Стальной панельный радиатор в МКД

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.09.2018
Возраст: 31
Контактная информация:

#1 Стальной панельный радиатор в МКД

Сообщение »

Приветствую. Прошу совета.

Новостройка в ЛО (Кудрово), монолит. Застройщик поставил всем стальные панельные радиаторы PURMO (у меня 11 тип, 600х600). Термоголовки WESER. Дом на 2500 квартир примерно. Секция 18-и этажная, я на 7-ом. Система двухтрубная, подключение боковое, сверху подача, снизу обратка. Межосевое 550 мм.

Задача - укоротить отводы от стояков, заменить радиаторы на более производительные и спрятать в короб с вентрешеткой.

Допустимо ли в моем случае ставить те же стальные панельные (только Kermi)? Ибо узнал на форуме, что они долго на квартирном отоплении не живут. Или искать биметалл с межосевым 550? И какие надежные термоголовки с капилляром посоветуете? Спасибо :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#2 Re: Стальной панельный радиатор в МКД

Сообщение »

Начнём с конца...

1. Термоголовки в ЦО не есть гуд, поскольку скоро засорятся и потребуют обслуги.

2.Если надумаете менять радиаторы, то по закону всё равно придётся согласовывать. Ведь если застройщик поставил Пурмо, а вы поменяете их на Керми (пости полный аналог по тех параметрам)при любом форс мажоре претензии будут к вам,самостоятельно заменившим шило на мыло...

Ну а если уж согласовывать, то берите биметалл, поскольку

панельные (только Kermi)? Ибо узнал на форуме, что они долго на квартирном отоплении не живут
Радик Сусько писал(а): (28 сен 2018, 16:44)

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.09.2018
Возраст: 31
Контактная информация:

#3 Re: Стальной панельный радиатор в МКД

Сообщение »

1. Термоголовки в ЦО не есть гуд
VOIN67 писал(а): (28 сен 2018, 20:15)
А как без них? По проекту должны стоять, не думаю, что стоит от них избавляться, ведь это может внести некоторый дисбаланс во всю систему. Да и удобно с ними.
берите биметалл
VOIN67 писал(а): (28 сен 2018, 20:15)
В том и вопрос, можно ли обойтись без биметалла? Если застройщик по проекту предусмотрел стальные, мне кажется, вода должна соответствовать требованиям. Даже если я найду биметалл с межосевым 550, то влезет в нишу максимум 6-ти секционный. Маловато. А стальной я такой же ширины но глубже могу поставить (22 или 33 тип).

П.С. Выяснил, что унас подогрев воды через ИТП в подвале, правда разомкнутый контур или нет - не знаю.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#4 Re: Стальной панельный радиатор в МКД

Сообщение »

можно ли обойтись без биметалла? Если застройщик по проекту предусмотрел стальные, мне кажется, вода должна соответствовать требованиям
Радик Сусько писал(а): (28 сен 2018, 23:57)
Правильно кажется. И термоголовки тоже будут работать .

а вот

заменить радиаторы на более производительные и спрятать в короб с вентрешеткой.
Радик Сусько писал(а): (28 сен 2018, 16:44)
-странное решение. Увеличивать объем и мощность ОП, не предусмотренную общим проектом дома - запрещено. И короба с вентрешеткой - глупость. Отопление должно работать без препятствий.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:

какие надежные термоголовки с капилляром посоветуете?
Радик Сусько писал(а): (28 сен 2018, 16:44)
https://www.oventrop.com/ru-RU/%D0%BF%D ... 83/1011665

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.09.2018
Возраст: 31
Контактная информация:

#5 Re: Стальной панельный радиатор в МКД

Сообщение »

Спасибо за ответ.

А если не затруднит, не подскажите, какой термостатический вентиль к ней подойдет в моем случае? Судя по всему необходимо kvs знать, или достаточно любой для двухтрубной СО взять? Например серии „AV 9“?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#6 Re: Стальной панельный радиатор в МКД

Сообщение »

любой для двухтрубной СО взять? Например серии „AV 9“?
Радик Сусько писал(а): (30 сен 2018, 00:55)
А какой вентиль сейчас стоит? Чем он Вас не устраивает?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.09.2018
Возраст: 31
Контактная информация:

#7 Re: Стальной панельный радиатор в МКД

Сообщение »

А какой вентиль сейчас стоит? Чем он Вас не устраивает?
Рин писал(а): (01 окт 2018, 10:38)
Сейчас стоит без опознавательных знаков, может тот же WESER, как и голова, может и нет. Сомневаюсь насчет его надежности. Хочу заменить на что то заведомо хорошее.

Овентроп с каппиляром не нашел где взять. Остановил выбор на Danfoss RTR-N и голове RTR 7092. Сильфон газонаполненный. Непонятный шаровый кран на обратке заменю на Danfoss RLV. Преднастройку выставлю по разнице температур 15-20 град., если сантехник из УК не будет знать поэтажных настроек.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей