Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#1 Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

Ситуация. 14 этаж 16-ти этажного дома, 17 этаж - технический.

Над квартирой 2 однушки, в которых живет 4 человека.

Мне надо повозиться с крестовиной на стояке, но я никак не могу застать момент, когда соседи не пользуются канализацией.

В любое время суток, в выходные и будни в канализационном стояке что-то стекает сверху. Я уж и в 3-4 часа ночи караулила, когда в канализационном стояке перестанет шуметь вода сверху.

И в выходные в 5-6 утра, когда все нормальные люди отсыпаются после трудовой недели, ждала, что вода в канализационном стояке не будет бежать...

И все никак не получается поймать этот момент.

То ли соседи у меня безработные ихтиандры с нездоровым режимом дня, которые не вылезают из воды, то ли что-то в наш канализационный стояк течет с техэтажа.

С соседями по некоторым причинам не хочу пока договариваться, чтоб некоторое время канализацией не пользовались.

Вопрос. В 16-ти этажных домах к стоякам канализации подключаются только квартиры или еще какое-то оборудование для водоснабжения на техэтаже?

Может, я зря караулю, когда соседи угомонятся, и ошибаюсь, что они ихтиандры, а вода в стояке будет бежать всегда, пока не будет отключено это оборудование?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

Постоянно течь может унитаз или смеситель неисправный, с тех. этажа могли дренаж автовоздушников сделать, и в случае неисправности тоже будет постоянно течь. Если бюджет позволяет, лучше заказать отключение воды, договор с соседями не гарантирует сюрпризов.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев
Контактная информация:

#3 Re: Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

Кондиционер еще может быть, а еще обратный осмос

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#4 Re: Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

Если бюджет позволяет, лучше заказать отключение воды, договор с соседями не гарантирует сюрпризов.
Zerg писал(а): (20 авг 2018, 19:48)
Если бы бюджет позволял, я бы сама канализационную разводку не собирала.

А я пока не могу определиться, как лучше канализационный тетрис собрать. Мне несколько раз примериться надо. На все примерки за отключение стояков платить - денег не напасешься.

Собираю и выдергиваю разводку от отводов на крестовине пока не дожидаясь, когда вода сверху перестанет бежать. Часть воды из стояка попадает в сантехшкаф.

Хотела отводы на крестовине внизу стояка изнутри протереть и уплотнители на них поменять. Так на 50-м отводе это напрочь не получается, пока вода сверху течет.

Кондиционер еще может быть, а еще обратный осмос
сантехник Ваня писал(а): (20 авг 2018, 23:54)
Не... Кондеи у соседей капают на улицу и на отливы моих окон. :sad:

Сколько воды может сбросить в канализацию обратный осмос - не представляю. Но судя по тому количеству, которое выливается у меня из 50-го отвода на крестовине внизу стояка, как только я вынимаю из него заглушку или вставленную трубу, сверху течет не слабо. Как будто как минимум, раковиной кто-то пользуется. Вот я и подумала, может, оборудование какое на техэтаже воду в наш стояк сбрасывает.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#5 Re: Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

Вот я и подумала, может, оборудование какое на техэтаже воду в наш стояк сбрасывает.
Alice писал(а): (21 авг 2018, 01:49)
Для этого нужно подняться на Тех.этаж и посмотреть

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24.07.2018
Контактная информация:

#6 Re: Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

Стояки меняются в 25 этажных домах, в час пик. На любом этаже, заранее заготовив все необходимое. Попробуйте нанять, того кто умеет это делать.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#7 Re: Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

Видимо, отключение стояков для меня будет бесплатным. :)

Начиталась на мастерграде страшилок про то, какие бывают "сталактитовые наросты" на отводах в стояке из-за некачественного стирального порошка. http://www.mastergrad.com/forums/t17110 ... -poroshka/

Решила на всякий случай проверить, не образовалось ли при предыдущих владельцах квартиры что-нибудь подобное.

И заодно видос снять, какой поток воды постоянно проходит по стояку.

Сняла временный горшок. Попыталась снять видео, но оно не получилось, слишком темно, подсветка дополнительная нужна, а у меня подсветить нечем было.

Потом взяла кусок кабеля и брезгливо начала ковыряться в крестовине. На выходе в стояк отвода на унитаз нащупала что-то мягкое. Ковыряла, ковыряла, вытащила край какой-то гнилой тряпки. Вооружилась резиновыми перчатками, извлекла тряпку.

Опять прощупала куском кабеля выход из отвода... Опять че-та мягкое. В итоге, я из стояка извлекла одну гнилую тряпку и две какие-то гадости, похожие то ли на женские прокладки, то ли на памперсы.

Такое вот бе там было, лежит на пленочке рядом со стояком. :bad:

Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД? - IMG_20180821_125910.jpg


"Повезло" с новыми соседушками. Кто-то из двух дам сверху с головой не дружит...

Но самое главное, я потом в стояк рукой в резиновой перчатке залезла, чтобы удостовериться, что больше ничего мягкого там нет.

И где-то на входе крестовины в раструб трубы, идущей из квартиры снизу, нащупала что-то похожее на петлю сбитой уплотнительной резинки. На ощупь не могу понять, она там то ли сбилась при монтаже канализации строителями, то ли порвалась.

Так что придется мне сантехников из ДЭЗ-а все-таки вызывать.

А сантехникам из ДЭЗ-а отключать стояки, причем, бесплатно, т.к. ситуация полуаварийная и сложилась не по моей вине.

Потому что как я понимаю, если эту резинку не заменить, то с такими соседками у меня пожизненно будет засор - они будут кидать в канашку свои женские тряпки, тряпки будут цепляться за торчащую в стояке петлю уплотнителя...

Ну, и к соседям снизу могут канализационные стоки протекать где-то в перекрытии, раз с уплотнительной резинкой какой-то непорядок...

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#8 Re: Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

Стояки меняются в 25 этажных домах, в час пик. На любом этаже, заранее заготовив все необходимое. Попробуйте нанять, того кто умеет это делать.
Салутан писал(а): (21 авг 2018, 13:46)
Если можете, дайте, пожалуйста, наводку на таких волшебников, которые работают на северо-западе Москвы и ближнего Подмосковья.

Новичoк
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24.07.2018
Контактная информация:

#9 Re: Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

Москвы и ближнего Подмосковья
Alice писал(а): (21 авг 2018, 16:12)
точней

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#10 Re: Что может быть подключено на чердаке к канализационному стояку в МКД?

Сообщение »

точней
Салутан писал(а): (21 авг 2018, 16:25)
Северо-запад Московской области, Красногорск, Павшинская пойма, 2 км от МКАД, ближайшее метро - Тушинская, на машине проезд по Волоколамке не доезжая Красногорска. "Великая красногорская пробка" дальше, в мой район проезд нормальный и на машине, и на общественном транспорте. Вокруг районы Москвы Тушино, Строгино, Митино. В шаговой доступности метро Мякинино.

В общем, приходили кудесники из управляшки чинить стояк.

"Починили"... Подробности тут: Сбит и порван уполотнитель на раструбе в стояке. Это нормально?

Ремонт канализации от дезовских сантехников доверия не вызвал.

Теперь у меня три варианта действий:

а) поверить, что дэзовские сантехники нормально выполнили ремонт.

б) домогаться до управляйки, чтобы сделали тот ремонт, который мне кажется правильным

в) нанять специально обученных людей, которые сделают то, что мне кажется правильным, без отключения стояков водоснабжения.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя