояки не оцинкованные. Пока не текут.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:

Тут есть ещё один неприятный момент. Застройщик запроектировал стояки ГВС с проходными ПС-калачами, рассчитывая использовать их в качестве компенсаторов линейного расширения.
Рин писал(а): (29 окт 2018, 12:29)
Вероятно тогда он не должен был трубы заливать бетоном в перекрытии? То есть не должен был заливать стаканы бетоном так, что вряд ли эти компенсаторы сработают)) Мне кажется это преувеличением: стояк прямой и его сверху и снизу сжимают. Как торчащие перпендикулярно муфты от этого страдают? Даже если между ними уменьшается расстояние, на оставшихся коммуникациях до ПС это вряд ли скажется сколько-нибудь серьезно. Отбросив это все, остается только перспектива зарастания, проверить которую сложно. Но можно. Для этого муфты прямые. То есть я откручиваю ПП, идущий на ПС, 6еру напильник и чищу прямой участок трубы, предварительно слив стояк. Так это вроде бы делают? Но так не сделаешь через изогнутый отвод.

Боковое подключение ПС - DSC02698.JPG
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#20 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Могу ошибаться в плане возраста, но суть дела не меняет: эти трубы до меня стояли не один десяток лет. При мне еще 10....У родителей в деревне дом с 80-х. Все стояки не оцинкованные. Пока не текут.
dyarikov писал(а): (29 окт 2018, 23:43)
Не кивайте в сторону стальных труб советского периода. Мне довелось менять трубопроводы тех времен и сегодняшних. Знаю о чем говорю, жаль, сравнительных фото не оставил. "Дни и ночи у мартеновских печей. Не смыкала наша Родина очей"... Толщина стенок труб другая, качество материала и работы монтажников.
Что касается ПП: а куда смотреть? Экопластик так же армирован фольгой. Или смотреть в сторону зеленого ПП?
dyarikov писал(а): (29 окт 2018, 23:43)
Не смотрите тут на ПП .

ГВС, 10 бар, 18-тиэтажка. Общедомовые стояки водоснабжения сделаны тут не из ПП, а из стали - не зря. Характеристики на пределе даже для качественных производителей полипропилена. Кроме этого следует учитывать состав воды. Если содержание хлора превышает норму (а это у нас бывает частенько) - то в горячей воде он вызывает химическую деструкцию ПП и PEX. В квартирной разводке вы можете отсечь и снизить давление регуляторами и использовать полимеры. А здесь только сталь. Ставьте нержавейку на пресс-фитингах.

Вероятно тогда он не должен был трубы заливать бетоном в перекрытии?
dyarikov писал(а): (29 окт 2018, 23:43)
Если горе-застройщик протянул стояки без гильз в перекрытиях - то это лишний повод для вашего беспокойства. Так делать категорически запрещено - жалуйтесь в техинспекцию, пусть переделывают.

Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#21 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Если горе-застройщик протянул стояки без гильз в перекрытиях - то это лишний повод для вашего беспокойства. Так делать категорически запрещено - жалуйтесь в техинспекцию, пусть переделывают.
Рин писал(а): (30 окт 2018, 09:36)
Гильзы есть, но они раствором залиты. На сколько он прочный, я не проверял.

Резюмируем: нужно вырезать загогулину, спрямить стояк, сделать 3 врезки: 2 на ПС на 3/4 и 1 на воду на 1/2 (как и было). Так?

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Рин, по примеру вложений можно делать?

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Рин, утончил у УК параметры ГВС.

Т горячей воды 62°С, давление 6 кг/см3. Можно ведь рассмотреть ПП?)

Боковое подключение ПС - 0-02-04-ed5dd1c9de7d8d362a824198ce4b5f668d71bff28a17a71e8dcccce6581614a5_1c6d91df722fba — копия.jpg
Боковое подключение ПС - 0-02-04-feb070d2305ac847213e4894c87314e23ed36213d930f5bb7dc0148f92fd24f0_1c6d91df72d61b.jpg
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#22 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

давление 6 кг/см3
dyarikov писал(а): (30 окт 2018, 11:30)
В какой точке измеряли? В подвале?

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:

по примеру вложений можно делать?
dyarikov писал(а): (30 окт 2018, 11:30)
Да

Но вопрос с компенсаторами остался нерешенным.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#23 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Толщина стенок труб другая
Рин писал(а): (30 окт 2018, 09:36)
Монтаж стояков отопления из стальных труб в одном из многоквартирных домов в Москве 1956 год

Демонтировали в 2017 год

Толщина стенок у этих стальных труб Ду20 была 3.2мм

Боковое подключение ПС - 2.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#24 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

В какой точке измеряли? В подвале?
Рин писал(а): (30 окт 2018, 21:21)
Это со слов управляющего. Стоит автоматизированнй ИП. То есть не 10 оно.
Толщина стенок у этих стальных труб Ду20 была 3.2мм
Эак писал(а): (30 окт 2018, 22:47)
А сейчас трава не такая зеленая?)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#25 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

А сейчас трава не такая зеленая?)
dyarikov писал(а): (31 окт 2018, 20:43)
Разрежьте и замерьте,и всю разницу увидите своими глазами

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#26 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Это со слов управляющего
dyarikov писал(а): (31 окт 2018, 20:43)
Проверить достоверность данных лучше самостоятельно. Вкрутите в кран манометр. Желательно с «ябедником», стрелкой, фиксирующей пиковое значение давления.

Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19.09.2018
Контактная информация:

#27 Re: Боковое подключение ПС

Сообщение »

Проверить достоверность данных лучше самостоятельно. Вкрутите в кран манометр. Желательно с «ябедником», стрелкой, фиксирующей пиковое значение давления.
Рин писал(а): (31 окт 2018, 22:48)
Можно попробовать, но нет времени усложнять. Тут либо сделать наверняка, либо довериться людям) Пока склоняюсь к переделке одного стояка. Я правильно понимаю, что муфты с ВР они все одинаковые и с учетом длины и резьбы они в любой стали одинаково прослужат? ТО есть переделываем один стояк. Так?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Полотенцесушители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей