Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально?

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#1 Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально?

Сообщение »

Ситуация.

Делаю ремонт в квартире в МКД (14 этаж 16 этажного дома).

Сантехника и унитаз пока окончательно не установлены и не подключены. Горшок стоит по времянке.

Канализацией с момента покупки квартиры практически не пользовались. Ну так, пописать, да воду чистую/отстоявшуюся слить.

Поэтому наблюдения, хорошо или плохо сливается вода в стояке, отсутствуют.

Однако, сосед сверху некоторое время назад приходил с "инспекцией", что мы сделали в ходе ремонта с канализацией, т.к. у него плохо уходила вода. Пришел, позырил, убедился, что стояк в неизменном виде, сантехника не подключена, ушел искать причину в другом месте...

Сейчас наш ремонт дошел до этапа установки и подключения сантехники.

Перед окончательной сборкой канализационной разводки решила проверить, все ли чисто на выходе отводов в стояк.

При проверке в канализационном стояке обнаружила засор из прокладок, которые накидали тетки-соседки сверху. А также нащупала в месте соединения раструба трубы, которая идет из квартиры снизу, и крестовины, к которой в моей квартире должны быть подключены ванна и унитаз, торчащую внутрь стояка петлю уплотнителя.

Видимо, строительный брак монтажа канализации.

И, видимо, за эту петлю соседские прокладки и цеплялись, не улетая вниз, а скапливаясь ниже крестовины в моей квартире.

Позвонила в ДЭЗ, оставила аварийную заявку.

Пришли сантехники в количестве аж три штуки. Объяснила им ситуацию. Предъявила прокладочное говнище, которое вытащила из канализационного стояка...

Я думала, они стояки отключат, будут крестовину вынимать и на место ее нормально ставить.

А они влезли в стояк, разрезали торчавшую резинку и ушли.

Перед тем, как уходили, я их спросила, а что они сделали.

А они ответили, что резинку вообще убрали. Я спросила, а как же без уплотнителя? У соседей снизу не будет протечек?

А они: 13 лет канализация работала со сбитым уплотнителем, протечек не было, с чего им сейчас появиться?

После этого разговора я сама залезла в стояк, и обнаружила, что резинка внутри стояка как болталась, так и болтается, только раньше она болталась целой петлей, а теперь резанными соплями.

Вопросы.

1. Будут ли после такого "ремонта" канализационного стояка повторяться засоры из-за уплотнителя, торчащего в стояке?

2. Могут ли у соседей из квартиры снизу быть протечки из-за плохого уплотнения между крестовиной и трубой?

3. Если на оба вопроса ответы положительные - то как заставить управляющую компанию выполнить ремонт стояка нормально?

И каким образом должен происходить нормальный ремонт?

Я правильно понимаю, что надо вынуть крестовину, заменить уплотнитель, вставить крестовину обратно?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#2 Re: Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально?

Сообщение »

1.Судя по выловленному содержимому (прокладки-памперсы) - засоры будут ещё . Сосед- «инспектор» не зря приходил. Нужно переговорить с ним об этой истории и выяснить, кто превращает канализацию в мусоропровод.

2. Исходя из 1 пункта - протечки не исключены.

3. Естественно, нужно вернуть уплотнительное кольцо на родное место. Если работяги артачатся - давить на руководство УК.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#3 Re: Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально?

Сообщение »

Если работяги артачатся - давить на руководство УК.
Рин писал(а): (21 авг 2018, 18:59)
Обсудила ситуацию с родными, тоже пришли к выводу, что надо давить на руководство УК. Завтра сдадим им заяву под входящий номер о том, что считаем, что ремонт стояка выполнен некачественно, в дальнейшем возможны засоры и протечки, просим произвести ремонт нормально, заменить уплотнитель, а ежели просьба наша выполнена не будет, то мы напишем в ГЖИ, а также проинформируем всех соседей по стояку ниже о том, что в результате ненадлежащего исполнения управляйкой своих обязанностей по ремонту общего имущества МКД их квартиры могут быть залиты канализационными стоками.

И пусть дезовские начальники сами со своими рукожопами разбираются.

Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#4 Re: Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально?

Сообщение »

Alice, без уплотнителя периодически будет запах появляться

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#5 Re: Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально?

Сообщение »

Я уже это почувствовала. Раньше тоже пованивало, но я грешила на унитаз, негерметично подключенный по времянке.

А сейчас унитаз снят. Стоит заглушка. Периодически воняет даже сильней, чем когда до прочистки засора негерметично стоял унитаз.

Видимо, засор выполнял роль уплотнителя. А когда я его убрала, барьер для запахов пропал.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#6 Re: Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально?

Сообщение »

Предварительный конец истории такой.

написала претензию в ДЭЗ по поводу некачественного ремонта стояка. По претензии опять пришли три рукожопа, только в другом составе. Техник и два сантехника. Техник, сука, даже в стояк не полез. Вместо этого все бегал из ванны в туалет и обратно и пытался "вычислить" как мы якобы "тырим горячую воду".

Долго пытались переубедить, что если я буду настаивать на ремонте стояка, то будет только хуже. Мол, стояки давно сели, если начать разбирать, то посыпятся все уплотнители, и все детали канализации превратятся в тыкву, что для переборки стояка надо весь дом оставить без воды на 2 дня, что у соседей сверху надо будет раздолбить пол в районе стояка, а у соседей снизу - потолок в районе стояка, и т.д. и т.п.

Пытались втюхать ремонт стояка с помощью сантехнического скотча... :-D Замотали мне канашку скотчем совсем не в том месте, где сбит уплотнитель (попозже фотку сделаю, это прям анекдот, ремонт стояка дэз-овскими сантехниками), чем доканали до состояния разговора на повышенных тонах и почти открытого мата.

В конце концов, договорились, что я покупаю все необходимое для ремонта (заявили, что надо закупить новую крестовину, новый тройник с отводом на раковину, и новый компенсатор), и тогда они стояк починят.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#7 Re: Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально?

Сообщение »

Все. Перебрали мне канашку, крестовину "уронили" миллиметров на 8 ниже, чем была, но это пустяки. Зато теперь точно не будет вопросов, надо ли поднимать ванну. :)

Обещанная фотка-анекдот про ремонт стояка сантехниками дэз-а сантехническим скотчем.

Напоминаю, сбит и болтался в канализационном стояке уплотнитель между крестовиной и трубой, приходящей в квартиру снизу.

Не знаю, каким местом меня сантехники слушали, но сначала замотали так:

Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально? - IMG_20180831_110354.jpg


Потом, когда я ругаться начала, поняли, что замотали не там, а там, где надо, никаким скотчем не замотаешь...


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей