Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#1 Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

Прошу совета по установке стальной ванны и подключению ее к канализации.
Ванна устанавливается в санузле квартиры в многоквартирном доме. Канализационный стояк из пластиковых труб. Отвод на ванну имеет длину 45 см, выставлен с уклоном 30 мм на 1 метр.
Ванна стальная, Калдевей саниформ плюс стандарт, модель 371-1, вес 50 кг, объем 111 л.
С болтовыми ножками. Заявленная производителем высота ванны вместе с ножками - от 53,5 до 55,5 см.
Ванна установлена на уже облицованный плиткой пол, выставлена по уровню на высоту 55 см. От дна ванны до чистового пола получилось 14 см, а от дна ванны до верхнего края канализационной трубы, к которой будет подключаться сифон ванной - 1 см (т.к. в сантехшкафу, где стояки, уровень пола сильно выше, чем в ванной).
Сифонов для ванны есть два, оба полуавтоматические, один поплоше, нонанейм какой-то из Мерлена с сифоном из труб, но с гофрой для перелива, один получше, хансгрое, весь из гладких труб.
Конструкция у обоих похожа, аналогичная этой:

Поднять ванну за счет болтов возможно еще на 5 мм. Опустить - примерно на 10 мм.
Крестовину с отводом на ванну возможно опустить еще на 1 см, но это будет совсем впритык к полу сантехшкафа.

Фото, чтобы было понятней, о чем речь.
Ногами не пинайте, слепила, из того, что было для примерки, посмотреть, что вообще получается, это не финальное подключение.

На этих фотках лазерник отбивает горизонт по дну ванны в районе сливного отверстия. Видно, что луч цепляет краешек трубы сифона, но при этом не касается канализационной трубы, к которой должна быть подключена ванна:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180731_125937.jpg
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180731_130000.jpg


Тут на стенке справа риской под лучем лазерника отмечен перепад между канализационным отводом и уровнем, отбитым по дну ванны в районе сливного отверстия, 1 см получается:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180731_130011.jpg


Ну, а это стояк и отвод со стороны туалета:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180731_130149.jpg


Вопросы.
1. надо ли в описанной ситуации поднимать ванну или опускать крестовину на стояке, чтобы увеличить перепад между дном ванны в районе слива и канализационной трубой, к которой будет подключаться ванна?
какой вообще перепад должен быть между дном ванны в районе слива и верхним/нижним краем канализационной трубы, к которой будет подключаться ванна?
3. если перепад надо увеличивать, то что можно подложить под ножки ванны, чтобы поднять ее на необходимую высоту?
4. допустимо ли опустить еще ниже крестовину на стояке? (с жек-овскими сантехниками я договорюсь, но правильно ли вообще не оставлять зазор между крестовиной и полом в сантехшкафу?)
5. А может быть, надо не поднять, а опустить ванну на 1 см?
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

Всё у вас нормально , низ ванны с верхом трубы канализации - уже сливать

будет , а у вас даже пониже . Тройник прямой поменяйте на косой ( 90гр. х 45гр. )

Отвод белый в комплекте с полуавтоматом был ? Резинку вынимаете из вставленного

тройника ( нужный выход ) и подгоняете отводами играя при этом поворотами

затвором полуавтомата .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#3 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

Всё у вас нормально , низ ванны с верхом трубы канализации - уже сливать
монтана писал(а): (31 июл 2018, 19:58)
извиняюсь за нубизм, а с гидрозатвором не будет проблем?

Отвод белый в комплекте с полуавтоматом был ?
монтана писал(а): (31 июл 2018, 19:58)
Не-а, не было. Это со старой ванны сифон. Достался от предыдущих владельцев квартиры после покупки. К нему вообще была гофра прикручена и в канализацию воткнута.

Не знаю, где бы такую штучку взять, чтобы к сифону прикрутить и соединить к канализации.

Но у меня еще есть сифон хансгрое, вот там все в комплекте, и все трубочки гладкие. Собирай, втыкай в 50-ю трубу. :)

Тройник прямой поменяйте на косой ( 90гр. х 45гр. )
монтана писал(а): (31 июл 2018, 19:58)
Обязательно. Это я уже поняла, почитав ваш форум. :)

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#4 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

не будет проблем?
Alice писал(а): (31 июл 2018, 20:33)
Нет .
Собирай, втыкай
Alice писал(а): (31 июл 2018, 20:33)
Эротично . Гофра как то не втыкает ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#5 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

А в идеале, на сколько все-таки дно ванны должно быть выше верхнего или нижнего края канализационного отвода, к которому подключается сифон?

И где бы взять отвод для сифона на фотках? Как недостающая штука с накидной гаечкой и переходом на трубу диаметром 50 мм по-правильному называется? Патрубок? Переход? Отвод?

Смотрела вчера в Мерлене нужную детальку, не нашла. Переходы с 40 на 50 только с гофрой. И в каталоге у них еще нарыла "патрубок с отводом для стиральной машины". Такой: https://leroymerlin.ru/product/patrubok ... cteristics

Но это ведь не совсем то, что нужно.

А если таких штук отдельно в природе не бывает, то чем негофрированным эту штуку заменить?

Мне оба сифона есть где использовать, тот, что на фотке, хорошо бы было в порядок привести, доукомплектовать.

Мастер-сантехник
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07.10.2013
Откуда: Барнаул
Возраст: 57
Контактная информация:

#6 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

Нужна M445 Переходная трубка 45° 40*50 или M450

Переходная трубка 40*50

Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - M445.jpg
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - 355_image_big.jpeg
Мы получаем не то, что заслуживаем, а то, чего добиваемся!
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#7 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

Нужна M445 Переходная трубка 45° 40*50 или M450

Переходная трубка 40*50

Yrrii писал(а): (01 авг 2018, 12:16)
А там на конце сифона резьба, на фото, наверно, плохо видно. Как ее с этой переходной трубкой стыковать? Прям в трубку вставлять, наплевав, что резьба?

Или резьбу напильником или шкуркой спилить?

Я так понимаю, мне нужна деталька, соединяющая сифон и канализацию, как на этой фотке:

И с канализацией сифон соединять мне надо примерно также, как на фото.

Но как эта деталька правильно называется - не знаю. И где такую детальку отдельно купить тоже не знаю. В самом ближайшем от меня строймаге (Мерлен в шаговой доступности), есть нечто похожее, но не с гладкой трубой, а с гофрой. А я гофру не хотю ставить.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#8 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

гофру не хотю ставить
Alice писал(а): (01 авг 2018, 12:53)
Рынок строительный есть рядом ? Спрашивайте белый отвод для полуавтомата

ванны 40х50 . Сороковка втыкается туда где резьба , потом конусная прокладка

( кольцо ) , и затягиваются они гайкой . Есть прямые переходы , но отводами

при соединении " играть " удобнее и проще .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#9 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

Рынок строительный есть рядом ?
монтана писал(а): (01 авг 2018, 20:47)
Не-а. :P Был, сгорел. Может, слышали, Синдика на северо-западе Москвы была... Невосполнимая потеря. Теперь за каждой мелочью, которой нет в Мерлене, приходится в какую-нибудь жопу мира ездить.

Сегодня еще раз примерялась к подключению ванны к канализации.
Сделала новые фотки.
Это крестовина на канализационном стояке. Еще раз перемерила, насколько ее можно опустить. Ну, выходит не больше, чем на сантиметр. Даже меньше.
Отвод 110:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_203636.jpg


Он же с угольничком, упирающемся в пол, 10-15 мм от самой широкой части раструба до пола в сантехшкафу:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_203614.jpg


Он же с заглушкой, нижний край заглушки уже скребет по полу:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_203734.jpg


Стояк, общий план:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_203835.jpg



Бортик ванной с приложенным к нему относительно свежим не сработанным правилом:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_203935.jpg
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_203939.jpg
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_203945.jpg


Ну, есть местами небольшие отклонения бортика от плоскости, но не больше 1-2 мм. Можно сказать, нормальный борт, ровный.

Это отбивка самовыравнивающимся лазерником уровня по борту ванной, демонстрирует, что ванна правда выставлена по уровню.
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_204126.jpg


можно было бы еще с метровым пузырковым уровнем сфотать (выставляла то ванну я по нему), но я думаю, для показа, что я не ошибаюсь, и что борт от горизонта не завален, отбойка лазерником более демонстративна.

Это что получается с канализационной трубой и сифоном под ванной, детальки, нужной для соединения 50-й трубы и сифона у меня пока нет, для примерки и демонстрации, что с подключением получается, воткнула в сифон колено 40 мм, разумеется, при финальном подключении я это колено использовать не буду:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_210744.jpg
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_210734.jpg



Это что я послушалась Монтану, купила тройник с отводом под 45 градусов.
Вот он, в трубу воткнутый для примерки:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_210912.jpg



А это всякие железки и пластмасски из остатков после других ремонтных работ, которые можно использовать для установки ванны и создания подкладок под ножки ванны, не знаю, что из этих "сокровищ" лучше использовать:
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_211949.jpg


Слева на право на фото::
1. ножки от старой акриловой ванны, доставшиеся от прежних владельцев. На одной ножке пластмасска сломана. Но там профиль п-образный толстенький (железка толщиной около 3 мм, а высота самого профиля 17 мм) + то ли шпильки, то ли болты, которые длиннее, чем болты в родных калдевеевских ножках. Шаг резьбы на болтах померить нешмогла. Только диаметры болтов штангеном сравнила. Одинаковые. Может быть, и резьба тоже одинаковая...

2. Подставочный профиль КБЕ для пластиковых окон. Не знаю, это армированная люминием пластмасска или просто пластмасска. По срезу вроде просто пластмасска, но толстенькая. Самая толстая часть - 3 мм. Из нее можно подкладочек нарезать...

3. Уголок 25х27 мм, на таких уголках был собран старый сантехшкаф (от строителей дома конструкция). Без ребра жесткости, но железка очень толстая, 4 мм.

4. Профиль алюминиевый крашенный для сдвижного остекления "Проведал". В сечении похож на двутавр, только с одной из сторон двутавра внутри дополнительные ребра. Толщина 2 мм. высота по одной из сторо двутавра - 15 мм.

Вот. Еще есть сработанные алюминиевые правила и длинный уголок как описала в п. 3. его, наверно, можно к стене прикрутить и борт ванной им подпереть (или правила лучше прикрутить? Или вооще это не надо?)
Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - IMG_20180801_212132.jpg



И еще в моем районе очень богатые на остатки стройматериалов помойки. :blush2: Сейчас лето, народ часто меняет остекление от застройщика на другое. Если несколько дней погулять возле местных помоек, то возможно, получится профиль от рам для пластиковых окон подобрать...

Ну, и что и как из этих "богатств" лучше использовать, чтобы не просто обеспечить слив с ванны, а обеспечить хороший и быстрый слив с ванны, и чтобы ванну установить поустойчивей?

Не хотелось бы ошибиться с установкой и подключением ванны к канализации. Я от бортика ванны плитку клеить собралась.
Так что если сейчас промахнусь и низко ванну поставлю, потом приподнять ее будет очень большой геморрой.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07.10.2013
Откуда: Барнаул
Возраст: 57
Контактная информация:

#10 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

чтобы ванну установить поустойчивей?
Alice писал(а): (02 авг 2018, 00:18)
Если не высоко то можно из бюджетного варианта это хоккейная шайба :good2:

Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации? - шайба.jpg
Мы получаем не то, что заслуживаем, а то, чего добиваемся!
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#11 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

Если не высоко ...
Yrrii писал(а): (02 авг 2018, 10:59)
Так я ж не знаю, насколько надо поднимать в идеале. Спросила, а пока никто на этот вопрос не ответил. :-?

Монтана вот первыйе фотки посмотрел, сказал, вообще можно не запариваться и не поднимать, вода уходить будет, но возможно, медленно... ..

Посмотрите последние фотки, как Вы считаете, для обеспечения хорошего быстрого слива на сколько надо ванну приподнять?

...то можно из бюджетного варианта это хоккейная шайба
Yrrii писал(а): (02 авг 2018, 10:59)
Да, в интернетах читала про то, что некоторые сантехники для поднятия ванн хоккейные шайбы под ножки подкладывают.

Но все-таки... Те железки и пластмасски, фото которых я выложила выше, не подойдут для установки и поднятия уровня ванны?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#12 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

вода уходить будет, но возможно, медленно
Alice писал(а): (02 авг 2018, 13:02)
Не говорил я такого , сказал же - этого достаточно . Идеал для слива - это сливная

часть затвора совпадающая с трубой канализации , у вас же даже чуть ниже ,

это и есть идеал ( при условии линии трубы к стояку выдержка уклона пару см на метр )

По установке сталюки слова не скажу , условием моей работы в санузлах у людей -

стальную ванну ставить не буду , не согласны - ищите другого мастера .

Кстати отвод какой нужен вам у себя нашёл - хотите приезжайте в Домодедово .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#13 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

По установке сталюки слова не скажу , условием моей работы в санузлах у людей -

стальную ванну ставить не буду , не согласны - ищите другого мастера .

монтана писал(а): (02 авг 2018, 21:04)
уя-уя. А почему? Чем вам стальные ванны не угодили?

И какие же ванны вы беретесь ставить?

Кстати отвод какой нужен вам у себя нашёл - хотите приезжайте в Домодедово .
монтана писал(а): (02 авг 2018, 21:04)
Спасибо за щедрость и отзывчивость. :cvety: Далековато вы находитесь, на другом конце Московской области. Если ближе не найду, поеду.

Пока придумала такое решение с этим сифоном. Обрезала конец с гайкой у гофрированного соединения, которым сифон у прежних владельцев квартиры соединялся с канализацией.

Часть, которая гофру удерживала в этом конце, выбила.

Т.е. получился очень короткий патрубок длиной около 50 мм с накидной гайкой диаметром 40 мм. Воткнула этот патрубок до упора в 45-ти градусное колено диаметром 40 мм. Сходила в Мерлен, купила переходную муфту с диаметра 40 на диаметр 50.

Затраты - рублей 40, не считая испорченной гофры, которая вообще-то старая, и ее все равно не собирались нигде использовать. На всякий случай пока ремонт не закончился не выкинули, думали, мало ли что временно может понадобится подключить, вот, не зря не выкинули, пригодилась.

Да, тему, как такую муфту правильно ставить, перед покупкой муфты читала. :)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#14 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

насколько надо поднимать в идеале. Спросила, а пока никто на этот вопрос не ответил
Alice писал(а): (02 авг 2018, 13:02)
Идеально - вертикальная труба. Вопрос не стоит выеденного яйца. отвечен уже раз 5 монтаной. Развозите яичницу по столу, делать нефиг летом что-ли?

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#15 Re: Надо поднять или опустить ванну для подключения к канализации?

Сообщение »

не угодили?
Alice писал(а): (03 авг 2018, 04:02)
Долго объяснять , у каждого свои причуды .
И какие же ванны
Alice писал(а): (03 авг 2018, 04:02)
Любые .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Закрыто Закрыто

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя